О решении США перевести посольство в Иерусалим уже в мае

Государственный  департамент США объявил в пятницу о том, что американское посольство в Израиле будет переведено из Тель-Авива в Иерусалим уже к 70-летию независимости Государства Израиль, 14 мая этого года. Как было сообщено, посольство будет временно размещено в здании американского консульства в иерусалимском квартале Арнона. На первом этапе в этом здании будет работать только посол США Дэвид Фридман и небольшая группа дипломатов. То есть речь, прежде всего, о демонстративном шаге.

Уместно упомянуть о том, что посол Дэвид Фридман – еврей, никогда не скрывавший своей симпатии к Государству Израиль и более того – к поселенческому движению. Этим он резко отличается от американских дипломатов еврейского происхождения, ранее занимавших данный пост, – Мартина Индика (1995-1997 и 2000-2001), Дена Керцера (2001—2005) и Дена Шапиро (2011-2017). Дэвид Фридман с момента своего назначения на этот пост президентом Дональдом Трампом публично выражал надежду на то, что он будет работать в Иерусалиме, а не в Тель-Авиве (в соответствии с предвыборным обещанием Дональда Трампа перевести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим). В СМИ неоднократно упоминалось о том, что у Дэвида Фридмана даже есть собственная квартира в столице Израиля, которую он купил еще до своего назначения послом.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в связи с упомянутым заявлением Госдепартамента с кратким заявлением. В частности он сказал, что это «великий день для народа Израиля», добавив при этом, что решение американской администрации перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим «превратит 70-й День Независимости Израиля в еще большее празднество». Израильское посольство в США обнародовало это заявление премьер-министра от его имени.

Относительно конкретного срока перевода посольства США в Иерусалим говорилось много. Биньямин Нетаньяху в свое время заявил, что это произойдет еще до конца текущего года. Затем, сравнительно недавно последовало официальное заявление американской администрации, откладывавшее это событие до конца 2019 года, когда, как предполагается, будет построено соответствующее здание для посольства. Поэтому не будет ошибкой сказать, что заявление Госдепартамента о переводе посольства в Иерусалим 14 мая текущего года стало для многих в Израиле и не только в Израиле неожиданностью. Нельзя не высказать предположение, что среди прочего этот шаг американской администрации имеет своей целью укрепить статус премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на фоне агрессивной кампании ведущейся против него в большинстве израильских СМИ и требований, чтобы он ушел в отставку или, хотя бы, временно передал свои полномочия заместителю в связи выдвинутыми против него полицией (но еще не получившими поддержки со стороны государственной прокуратуры, не говоря уже о суде) обвинениями в коррупции. В правом лагере открыто говорят о целенаправленной кампании травли премьер-министра и даже о «попытке путча» при помощи следственных органов полиции. Так или иначе, перевод американского посольства в Иерусалим именно в день 70-летия независимости Государства Израиль (а это с точки зрения еврейского государства – событие поистине исторического масштаба) не может не рассматриваться в качестве колоссального успеха Биньямина Нетаньяху, сумевшего добиться того, чего не удавалось до него никакому израильскому политику. Это событие прекрасно вписывается в начатую правыми кампанию в поддержку премьер-министра под лозунгом «Манхиг гадоль муль коль ха-смоль» («Выдающийся лидер, противостоящий всем левым»).

Обращает на себя внимание и тот факт, что, как было сообщено в американских и в израильских СМИ, американский миллиардер еврейского происхождения Шелдон Адельсон предложил американской администрации покрыть значительную часть расходов на строительство нового здания американского посольства в Иерусалиме. Данное предложение было сделано Шелдоном Адельсоном вскоре после того, как президент Дональда Трамп официально объявил в декабре минувшего года о признании Иерусалима столицей Государства Израиль и начале подготовки к переводу в этот город из Тель-Авива американского посольства в Израиле. В Белом доме отказались официально отреагировать на предложение Шелдона Адельсона. Насколько известно, прецедентов такого рода пока не было. Как было сообщено в американских и в израильских СМИ, настоящее время Госдепартамент проводит юридическую проверку принципиальной возможности получения пожертвований от частных лиц на строительство здания для посольства

Нельзя не упомянуть о тесных связях Шелдона Адельсона с Биньямином Нетаньяху и о постоянной поддержке, которую он оказывает премьер-министру. Так, в собственности Шелдона Адельсона находятся ежедневная газета «Исраэль гайом», еженедельник «Макор ришон» и новостной интернет-сайт NRG. И это именно те израильские СМИ, которые поддерживают Биньямина Нетаньяху. Поэтому не вызывает сомнений то, что предложение Шелдона Адельсона взять на себя часть расходов по строительству здания американского посольства в Иерусалиме было в той или иной форме согласовано им с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и имело своей целью ускорить перевод посольства США из Тель-Авива.

Как и следовало ожидать, заявление Госдепартамента о переводе американского посольства в Иерусалим уже в мае этого года спровоцировало негодующую реакцию со стороны палестинских арабских лидеров.

Так, например, генеральный секретарь исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Саиб Арикат обнародовал гневное заявление по поводу упомянутого решения Госдепартамента. В нем было в частности сказано, что «решение администрации (США – В.Ч.) перевести посольство именно в тот месяц, когда палестинцы отмечают годовщину Накбы («Катастрофа» – арабск., имеется в виду поражение арабов в Войне Израиля за Независимость 1948-1949 гг. – В.Ч.), представляет собой грубое нарушение международного закона и резолюция международной общественности, которое ведет к разрушению возможности разрешения конфликта на основе принципа двух государств для двух народов и оскорбляет чувства арабов и мусульман. (…) Это решение доказывает, что американская администрация больше не может быть покровителем мирного процесса. Из-за таких решений администрация превращается в часть проблемы и не может принимать участия в решении проблемы».

Пресс-секретарь исламистского движения ХАМАС Абд аль-Атиф аль-Кануа тоже отреагировал на решение Госдепартамента. Он заявил, что решение президента США Дональда Трампа перевести американское посольство в Израиле «не придаст никакой легитимности (израильской – В.Ч.) оккупации и не изменит фактов, касающихся Иерусалима и его (национально-религиозной – В.Ч.) идентичности, но оно станет фитилем для взрыва, направленного против оккупации».

52.2MB | MySQL:103 | 0,452sec