О производстве нефти и выручке от ее продажи в Ираке в январе 2018 года

Выручка от продажи Ираком нефти в январе 2018 года составила 6 млрд 847 млн 136 тысяч долларов США. На экспорт было отправлено 108 млн баррелей нефти. Начало года ознаменовалось подписанием сразу нескольких инвестиционных соглашений с заинтересованными компаниями по организации новых производств по переработки нефти в различных провинциях страны, в том числе, и в Киркуке. Новый НПЗ проектной мощностью в 70 тысяч баррелей нефти в сутки взялась построить международная инвестиционная компания «Рания».

Это событие, закономерно укладывающееся в политику министра нефти Ирака, Д.аль-Луэйби, представляет, по его собственной оценке, «важный шаг в обеспечении развития производительных мощностей на севере страны, призванных обеспечить местные потребности и нужды сопредельных провинций». Кроме производства для местного населения и промышленности, часть продукции будет экспортно ориентированной.

«Подписание инвестиционного соглашения с «Ранией» совпало по времени с началом работ на всем нефтяном кластере Киркука, введение в строй месторождений, сооружением новых мощностей и ремонтом трубопроводной сети», — отметил Д.аль-Луэйби.

Также, было принято решение об учреждении новой доктрины, целью которой является развитие сети частных инвестиционных НПЗ в провинциях Анбар, Зей уль-Карр и Найнава (Ниневия), — сообщил советник министра нефти, Дейя Джаафар.

Директор компании северных НПЗ, Касем Абдель Рахман пояснил журналистам, что разработка проекта нового НПЗ велась с учетом всех требований и ном мировых стандартов качества и производственной безопасности к таким объектам. Основной продукцией НПЗ станут высокооктановые марки бензина, их особенно не хватает на севере Ирака.

Директор компании-инвестора, Джаляль Хадж Ахмед, в свою очередь, подтвердил, что работы будут вестись в полном соблюдении требований заказчика и в тесной кооперации с сотрудниками Министерства нефти и Северной нефтяной компании Ирака.

Подводя итог прошлого месяца, спикер министерства Ассем Джихад, заявил на брифинге, что согласно статистически отчетам компании SОМО, с центральных и южных месторождений было отгружено свыше 108 млн 190 тысяч 68 баррелей нефти, за которые, в обще сложности, было выручено 6 млрд 847 млн 136 тысяч долларов США. С месторождений Киркука было поставлено 3 млн 490 тысяч баррелей нефти, а средневзвешенная цена равнялась 63.288 долларам США за баррель.

Напомним, что бюджет Ирака на 2018 год, который до сих пор, хоть и формально утвержден, но не вернулся из парламента к исполнительной власти, рассчитан, исходя из цены в 46 долларов США за баррель.

Ассем Джихад вновь подтвердил приверженность Министерства нефти курсу на всемерное привлечение, поощрение и развитие инвестиций.

Сам Д.аль-Луэйби на встрече с британскими министром по делам Ближнего Востока, Алистером Бертом, призвал британские компании к активному участию в инвестиционным проектах, приведя примеры их многочисленной и успешной реализации, несмотря на все существующие трудности.

А.Берт подтвердил намерение Соединенного Королевства всемерно интенсифицировать сотрудничество с Ираком в этой и других областях. Мы же, можем, в очередной раз, отметить повышение британской деловой активности в Ираке, что многие связывают с изменением внешнеполитического вектора королевства в свете решений по «Брекзиту».

Приведенные данные по январской выручке красноречиво показывают: если подобная динамика сохранится и дальше, то незапланированный профицит бюджета будет весьма существенным. Тем не менее, правительство страны, как бы, не веря, в свалившееся ему на голову богатство, могущее оказаться и меньшим, упади опять цены на нефть, исходит из наихудшего сценария. То есть вообще не учитывает эти средства. Простым примером, непосредственно касающимся отношений между РФ и Ираком, является то, что расчеты по военно-техническому сотрудничеству по поставкам в этом, и в будущем году отнесены иракцами на рубеж 2020-21 гг. Иными словами, денег нет. То, что Москва, веря на слово, при этом соглашается поставлять имущество, относится, видимо, к высшим экономическим материям нового эффективного управления свойственного нынешнему экономическому укладу.

Впрочем, деньги, на самом деле есть. Просто главным вопросом является то, кому и за что их заплатят.  В этой связи, директор МВФ, Кристин Лагард, призвала в субботу, 10 февраля, арабские страны (и Ирак, разумеется) прекратить практику дотаций и поддержки бюджетной сферы «с целью сокращения расходов в целях обеспечения дальнейшего экономического роста». К.Лагард выступила на международном финансовом форуме в Дубае, приветствовав проведение «обещанных реформ», заявленных некоторыми странами.

По данным МВФ в прошедшие несколько лет экономика арабских стран испытывала бюджетный дефицит, рост безработицы, и если и демонстрировала темпы экономического роста, то весьма скромные – на уровне 1.9% в год. При этом уровень расходов остается очень высоким, на «расходы правительства» уходит до 55% от валового национального продукта, — заявила директор МВФ. Применительно к Ираку, на эти расходы, с учетом коррупции может уходить и до 85-90% от ВНП. Требовать от арабских правительств, сократить поддержку бюджетников и социальной сферы абсурдно, хотя, разумеется, это прямая обязанность руководителя МВФ. Эти статьи расходов, итак, предельно секвестированные (и коррумпированные) представляют хоть зыбкую, но опору для относительного общественного спокойствия.

Для решения всех стоящих перед ними социальных проблем, рост экономики в арабских странах должен быть не менее 5-6% в год, только так можно создать необходимые рабочие места и обеспечить занятость для половины из 400 млн человек моложе 25 лет, не имеющих работы. В противном случае все эти люди становятся питательной средой для экстремистских спекуляций и пополняют ряды различных вооруженных группировок. К большому сожалению, чаще всего так и происходит.

62.82MB | MySQL:102 | 0,486sec