Израиль: реальная возможность расширения поселения Гар-Браха

Министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин (член узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности), министр культуры Мири Регев и министр туризма Ярив Левин (все – члены правящей партии Ликуд, лидером которой является премьер-министр Биньямин Нетаньяху) передали в воскресенье утром Биньямину Нетаньяху требование жительницы поселения Гар-Браха Мирьям Бен-Галь, вдовы раввина Итамара Бен-Галя, убитого три недели назад неподалеку от Ариэля арабским террористом, дать разрешение на строительство 800 единиц жилья в Гар-Брахе в качестве ответа на этот террористический акт. Министры не только передали это требование премьер-министру, но и выразили ему полную поддержку.

Трое министров процитировали при этом слова Мирьям Бен-Галь о том, что речь идет о «подобающем сионистском ответе» на убийство ее мужа. После этого они перешли к конкретике и передали премьер-министру Биньямину Нетаньяху слова главы регионального совета Самарии Йоси Дагана (член ЦК партии Ликуд) о том, что имеются планы строительства 800 единиц жилья в поселении Гар-Браха, которые можно было бы уже давно утвердить, если бы не давление со стороны предыдущего президента США Барака Обамы, известного своей враждебностью к Государству Израиль и в особенности к еврейскому поселенчеству в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). Из-за него планы расширения поселения Гар-Браха были сняты в свое время с повестки дня. Йоси Даган подчеркнул, что сейчас, когда враждебную по отношению к еврейскому государству демократическую администрацию Барака Обамы сменила дружественная республиканская администрация Дональда Трампа, существует реальная возможность дать разрешение на реализацию этих планов и что просто необходимо воспользоваться этой возможностью и повторно вернуть эти планы на утверждение правительства.

В ответ на этот демарш трех министров премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что он «хочет продвинуть вперед планы строительства в поселении Гар-Браха». Сразу же после этого он дал указание советнику секретаря правительства Ронену Перецу выяснить, каким образом можно двинуть вперед утверждение и реализацию упомянутых планов строительства в поселении Гар-Браха в качестве ответа на террористический акт в результате которого был убит Итамар Бен-Галь.

Глава регионального совета Самарии Йоси Даган незамедлительно отреагировал на это заявление Биньямнина Нетаньяху, сказав: «Это важное высказывание и важный шаг. Весь народ Израиля ожидает верного высказывания и немедленного и решительного деяния. Пусть знают наши враги, что каждая попытка нанести нам удар, усилит нас. Выдача разрешения на строительство 800 единиц жилья в Гар-Брахе и превращение ее таким образом в город – это надлежащий сионистский ответ на это гнусное убийство».

В понедельник утром в израильских СМИ было опубликовано заявление Мирьям Бен-Галь следующего содержания: «Мне трудно понять, что мешает премьер-министру заявить о выдаче разрешения на строительство 800 единиц жилья в Гар-Брахе и превращения ее в город в качестве ответа на этот террористический акт, который отнял у нас отца и мужа, и сына, и друга. Это заявление, которое не потребует даже голосования, а только его личного решения. Нельзя ждать». Представляется, что в создавшихся условиях выдача премьер-министром разрешения на строительство 800 единиц жилья в Гар-Брахе это лишь вопрос времени, причем времени не слишком долгого.

Поселение Гар-Браха расположено на горе Гризим непосредственно к югу от Шхема (Наблуса, пользуясь арабской терминологией). Население Гар-Брахи составляет 2339 человек по официальным данным на конец 2016 года. Поблизости от поселения Гар-Браха (на расстоянии 10-15 минут ходьбы) находится полностью контролируемая Израилем самаритянская деревня (формально квартал Шхема) Кирьят-Луза, население которой составляет более 300 человек. Самаритяне, возводящие свою родословную к населению древнего Израильского царства, представляют собой остаток некогда многочисленного коренного населения, проживавшего в Шхеме задолго до арабского завоевания VII века. Все они имеют израильское гражданство (наряду с удостоверениями жителей Палестинской национальной администрации). Помимо этого, в Кирьят-Лузе расположены загородные дома самаритян из израильского города Холон, не имеющих никакого гражданства, кроме израильского. Они приезжают в Кирьят-Лузу только на праздники — гора Гризим является их культовым центром в соответствии со словами Торы «И вот, когда Господь, ваш Бог, приведет вас в страну, в которую вы идете, чтобы овладеть ею, то провозгласите благословение на горе Гризим…» (Второзаконие, 11, 29). В праздничные дни население деревни вырастает до 800 человек.

Гар-Браха – религиозное поселение. Семьи с 4 детьми и больше в нем норма. Соответственно строительство в нем 800 единиц жилья практически означает увеличение численности его жителей на 5 тысяч человек и даже более того. Вместе с уже имеющемся в Гар-Брахе населением и даже с прибавлением населения Кирьят-Лузы этого недостаточно для того, чтобы достичь 20 тысяч человек, что в принципе является рубежом после которого населенный пункт в Израиле может претендовать на получение официального статуса города. Однако тенденция к превращению Гар-Браху в город в таком случае становится достаточно очевидной. Такой поворот событий весьма радикально повлияет на демографическую обстановку в центральной, горной части Самарии, где на сегодняшний день еврейские поселения сравнительно малы (помимо Гар-Брахи к их числу относятся Ицхар – более 1,5 тысяч жителей, Итамар – около 1,5 тысяч жителей и Элон-Море – около 2 тысяч жителей) на фоне весьма многочисленного арабского населения – в одном только Шхеме, не считая окрестных арабских сел, около 150 тысяч жителей.

Уместно напомнить о том, что всего пару недель назад правительство Израиля предоставило официальный статус полноценного поселения (а следовательно и возможности для стационарного строительства и серьезного роста) поселенческому форпосту Хават-Гилад, расположенному на шоссе, огибающем Шхем с юго-востока и обеспечивающем связь горных поселений Центральной Самарии с районом Кфар-Сабы. Это решение стало «подобающим сионистским ответом» на убийство арабскими террористами 10 января текущего жителя этого форпоста раввина Разиэля Шеваха. Росту еврейских поселений, расположенных в окрестностях Шхема, безусловно, будет способствовать и прокладка нового шоссе, которое должно соединить их с Ариэлем и далее – с Иерусалимом. Работы по прокладке этого шоссе должны начаться уже в ближайшие месяцы.

52.26MB | MySQL:103 | 0,449sec