Бельгия готова ужесточить политику в отношении мусульманских общин

Бельгия, которую ещё недавно международные СМИ практически в унисон называли «столицей джихадизма в Европе» (хотя в этих публикациях речь, конечно же, была в первую очередь о брюссельской коммуне Моленбек), судя по всему, достаточно серьезно оценила риски и издержки от активной деятельности джихадистов на территории страны и соседних государств, и решительно настроена на то чтобы «закрутить гайки» в отношениях с сегрегированными общинами иммигрантов.

Уже есть результаты от казавшегося поначалу неэффективным решения выпустить на улицы крупных городов военные патрули в полной боевой экипировке – в июне 2017 г. военные застрелили на вокзале города террориста-смертника, 36-летнего выходца из Марокко, проживавшего все в том же Моленбеке. Подвергаются пересмотру status quo, существовавшие десятилетиями. Так, после почти 40 лет нахождения под патронажем Саудовской Аравии Соборная мечеть Брюсселя, крупнейшая в стране, из-за подозрений в чрезмерном влиянии салафитов на имамов и верующих и распространении между прихожанами мечети радикальных идей, в 2018 г. будет передана Исполнительному органу мусульман Бельгии (The Muslim Executive of Belgium), консультирующему правительство страны относительно субсидирования тех или иных исламских организаций или культовых сооружений. Соглашение об этом было достигнуто в январе 2018 г. на встрече министров иностранных дел Бельгии и КСА Дидье Рейндерса и Аделя аль-Джубейра.

Несмотря на то, что ряд европейских (немусульманских) СМИ и преподносит это решение как в значительной степени заслугу «просвещенного» наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана, в рамках своих реформ провозгласившего курс на отказ от поддержки по всему миру мечетей, обвиненных в пропаганде радикальных и экстремистских идей, нужно скорее рассматривать его в качестве «аппаратной» победы лоббистов марокканской и турецкой диаспор Бельгии, составляющих большинство в мусульманском сообществе страны и имеющих сильное влияние внутри Исполнительного органа мусульман, а также на местные власти в вопросах контроля за тем, что происходит в мечетях в различных регионах страны.

Другое дело – рассмотрение в Комитете по внутренним делам Федерального парламента Бельгии законопроекта, позволяющего полиции вторгаться в частные дома и арестовывать находящихся там нелегальных иммигрантов и тех, кто их укрывает, о котором стало известно также в январе 2018 г. Такая мера позволила бы забыть об абсурдной ситуации, когда нелегальных иммигрантов в Бельгии невозможно депортировать, даже, если им вручили ордер с требованием покинуть страну, но они при этом находятся в частном доме.

Подобная политика не направлена против каких-либо конкретных этно-религиозных групп, однако вполне очевидно, что эта и любые возможные меры в рамках такого курса затронут, прежде всего, мусульманские общины, поскольку именно в них, как показывает практика и происходящее в том же Моленбеке, в большинстве случаев пытаются скрываться радикальные экстремисты и джихадисты, выдающие себя за адептов ислама. Проводником этой политики выступает министр по делам иммиграции Тео Франкен, до недавних пор широкой общественности за пределами страны известный главным образом тем, что в 2016 г. был оштрафован за отказ предоставить убежище в Бельгии беженцам из Сирии, несмотря на то, что до этого три судебные инстанции подобное право беженцев подтвердили, а отказ Франкена в этих условиях означал игнорирование решения суда. Именно он среди прочего потребовал сменить имама Соборной мечети Брюсселя на основании своих подозрений в принадлежности последнего к салафитам (предшественник имама в 2012 г. был снят с должности по этой же причине), что отрицали и сам имам Абдельхади Севиф (Abdelhadi Sewif), и другие влиятельные исламские клерики и проповедники Бельгии, вроде Якуба Махи (Yacob Mahi), впрочем, без каких-либо конкретных доказательств. Именно Франкен разработал и упомянутый выше законопроект, а ещё раньше, весной 2017 г., успел отметиться громким предложением разворачивать лодки с мигрантами из Африки: «Это абсолютно сумасшедшая система, которая не работает и должна быть ликвидирована, потому что покупка билета на лодку контрабандиста не должна давать право бесплатного попадания (и закрепления) на европейский континент. Если сделать это в течение двух недель, то все закончится – никто не захочет платить тысячи евро, чтобы оказаться в Марокко, Тунисе или Ливии, а слухи о таком быстро распространятся». При этом Франкен выступает за расширение возможностей для легальной иммиграции при полной ликвидации нелегальной.

