Израиль: продолжение существования блока «Сионистский лагерь» под вопросом

В понедельник в Кнессете состоялось заседание парламентской фракции блока «Сионистский лагерь». Весьма существенно напомнить о том, что речь и идет о парламентском блоке, созданном в 2014 году, буквально перед выборами в Кнессет нынешнего созыва. Блок объединил крупнейшую левую израильскую партию Авода, возглавлявшуюся тогда депутатом Кнессета Ицхаком Герцогом, и партию «Тнуа», созданную в ноябре 2012 года из за раскола ныне прекратившейся свое существование партии Кадима.

При этом Авода является партией с долгой историей, начавшейся еще до достижения Израилем государственной независимости в 1948 году, партией, которая (первоначально под названием МАПАЙ) непрерывно была ядром всех правивших в Израиле коалиций вплоть до 1977 года. Что касается партии «Тнуа», то речь идет о своего рода «зажившейся на этом свете партии-однодневке», созданной исключительно с целью обеспечить депутатское (а желательно и министерское) кресло своему лидеру – депутату Ципи Ливни. На выборах 2012 года «Тнуа» получила 7 мандатов, на выборах 2013 года – 6 мандатов, а в преддверии выборов 2015 года, как уже было сказано, «Тнуа» объединилась с Аводой. На сегодняшний день у нее 4 депутата (Ципи Ливни, Йоэль Хасон, Ксения Светлова и Эяль Бен-Реувен) из тех 24, которые имеет блок «Сионистский лагерь» в целом. Существенно подчеркнуть, что места для представителей партии «Тнуа» в списке были забронированы. Им не пришлось, в отличие от представителей партии Авода, бороться за свое место в нем в рамках праймериз.

На упомянутом заседании парламентской фракции «Сионистского лагеря» выступил председатель партии Авода Ави Габай (наряду с депутатом Ципи Ливни он является сопредседателем «Сионистского лагеря»), сделавший целый ряд заявлений, ставших неожиданностью для многих депутатов от возглавляемой им партии, не говоря уже о депутатах от партии «Тнуа». Стало очевидно, что само по себе дальнейшее существование блока «Сионистский лагерь», объединяющего партию Авода с партией «Тнуа», находится теперь под вопросом.

В частности Ави Габай сообщил, что, согласно обследованиям общественного мнения, проведенным по заказу руководства партии Авода, если бы выборы в Кнессет состоялись сейчас, «Сионистский лагерь» получил бы от 15 до 17 мандатов (всего в Кнессете 120 депутатов). «Мы отстаем от партии «Еш атид» (находящаяся в оппозиции центристская партия, возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом – В.Ч. ) на семь-восемь мандатов», — добавил в этой связи лидер партии Авода.

Тот факт, что «Сионистский лагерь» заметно отстает от партии «Еш атид», согласно результатам всех опросов общественного мнения, проведенных за последние месяцы, ни для кого в Израиле не новость. Ави Габай, сменивший депутат Ицхака Герцога на посту председателя Аводы в июле прошлого года (а сравнительно незадолго до этого он перешел в партию Авода из правоцентристской партии «Кулану», возглавляемой министром финансов Моше Кахлоном), прилагал большие усилия к тому, чтобы преодолеть этот разрыв. Гораздо большей неожиданностью для депутатов от «Сионистского лагеря» стало первой публичное признание Ави Габая в том, что сокращение числа мандатов, предсказываемых «Сионистскому лагерю» опросами общественного мнения, произошло отчасти и по его вине. В частности из-за его публичных заявлений, отпугнувших последовательно левых избирателей. В качестве примера было приведено высказывание Ави Габая на конференции партии Авода о том, что израильские «левые забыли, что такое быть евреем». Подводя итог, председатель партии Авода сказал: «Такова в настоящий момент ситуация. Есть несколько причин, по которым опросы общественного мнения показывают наше ослабление, в том числе и мои высказывания». Нельзя сказать, что Ави Габай делал отпугнувшие левых избирателей заявления необдуманно. Он учитывал, что настроения израильского общества в целом сдвинулись вправо, и пытался вести себя соответственно.

Однако Ави Габай не только представил анализ нынешнего положения своей партии. Он затронул также вопрос о сохранении парламентского блока партии Авода с партией «Тнуа», возглавляемой депутатом Кнессета Ципи Ливни. Председатель Аводы заявил в частности, что партия «Тнуа» сама по себе с трудом преодолевает электоральный барьер. В этой связи он пообещал, что в преддверии следующих выборов в Кнессет цена бронирования мест для представителей партии «Тнуа» в списке «Сионистского лагеря» будет выше, чем прежде. «Мы не будем раздавать бесплатных подарков в виде бронирования мест – в том числе и для партии «Тнуа»», — сказал он.

Более того, Ави Габай заявил, что, согласно результатам опросов, если партия Авода отделяется от партии «Тнуа», то есть в случае ликвидации парламентского блока «Сионистский лагерь», партия Авода получает на 1 мандат больше – за счет Ликуда. Следует пояснить, что председатель партии «Тнуа» депутат Ципи Ливни стала в Израиле своеобразным символом политического оппортунизма и приспособленчества. С 2005 года он сменила уже 4 партии (Ликуд – Кадима – «Тнуа» как самостоятельная партия – блок «Сионистский лагерь»). То есть за 10 лет она совершила постепенный переход из правого политика в левого. Таким образом, сама по себе ее личность и возглавляемая ею партия «Тнуа» воспринимаются сторонниками Ликуда с особой антипатией.

В ответ на эту почти не завуалированную критику в адрес партии «Тнуа» представитель этой партии (в СМИ не было сообщено, кто конкретно это был, но можно предположить, что речь идет о самой председательнице партии «Тнуа» депутате Кнессета Ципи Ливни) сказал: «И Ави Габай, и другие сами видели опросы, в которых во всех «Тнуа» получает больше 7 мандатов и даже 8 мандатов. Надо сконцентрироваться на том, чтобы свалить Нетаньяху и говорить с гражданами о пути и о политике. Это и верно с точки зрения дела, и укрепляет нас во внутриполитическом плане». Иными словами, несмотря на громкие слова, партия «Тнуа» не заинтересована в распаде парламентского блока «Сионистский лагерь».

В ходя упомянутого заседания депутаты Кнессета от партии Авода подвергли критике председателя партии Ави Габая. Особенно резок был депутат Амир Перец (в прошлом он сам был председателем партии Авода), который в частности сказал ему: «Ты создаешь антидемократическую атмосферу монастыря молчальников. Даже в отношении спорных вопросов существует такая атмосфера, что и пикнуть нельзя. Мы самая молчаливая и самая покорная фракция из всех, что когда-либо были здесь».

В этом контексте представляется уместным упомянуть и высказывание депутата Кнессета Иехиэля (Хилика Бара), который заявил, обращаясь лично к Ави Габаю: «Граждане не могут понять, кто ты. То ты правый, то ты левый».

Не сомнения в том, что партии Авода придется заново определять свою политическую линию по целому ряду вопросов для того, чтобы стабилизироваться и даже для того, чтобы просто сохраниться как партий.

62.84MB | MySQL:102 | 0,497sec