Ирак: о поставках нефти в январе 2018 г.

В понедельник, 29 января, источники в Министерстве нефти Ирака сообщили о том, что объемы экспорта иракской нефти, продаваемой через государственного нефтетрейдера, компанию SОМО, в январе текущего года составили около 3.5 млн баррелей в сутки. В конце текущей недели начинаются первые поставки нефти наливным транспортом в Иран.

О планируемом начале этих поставок было объявлено 7 января, сроком начала поставок, указывался конец января.

Мы уже сообщали о договоренности между Ираком и Ираном о клиринговых поставках нефти из Киркука на иранский НПЗ в Керманшахе, испытывающий нехватку сырья, в то время как в трубопроводную систему Ирака на юге, в провинции Басра, будет поступать иранская нефть. Возможны также ее экспортные продажи по поручению SОМО. Ежесуточные поставки были определены в размере от 30 тысяч баррелей, и, можно сказать, что они практически начались. Для Ирака факт таких поставок важен еще и тем, что позволяет быстрее нагрузить месторождения Киркука, вернуть их в хозяйственный оборот. По мере отладки транспортировки и выгрузки нефти, объем поставок может быть увеличен до 60 тысяч баррелей в сутки. Иран получает возможность обеспечить сырьем НПЗ, питающий топливом северные и северо-западные районы страны, ведь, в отличие от Ирака, нефти на севере Ирана немного, основные месторождения сосредоточены далеко на юге.

Второй этап проекта предусматривает строительство трубопровода из Ирака и Иран, этот план остается в силе, что подтвердил в декабре прошлого года министр нефти Ирака Д.аль-Луэйби.

30 января, эксперт по вопросам нефтегазовой отрасли, Хамза аль-Джавагири озвучил цифры дополнительной прибыли, которую может выручить бюджет Ирака в текущем году, если цена за баррель сохранится в районе 70 долларов США. Это, не менее 25 млрд долларов США, что означает возможность закрыть дефицит бюджета и увеличить валютные запасы Центрального Банка на, примерно, 10 млрд долларов США.

Эксперт напомнил, что цена барреля нефти, заложенная в бюджет, составляет 46 долларов США, поэтому, все, что превышает указанную цифру, идет на благо платежного баланса. «Всего лишь один доллар к цене за баррель дает уже свыше миллиарда в год», – утверждает эксперт.

Что же, с учетом предвыборной ситуации в стране, необходимостью обеспечения долговых обязательств, это необходимое подспорье для иракского бюджета. Впрочем, деньги в Ираке всегда были, есть и будут. Умение состоит в том, как до них добраться

Оставшиеся в этом случае у Центробанка, 10 млрд долларов США «помогут компенсировать те огромные траты, которые были произведены в последние несколько лет», — убежден Х.аль-Джавагири.

Рост цен, по мнению эксперта, обусловлен корректировкой товарных запасов, наступившей вследствие согласованной линии ОПЕК по снижению добычи и продажи нефти.

Кроме новостей из Киркука, сообщается о достигнутом согласии с двумя китайскими компаниями о строительстве в районе нового порта Большое Фао нового НПЗ. Потенциальным инвесторам разосланы предложения о строительстве еще трех НПЗ. Тот же, что будет сооружен при китайском содействии в Фао, будет ориентирован почти полностью на экспорт нефтепродуктов, что позволит повысить доходы от продажи готовой продукции, а не сырой нефти, продемонстрировавшей свою уязвимость от мировой конъюнктуры и разного рода спекуляций.

Новый НПЗ будет иметь проектную мощность по переработке 300 тысяч баррелей нефти в сутки. Еще по одному, 150 «тысячнику» будет возведено в провинции Насирийя, на юге Ирака и на западе страны, в Анбаре.

Третий НПЗ – рассчитанный на переработку 100 тысяч баррелей запланировано построить в районе населенного пункта Кияра, неподалеку от Мосула. Поблизости от самого крупного военного аэродрома в Ираке с длиной ВПП свыше 3 000 метров. В Кияре размещен штаб северного командования ПВО Ирака, и можно не сомневаться, значительная часть продукции нового НПЗ будет представлена авиационным керосином, и прочими видами топлива для военных нужд.

В 2018 году Министерство нефти планирует ввести в строй одну из линий по переработке нефти, мощностью в 70 тысяч тонн на НПЗ в Байджи. Работы займут от шести до девяти месяцев.

До захвата террористическими группами в 2014 г. НПЗ в Байджи перерабатывал 175 тысяч баррелей нефти в сутки и, кроме этого, являлся главной накопительной и перевалочной базой между северными месторождениями Киркука и Иракского Курдистана и остальной нефтяной инфраструктурой страны.

Цены на нефть продолжили удерживать занятый уровень, укрепляемые спросом, слабым долларом, продолжением снижения товарных запасов, однако ряд обозревателей указывает на рост производства в США, что уже в ближайшее время скажется на ситуации с ценами.

Западно-техасская смесь WTI   торговалась по цене в 66.29 доллара за баррель, показав рост на 15 центов (0.2%). Смесь «Брент» снизилась на 8 центов до 70.44 долларов за баррель. Рост производства нефти в США, на которое обращают внимание аналитики рынка, в целом, имеет системный характер и с середины 2016 года составил 17%, достигнув 9.88 млн баррелей в сутки, по данным на середину января текущего года.  В самом ближайшем будущем он может превысить 10 млн баррелей.

52.2MB | MySQL:103 | 0,454sec