Однако такая политика, кажется, находит слабый отклик среди простых бельгийцев, которые в ответ на новости об обсуждении законопроекта вышли на массовые митинги в Брюсселе в поддержку беженцев и иммигрантов. Впрочем, таково лишь первое впечатление, активно поддерживаемое тиражированием информации о факте митингов местными и европейскими СМИ, в частности, телеканалом Euronews. При более пристальном изучении вопроса выясняется, что одним из основных инициаторов митингов выступала организация «Брюссель для беженцев» (BXLRefugees), серьезную роль в деятельности которой играют беженцы и иммигранты в различных поколениях.

На этом фоне вряд ли может сильно удивить, что участники подобных митингов призывают власти страны и рядовых бельгийцев поддерживать мигрантов и селить у себя бездомных беженцев, то есть делать именно то, что сегодня не позволяет государству депортировать нелегалов. Программу по расселению беженцев в бельгийских семьях «Брюссель для беженцев» запустила в середине 2017 г. и уже смогла расселить таким образом порядка 600 человек. Намерения властей представителям этой и подобных организаций вполне предсказуемо не нравятся, о чем они активно свидетельствуют в медиа-пространстве. Тот же Euronews приводит высказывания одного из лидеров «Брюсселя для беженцев» Мехди Кассу: «Теперь нас пытаются запугать, подорвать солидарность между бельгийцами и вновь прибывшими. Мы же хотим, чтобы беженцев расселяли в домах граждан по всей Европе». Таким образом представители иммигрантов вполне открыто и не стесняясь в выражениях не только лоббируют меры по увеличению притока в Европу беженцев и нелегалов, но также по сути и саботируют рассмотрение законопроекта. Однако вряд ли хоть один здравомыслящий человек может всерьез посчитать направленный против нелегальной иммиграции законопроект более пугающим, чем теракты исламистов в том же Брюсселе или Париже.

Но хотя Тео Франкен сегодня выглядит одним из самых последовательных политиков в нестабильной и разнородной системе власти в Бельгии, позиции лоббирующих усиленную иммиграцию групп становятся сильнее с каждым днём не только в этой стране, но и в Западной Европе в целом. Те же, кто настаивает на необходимости помогать беженцам и иммигрантам интегрироваться в бельгийское общество, обычно не задумываются о том, что эта интеграция может быть невозможна в принципе, как и о том, какому именно обществу будут лояльны, например, молящиеся в мечетях, курируемых Исполнительным органом мусульман Бельгии, в условиях, когда состоящие в этой организации и осуществляющие тесную коммуникацию с верующими люди непосредственно связаны с высшим руководством Марокко и Турции. В этой ситуации наименьшие возможности оказывать какое-либо влияние на своих бывших соотечественников по понятным причинам имеет текущее руководство Сирии, беженцев из которой так не хотел пускать в страну Тео Франкен.

На фоне всего этого уже, пожалуй, вполне можно говорить о процессе обратной колонизации в отдельных государствах Западной Европы. Подобно тому, как Бельгия столетия назад делила сферы влияния в той же Африке с другими европейскими державами, сегодня не умозрительное, а вполне реальное и с конкретными целями влияние на общины и органы власти внутри самой Бельгии распределяют уже Турция, Марокко, Саудовская Аравия и другие крупные государства исламского мира.

52.22MB | MySQL:103 | 0,506sec