Командование ВВС Израиля считает крушение истребителя F-16 военным провалом

В пятницу, 16 февраля, была разрешена к публикации в СМИ официальная оценка расследования ВВС Израиля крушения израильского боевого истребителя F-16 «Суфа», которое произошло 10 февраля.

По материалам опубликованным в СМИ израильские военные признают, что речь идет о серьезном провале. По их мнению, F-16 — самолет с современными системами защиты против действий вражеских ПВО, и он не должен был быть сбит устаревшей ракетой, изготовленной несколько десятилетий назад.

По действующим инструкциям ВВС пилоты должны выполнять поставленную перед ними цель — даже если на них сфокусирован радар вражеской батареи ПВО. Но если по самолетам выпущены ракеты, они обязаны защищаться. По мнению военных потери во время войны неизбежны, но подобный исход атаки в Сирии не допустим. Следует отметить, что с 1982 года ни один израильский военный самолет не был сбит огнем противника.

Так же, по данным ВВС, несколько сирийских ракет, выпущенных по самолету, упали в Средиземное море.

Утром, 10 февраля, после перехвата вертолетом «Апач» иранского беспилотника над Голанскими высотами, израильские ВВС были подняты в воздух, нанеся серию ударов по базам и командным центрам ПВО Сирии. ПВО Сирии, в свою очередь, открыли ответный огонь, экипаж покинул один из израильских самолетов, после того, как рядом с ним взорвалась зенитная ракета. Самолет разбился неподалеку от деревни Хардуф в Галилее, близ жилых домов. В результате инцидента пилот получил серьезные ранения, штурман отделался легкими травмами.

Данные расследования событий того дня будут представлены командующему ВВС генералу Амираму Норкину 20 февраля. Но уже сейчас предполагается, что речь не идет о провокации заранее подготовленной сирийцами и иранцами. В различных СМИ публикуется информация о том, что боевой истребитель F-16 «Суфа» летел на большой высоте в израильском воздушном пространстве. Пилоты ничего не опасались, будучи уверенными в том, что сирийцы не посмеют открыть огонь через границу.

Зенитная ракетная система С-200 «Ангара» находится на вооружении сирийской армии уже несколько десятилетий. Радиус ракет покрывает большую часть израильской территории (вплоть до Хадеры на юге). Это советская зенитная ракетная система, ориентированная на поражение самолетов на дальних расстояниях и большой высоте. Израильские военные предполагают, что Россия могла в последнее время существенно модернизировать эту систему, сделав ее менее уязвимой для средств электронной борьбы и глушения. Велика вероятность того, что, если бы израильские самолеты возвращались с задания на низкой высоте — они бы не пострадали.

Очевидной целью иранской стороны было проверить, насколько уязвимо израильское воздушное пространство для беспилотников, имеющихся у них на вооружении. Помимо этого, в случае успеха подобной миссии, мог быть достигнут значимый пропагандистский эффект.
Обозреватель израильской газеты «Гаарец» Амос Харель не считает данный инцидент «недопустимым», в особенности учитывая количество боевых вылетов, совершаемых израильскими ВВС в последние годы, и то, что инцидент не привел к человеческим жертвам или захвату заложников. Вместе с тем, он согласен с предварительными выводами расследования ВВС Израиля о том, что речь идет о «серьезном военном провале».

Воздушные удары, приписываемые Израилю в Сирии, начались в 2012 году. Их главная цель, согласно «красным линиям», обозначенным премьер-министром Биньямином Нетаньяху, заключалась в подрыве сирийских и иранских усилий по вооружению ливанской группировки «Хизбалла». Предположительно, последние два года, израильские военные действия были направлены, главным образом, на недопущении усовершенствования точности ракетного оружия «Хизбаллы». Но в то же время произошли некоторые региональные изменения, которые повлияли на действия израильских военных.

По данным зарубежных СМИ, не сумев убедить Россию и Соединенные Штаты в необходимости удостовериться, что сирийские ополченцы, которыми управляет Иран, переместились на безопасное от израильской границы расстояние, Израиль начал атаковать и другие объекты на территории Сирии. Аналитик Элизабет Цурков на этой неделе написала в блоге «Война на скалах» (War on the Rocks), что помимо конвоев с оружием Израиль атаковал заводы по производству оружия, сирийские военные лагеря и базу сирийских ополченцев.

Между тем усилилось сирийское противодействие израильским атакам. Этому способствовало восстановлением сирийской системы противовоздушной обороны, которая пострадала во время гражданской войны, а также усиление режима Б.Асада в свете успехов в боях с повстанцами.

Сейчас мы являемся свидетелями борьбы за сохранение безопасности воздушного пространства Израиля на севере страны. Израиль, похоже, продолжает быть уверенным в возможности действовать в соответствии с рамками, установленными в период гражданской войны в Сирии. Но Сирия и Иран считают иначе и пытаются очертить для Израиля собственные «красные линии».

По всей видимости ЦАХАЛу придется пересмотреть свою стратегию военных действий на северных границах и в долгосрочной перспективе направить наибольшие усилия на увеличение технологического преимущества перед существующими сирийскими и иранскими системами противовоздушной обороны. А от ВВС по-прежнему будет требоваться деликатный и профессиональный подход при ведении подобных военных операций и проработка военной стратегии вплоть до мельчайших деталей.

Несомненно, потребуется и четкая координация действий с российскими вооруженными силами в Сирии.

62.82MB | MySQL:102 | 0,512sec