Cирия: гуманитарные потребности Восточной Гуты

В феврале с.г. Восточная Гута, окруженный правительственными войсками с 2013 года район в 15 км от Дамаска, оказался в самом эпицентре внимания международного сообщества как едва ли не главный очаг гуманитарного кризиса на сирийской территории. С начала февраля по частоте упоминания в мировых СМИ и политических заявлениях Восточная Гута на порядок опередила все остальные, гораздо более серьезные гуманитарные очаги Сирии, где сегодня складывается не менее критическая и тяжелая ситуация. Например, такие как Ракка, Дейр эз-Зор, курдский Африн и, наконец, печально известный лагерь Эр-Рубкан на сирийско-иорданской границе, где заблокировано 50 тысяч человек, большинство из которых женщины и дети.

В этом контексте, представляет интерес реалистичная оценка текущих гуманитарных потребностей Восточной Гуты. По самым приблизительным расчетам, население Восточной Гуты составляет 390-400 тысяч человек, из которых 270 тысяч нуждаются в гуманитарном содействии, включая продовольствие, питьевую воду, гигиенические средства и пр. С учетом непрерывно ведущихся боевых действий против террористов, засевших в Восточной Гуте, гуманитарный доступ туда в силу военно-политических обстоятельств заметно ограничен сирийскими властями. Стратегическая близость Восточной Гуты к сирийской столице и исходящая отсюда непосредственная террористическая угроза населению столицы создает особую напряженность и требует постоянного контроля.

Под политическим давлением западных стран 24 февраля Совет Безопасности ООН принят резолюцию 2401 о введении 30-идневного моратория на военные действия для оказания гуманитарной помощи населению. Кроме того, резолюция 2401 предусматривает открытие гуманитарных коридоров для того, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию мирного населения. Однако, по состоянию на 2 марта с.г. массового оттока жителей из Восточной Гуты пока не наблюдается. Более того, гуманитарная пауза периодически нарушается провокационными действиями террористов.  При этом, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок в конце февраля, выступая на брифинге в Совете Безопасности ООН, заявил о готовности ООН направить гуманитарный конвой из 45 грузовых автомобилей для оказания помощи 90 тысячам человек в городе Дума в Восточной Гуте. Также Лоукок заявил о готовности начать медицинскую эвакуацию населения из окруженного анклава при тесной координации с Международным комитетом Красного креста и сирийским арабским Обществом Красного полумесяца.

Но еще до этого, 14 февраля с.г., впервые после длительной 78-идневней паузы гуманитарный конвой ООН и сирийского Общества Красного полумесяца смог доставить партию гуманитарной помощи для 7,2 тысяч человек в районе Нашабие внутри Восточной Гуты. Три профильных агентства ООН – Всемирная продовольственная программа (ВПП), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направили свои команды в составе совместной миссии.

По итогам побывавшей в Восточной Гуте 14 февраля миссии ООН прозвучали новые алармистские оценки ситуации со стороны ооновских представителей. В частности, по их оценкам, несмотря на формальное наличие на рынках основных видов продовольствия, запасы в хранилищах практически истощены и цены на продукты чрезвычайно высоки и недоступны для большей части населения этого района. Рационы питания, распределяемые в семьях сокращены до минимума (в среднем пять человек в семье потребляют стандартную порцию, предназначенную для одного). Во многих семьях питание не регулярное и сокращено до 1 приема пищи в день. Наблюдается крайне высокий уровень недоедания среди детей младше пяти лет. В секторе здравоохранения ситуация также критическая – дефицит лекарств и медикаментов (многие с истекшим сроком годности), а также отсутствие квалифицированного медицинского персонала. Участились случаи распространения опасных инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, брюшной тиф, чесотка. Последняя вакцинация проводилась лишь в ноябре 2017 года и около 600 детей могут находиться в зоне риска. Примечательно, что в наибольшей степени разрушены те районы Восточной Гуты, где наблюдается наиболее высокая концентрация и сопротивление террористов. Так в Джобаре разрушено 93% инфраструктуры, в Эйн Тарме – 71%. В восточной части Гуты характер разрушения жилой застройки гораздо менее существенный – в диапазоне 10-20%.

Разумеется, сложная гуманитарная ситуация в Восточной Гуте требует самого пристального внимания со стороны гуманитарных организаций. Но при объективной оценке она несопоставима по масштабам с тем глобальным гуманитарным кризисом, который затрагивает всю сирийскую территорию. Только с декабря 2017 года по февраль 2018 года новая партия внутренне перемещенных лиц в Сирии составила 385 тысяч человек, что сопоставимо со всей численностью населения в Восточной Гуте. При этом большинство лагерей для беженцев переполнены на 400% от своей реальной вместимости.  Десятки тысяч новых временно переселенных лиц зафиксировано в Африне только за февраль. Некогда миллионная Ракка до сих пор не пригодна для жизни и условия безопасности, а также отсутствие базовых медицинских и иных услуг, не позволяют жителям вернуться в свои дома. Cложнейшая гуманитарная ситуация в разрушенном на 80% городе Дейр эз-Зор, где проживает более 100 тысяч человек.

Что касается гуманитарного доступа, то в течение 2017 года гуманитарным миссиям ООН удавалось оказывать содействие сотням тысяч людей, проживающих в осажденных и труднодоступных районах, и прежде всего в Восточной Гуте. В среднем ежемесячно более 150 тысяч человек в этих районах получили гуманитарное содействие, при том что число сирийцев регулярно получающих гуманитарную помощь на других территориях в Сирии несопоставимо выше и составляет 3-4 млн человек, причем как в регионах, контролируемых правительством, так и в курдских регионах и районах под контролем террористов и незаконных вооруженных группировок. Только по линии Всемирной продовольственной программы ООН в 2017 году продовольственную помощь получило 3.75 млн сирийцев.

52.28MB | MySQL:106 | 0,612sec