О переговорах В.В.Путина и М.Аббаса в Москве

12 февраля, как и ожидалось, состоялись переговоры главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса с президентом РФ В.В. Путиным. Встречу эту многие и в особенности сам палестинский лидер очень ждали, поскольку последний пообещал вот уже сейчас представить свой проект организации посреднических усилий в палестино-израильском конфликте, в корне отличающийся от предыдущего. Однако обстоятельства, с самого начала складывавшиеся для палестинцев не лучшим образом, внесли серьезные коррективы в то, на каком фоне было организовано общение представителей сторон.

Во-первых, переговоры из Сочи решено было перенести в российскую столицу, что стало следствием необходимости присутствия президента РФ в Москве после авиакатастрофы в Подмосковье. Во-вторых, состоялись они на фоне эскалации напряженности между Израилем, Сирией и Ираном, где внимание Кремля в текущих условиях существенно важнее. Вместе с тем все это не помещало М.Аббасу попытаться воплотить на практике тот сценарий, который был задуман им изначально и явно без учета событий, происходивших в преддверии встречи. Сводился подготовленный Рамаллой план действий, по словам советника главы ПНА М.аль-Халиди, к тому, чтобы побудить Россию проявить активность, причем сделать это не на двусторонней основе, а в ООН, что особенно важно в свете грядущего эпичного мероприятия с участием М.Аббаса в Генеральной Ассамблее.

Сравнивая стенограммы пресс-конференций, проведенных в Кремле главой ПНА и израильским премьер-министром Б.Нетаньяху в недавнее время, обращает на себя внимание то, что первому в присутствии прессы удалось сказать гораздо больше. Впрочем, достижение это сомнительное. С главой израильского правительства, особенно в сложившихся на севере страны обстоятельствах, у Москвы гораздо больше тем, и выходят они далеко за рамки того, что можно показать СМИ. А вот М.Аббас приехал в очередной раз выговориться, что ему беспрепятственно разрешили.

Заготовленная им речь оказалась весьма занятной, но вот с точки зрения новых обстоятельств палестино-израильского противостояния  она оказалась существенно более скудной, чем обычно. По сути, он вообще приехал в Москву для того, чтобы пожаловаться на президента США Д.Трампа. Для характеристики шагов американского президента М.Аббас использовал следующие фразы: «Президент Трамп нас ещё раз удивил. Это было пощёчиной для нас. Имею в виду его решение перенести посольство США в Иерусалим и, соответственно, считать единый Иерусалим столицей Израиля…Затем стали происходить вещи, которых раньше не было, он начал заявлять: мы прекратим вам помощь, так как вы выступаете против переговорного процесса…».

Завершилась эта пространная речь тем, что глава ПНА в очередной раз и вот с этого момента точно дал обещание не сотрудничать с Вашингтоном по вопросам мирного процесса, прибавив к этому формулировку: «и если состоится какая-либо международная конференция, международное мероприятие, то мы просим, чтобы результатом было создание такого механизма, при котором Соединённые Штаты были бы не единственным посредником, а лишь частью группы посредников». Стоит ли упоминать, то же самое он не так дано уже озвучивал в Брюсселе и на своей двухчасовой «лекции по истории сионизма» на заседании Центрального совета ООП. Мало того, тогда он хотя бы заявлял, что сам предложит тот самый новый механизм, а теперь выяснилось, что заниматься этим должен кто-то другой.

Россия, продолжая пристально следить, но и не желая увязнуть в ближневосточных делах, становиться локомотивом этого процесса по-прежнему не готова, даже несмотря на периодически возникающее воодушевление по этому поводу. В этой связи особенно любопытно выглядит «привет», который В.В.Путин передал М.Аббасу от Д.Трампа, телефонный разговор с которым состоялся в тот же день. Больше всего этот легкий штрих к переговорам понравился израильским СМИ, а газета Haaretz вынесла его в заголовок. Не говоря об этом прямо, Россия, видимо, все же решила еще раз дать понять, что США из мирного процесса убрать не представляется возможным. Мало того, Москве было бы выгодно, если бы Вашингтон продолжал играть в нем ведущую роль, пока палестино-израильские дела находятся на периферии региональной политики в отличие от сирийских и иранских. Не исключено, что мирную конференцию в российской столице палестинцам снова пообещали, прекрасно понимая, что сейчас до нее дело не дойдет.

В целом же визит М.Аббаса в Москву все же имел некий смысл, но важен он не для конфликта с Израилем, а общей ситуации в регионе. Как и по итогам саммита АТЭС в Дананге, Вашингтон и Москва показали, что шанс договориться, пусть и в критических обстоятельствах, у них есть, а кроется он в принятии согласованного решения относительно безопасности израильских северных границ и сдерживания иранского влияния там. В этой связи разногласия по палестинской тематике, явно угрожающей лишь очередным раундом дебатов в ООН, им сейчас не нужны.

52.33MB | MySQL:103 | 0,476sec