О выставке AFED 2018 в Саудовской Аравии

Доктор Али аль-Гафис, министр по делам трудоустройства и социального развития Саудовской Аравии, заявил, что военная промышленность представляет для саудовской молодежи шанс принять участие в экономическом развитии своей страны. Доля, так называемой, локализации, то есть местного производства, в некоторых военно-промышленных компаниях достигла, по словам чиновника, 90%.

Заявление министра прозвучало на открытии 25 февраля выставки, организованной Вооруженными силами КСА для поддержки местной промышленности, AFED 2018 (The Armed Forces Exhibition for Diversity of Requirements and Capabilities) в столице королевства.  Трудоустройство в военной промышленности – одна из основных возможностей молодому подданному проявить себя, считает министр. Министерство труда в настоящее время активно работает над минимизацией бюрократических препон и упрощением процедур по оформлению на работу в подобные предприятия и учреждения.

А.аль-Гафис сообщил, что в отдельных случаях, степень кадровой локализации, то есть, количества местных уроженцев в оборонке, составляет от 70 до 90%. Эти цифры, по словам министра, «внушают оптимизм».

Проблема привлечения местной молодежи стала одной из тем, открывшейся в международном выставочном конгресс-центре Эр-Рияда, четвертой выставки Вооруженных сил, проходящей под девизом «Наша промышленность, наши Вооруженные силы». Открыл ее начальник Генерального штаба, генерал Абдель Рахман аль-Буньян. Выставка проводится под патронажем наследного принца и министра обороны КСА Мухаммеда бен Сальмана, который помимо прочих должностей, является еще председателем Совета по проблемам экономического развития и курирует оборонную отрасль.

Еще одной из целей мероприятия является представление производственного потенциала саудовских компаний по выпуску материалов и запасных частей, номенклатура которых насчитывает до 80 тысяч единиц, в инвестиционном аспекте. Организаторы выставки также намерены укрепить горизонтальные связи между производителями и проинформировать их, а также профильные лаборатории и исследовательские центры об имеющихся достижениях и возможностях друг друга.

В рамках выставки предприятия оборонного комплекса королевства получают возможность ознакомиться с новыми стандартами в области качества, защиты труда, узнать о возможностях кооперации с мировыми компаниями. Помимо этого, проводится информационная компания по использованию новых финансовых инструментов, привлечению инвестиций в местное производство с акцентом на установление долгосрочных связей иностранных производителей с саудовскими, в том числе и с частным сектором, включая средние и малые предприятия.

Павильоны выставки тематически разделены на пять основных секторов. В первом представлены экспозиции министерств и ведомств, таких, как Министерства обороны, Национальной гвардии, министерств внутренних дел и безопасности, Командования королевской гвардии, Министерства здравоохранения, Главной организации по военному производству, Генеральной организации по опреснению воды, Арабских саудовских воздушных авиалиний, а также ряда крупных компаний, таких как SAMI, Aramco, SABIC, SAM, Саудовской электрической компании и Торговой палаты Эр-Рияда.

Второй раздел представляет иностранные компании-контакторы Министерства обороны КСА и совместные предприятия, которых выставляется целых 18. Среди них такие признанные лидеры военно-промышленного комплекса, как Boeing, BAE Systems, Lockheed Martin, Raytheon, Northrop Grumman, General Electric, General Dynamics, китайская NORINCO, турецкие Aselsan и Rocketsan и другие.

Возможности этих компаний представляются, следуя логике выстраивания полных замкнутых логистических цепей по производству и поставке запасных частей с привлечением имеющихся местных возможностей.

Третий сектор выставки посвящен деятельности координирующих и информационных органов: Министерства торговли, исследовательских центров, лабораторий, фондов. Среди представленных 32 учреждения – министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов, связи и телекоммуникаций, занятости и здравоохранения, профессиональной подготовки и образования, различные институты.

В четвертом разделе выставки выставлены экспозиции саудовских компаний и заводов. Их представлено 143.

Пятый раздел демонстрирует 38 натурных образцов различной военной техники, как местного, так и зарубежного производства.

Отмечается значительное увеличение турецкого присутствия. Несмотря на ситуацию вокруг Катара, Турция, в статусе «почетного гостя» весьма представительно выступает на выставке – почти все ведущие турецкие военные компании приехали в Эр-Рияд.

Выставка продлится до 3 марта объем сделок, которые предполагается заключить в ходе нее, оценивается в 15 млрд долларов США.

Напомним, что это весь, официально озвучиваемый объем заключенных контрактов на поставку средств вооружения и военной техники из РФ на ближайшее будущее. Реальные цифры, на самом деле гораздо меньше, поскольку живых денег в расчетах сейчас практически ни у кого из основных заказчиков российского оружия, нет. Индонезия предпочла рассчитываться бартером, львиная доля в котором будет представлена пальмовым маслом, Ирак вообще неизвестно расплатится ли за получаемое имущество, самые ранние расчеты относятся к 2021 году и кто, будет тогда у власти в Багдаде, знают, очевидно, те, кто согласился на подобные условия в Москве. Мы не рискнем делать таких прогнозов.

Характерно что, главная озвученная на выставке AFED 2018 тенденция по локализации совершенно отсутствует в таковом качестве в представлениях уполномоченных российских субъектов. В теории и в рекламных проспектах, она может и есть, но, ни одно из отечественных учреждений в настоящее время не готово к реализации озвученных планов по строительству тех, или иных производств в Саудовской Аравии. Ни в каком из смыслов. Сервисное сопровождение, ремонт, техническое обслуживание и модернизация были и остаются самым слабым звеном в системе военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами. Трансфер технологий, предполагаемый в будущих контрактах с таким специфическим заказчиком, как Саудовская Аравия представляется в этом смысле очень трудновыполнимым мероприятием.

52.17MB | MySQL:103 | 0,521sec