Иранский спорт: опять проигрыш без боя

По данным СМИ, иранский спортсмен-дзюдоист Мохаммад Мохаммади – Бариманлу отстранен от участия в международном чемпионате по борьбе, открывшемся в истекшую пятницу 23 февраля в немецком городе Дюссельдорфе.  Причиной явилось то, что он, сражаясь в весовой категории свыше 70 кг, отказался выйти на поединок со своим соперником из Израиля. Чемпионат собрал порядка 250 участников из 70  стран мира, он считается весьма престижным. Как передало радио «Фарда», иранский спортсмен должен был в день открытия чемпионата сразиться  с борцом из США. Но ввиду отсутствия американца, ему выпал жребий сразиться со спортсменом из Израиля Тохаром Бутбулем. Узнав об этом, иранский дзюдоист и его тренеры приняли решение отказаться от поединка. Такое решение было одобрено Национальной федерацией дзюдо ИРИ.  В итоге, израильский спортсмен был признан победителем,  переместился на верхнюю строчку в турнирной таблице и продолжил состязание.

По сути,  в очередной раз случилось то, что не раз фиксировалось в годы после победы в Иране Исламской революции: спортсмены ИРИ отказываются участвовать в поединках с соперниками из Израиля, что наносит ущерб развитию отечественного спорта. Известно, что еще в 1983 г. в Иране на официальном уровне было принято решение, запрещающее иранским спортсменам участвовать в спортивных состязаниях один на один или на командном уровне против израильтян. В последние годы в Иране не раз высказывались за пересмотр такой политики. Разумеется, подобные инциденты, как приведенный выше, очень далеки от спортивных традиций международного уровня. Но такова политическая реальностью —  продолжающаяся   уже почти сорок лет жесткая ирано-израильская конфронтация. Она сопровождается постоянно звучащими на разных уровнях заявлениями  антиизраильского характера, вплоть до уничтожения еврейского государства. Во всевозможных вариациях озвучивается ставший уже рутинным призыв покончить с существованием этого государства на просторах ближневосточного региона. Ну, а страдают от этой политики спортсмены, которых за такие проступки подвергают дисциплинарным взысканиям, им засчитывают поражение и  на время отстраняют от международных состязаний. Наказывают и национальные федерации по тем или иным видам спорта.

    Схожее с инцидентом в Дюссельдорфе произошло и около трех месяцев тому назад на международном турнире по борьбе в возрастной категории младше 23 лет в Польше, когда иранскому спортсмену Али-Резе Карими записали вынужденное поражение. Тогда, на соревнованиях в польском городе Быдгощ, как и в Дюссельдорфе, принимали участие израильские спортсмены.  И вот там случилось то, что трудно назвать спортивным происшествием, ибо это относится к политическим казусам. Перспективный иранский борец Али-Реза Карими в категории до 86 кг специально проиграл россиянину Алихану Джабраилову, как писала пресса — заведомо более слабому противнику, чтобы не встречаться затем со спортсменом из Израиля. Дело происходило следующим образом: Карими уверенно побеждал, но к концу поединка тренер стал жестами делать ему знаки, что тот должен проиграть. Секрет был достаточно прост: в случае победы Карими пришлось бы выйти на ковер в единоборстве с израильтянином  Ури Калашниковым, который  уже вышел в следующий круг соревнований. Чтобы этого не случилось, иранцу пришлось проиграть, причем, как понятно, намеренно. В итоге израильский борец получил бронзовую медаль, а иранская команда из-за отказа сразиться с ним подверглась штрафу и вместо  третьего, как писали СМИ, довольствовалась восьмым местом. Несмотря на такое  явно неспортивное поведение борца,  иранская федерация выступила со специальным заявлением, назвав его поступок «героическим»». Вдобавок к этому, командующий иранскими добровольческими соединениями «Басидж» генерал Голам-Хосейн Гейбпарвар удостоил  спортсмена ордена  «Гордости». Более того, Федерация спортивной борьбы Ирана в специальном заявлении подчеркнула, что Карими своим отказом  сразиться с израильтянином «выразил поддержку народу Палестины».

Ну, а каково было мнение самого спортсмена? В интервью Тегеранскому радио он посетовал на то, что его «использовали в политических целях в стратегической борьбе». Впрочем, это было не в первый раз: 5 лет назад в Болгарии он также отказался участвовать в поединке со спортсменом из Израиля, и в итоге иранская сборная вместо второго довольствовалась третьим местом. А недавно Международная федерация борьбы отстранила Карими на полгода  от участия в соревнованиях мирового уровня. Его тренер  подвергнут ограничениям на два года.

Кстати, Израиль имеет достаточно много серьезных спортсменов в разных видах борьбы – самбо, дзюдо, каратэ, завоевывающих медали на мировых чемпионатах. Но они, признается израильская журналистка Фарнуш Рам, объективно слабее иранских борцов, унаследовавших местную традиционную школу и уверенно побеждающих на глобальных первенствах. На только что завершившемся в Дюссельдорфе чемпионате израильский спортсмен Барух Шумаилов завоевал бронзовую медаль в весовой категории в 66 кг. Еще двое борцов – знакомый нам Тохар Бутбуль и Саги Моки также принесли медали в копилку своей команды. Как писали израильские СМИ, спортсмены еврейского государства привозят медали практически с каждого мирового первенства по этому виду спорта. Случаи отказа иранцев от спортивного соперничества с израильскими борцами зачастую приносят им дополнительные медали.

На прошлой неделе Расул Хадем, известный иранский борец, возглавлявший в течение  ряда лет иранскую национальную Федерацию по борьбе, высказался за то, чтобы в стране, наконец, отказались от идеологизации спорта и позволили спортсменам участвовать на равных на всех соревнованиях, отбросив стереотипы десятилетий, мешавшие им соревноваться и с соперниками из Израиля. Ранее Р.Хадем  уже заявлял в интервью местным СМИ, что необходимо изменить существующее положение в этой области, учитывая нынешние реалии. Но, похоже, в Иране к этому не готовы прислушаться, что подтверждает недавний теплый прием, который устроил для упомянутого нами Али-Резы Карими духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи, в порыве нежности подаривший спортсмену снятый с пальца перстень.

Представление о том, что думают по этому поводу рядовые иранцы, дает выборка с сайта фарсиязычной радиостанции «Фарда». Вот несколько мнений:

—  Аноним — «Надо вообще заблокировать участие Ирана в международных соревнованиях, чтобы они отказались от этих нелогичных действий. Нигде в мире не  смешивают спорт и политику. Неужели нельзя их проучить?».

— Махуш – «Это не по-человечески, противоречит законам ислама, и подобно тому, что творят игиловцы».

— Аноним – « Мне жаль иранских спортсменов, которые вошли в грязную политику Исламской Республики. Иран еще в годы последнего шаха был местом проведения международных соревнований и всегда выигрывал. Он растратил этот капитал и сейчас играет в поддавки».

— Аноним – «Они боятся израильских борцов, вот и проигрывают. Думают, что если проигрывают, то не поддерживают израильскую войну с арабами. Тупицы…».

— Газанфар – «Иранские спротсмены по борьбе – самые лучшие. Но там крутятся большие деньги».

— Аноним – «Совершенно недопустимо, чтобы мулла, прибравшие к рукам всю страну, влияли и на международный спорт».

52.28MB | MySQL:106 | 0,671sec