О последних заявлениях президента Турции Р.Т.Эрдогана для прессы

Находящийся в очередном африканском турне, включающем Алжир, Мавританию, Сенегал и Мали, президент Турецкой Республики Р.Т.Эрдоган дал ответы на вопросы своего журналистского пула по широкому спектру актуальных для страны вопросов.

Процитируем наиболее важные моменты выступления, вынося за скобки то, что российских читателей вряд ли заинтересует (в частности, перспективы слушаний по, так называемому, делу «28 февраля», то есть «Эргенекон» и «Бальоз», в свете того, что теперь предлагается их считать провокацией «террористической организации» Фетхуллаха Гюлена).

Вопросы и ответы турецкого президента приводятся в соответствии не с буквой, но духом разговора, при сохранении первого лица в предложениях.

  1. Кольцо турецких вооруженных сил в Африне смыкается. С кем мы имеем дело в Африне? Какова их численность?

Кто в Африне выступает против нас, мы выступаем против всех них. Для борьбы с ними нам не нужно разбираться в том, кто они. «Мы не собираемся заглядывать в энциклопедию «Кто есть кто?»». «Дракона нельзя оставлять полуживым». Так или иначе, это дело будет доведено до конца. Мы обнаруживаем в регионе туннели и Запад нам продолжает при этом задавать вопросы. Число ликвидированных нами к настоящему времени террористов в Африне составляет 2 тыс. 83 чел. Невзирая на тяжелые сезонные погодные условия, операция «Оливковая ветвь» нами успешно продолжается. Мы ведем диалог с Россией и с Ираном. Накануне приблизительно часовой телефонный разговор состоялся с президентом Франции Э. Макроном.

  1. Появились новости о том, что резолюция в ООН о прекращении огня также должна распространяться и на Африн и о том, что эта тема затрагивалась в ходе разговора с Макроном…

Эти новости не соответствуют действительности. Данная тема в разговоре с Макроном не затрагивалась. В Африне мы воюем с террористическими элементами. Нас не интересует ничья земля. Мы там боремся за свою национальную безопасность против террористов.

  1. Состоялись визиты и встречи с американскими делегациями. Предстоят ли новые встречи? Какова после этого «дорожная карта»?

Диалог с американской стороной продолжается. Сформирована специальная комиссия, первое заседание которой, по сирийскому вопросу, состоится 8 марта. Встреча на уровне министров иностранных дел запланирована на 19 марта. В то же самое время, операция по зачистке Африна от террористов продолжается. Тамошние «ПДС-ОНС» повержены. Установлен контроль над территорией площадью 540 кв. км. Общая площадь территории, над которой турецкими Вооруженными силами установлен контроль, составляет около 2 тыс. кв. км. Однако, условия в Африне, конечно же, труднее. К настоящему времени причины для беспокойства в районе турецко-сирийской границе, в массе своей, устранены. При нормальных погодных условиях мы используем беспилотные летательные аппарата для поддержки наземной операции. Успешный ход операции продолжается.

  1. Если военная операция будет продолжена в Манбидже, то Турция там может встретиться с серьёзным сопротивлением не только уже ПДС и ОНС, но и США с Европой, которые уже начали к этому готовиться. Как вы это оцениваете?

Позиция Турции по Манбиджу известна с самого начала. «Там не должно быть террористической организации». Кто настоящий хозяин Манбиджа? – Арабы, чья численность составляет около 90-95% тамошнего населения. Однако, эти люди были оттуда изгнаны, но настоящие хозяева полны решимости вернуть себе свои земли. Мы отстаиваем эту позицию. Как было вчера, так продолжаем это делать и сегодня. Манбидж должен принадлежать «манбиджцам».

  1. Как вы оцениваете освобождение из-под стражи после задержания в Чехии Салиха Муслима?

Тем самым, Запад и мир, в целом, демонстрирует своё истинное лицо. Лицемерное поведение – налицо. При том, что Чехия – является страной-членом Европейского союза. В настоящее время признана ли РПК в ЕС террористической организацией? – Признана. Было ли нами наглядно, с документами, показано, что ОНС-ПДС являются ответвлениями РПК? – Было. Таким образом, Чехия оказалась в положении страны, поддерживающей террор.

  1. Как вы прокомментируете возможность, по аналогии с альянсом ПСР-ПНД, создания оппозиционной коалиции между Народно-республиканской и Хорошей партией, а также Партией демократии народов, слухи о которой начали циркулировать?

Наша (то есть президентская – В.К.) позиция – предельно прозрачна. Мы говорим «Народный союз» и проводим переговоры с главой Партии националистического движения Девлетом Бахчели. Также обсуждается присоединение к нам Партии большого единства (Büyük Birlik Partisi или BBP). Это объединение должно состояться в период  марта по ноябрь. Что же до «этих» (оппозиционный фронт – В.К.), то у них нет ни о национальных, ни местных интересов. Так что, мы будем заниматься своими делами.

Подводя черту под выступлением турецкого лидера, отметим, что он, в русле царящего в стране патриотического подъема, говорит о полном и безоговорочном успехе операции «Оливковая ветвь» и продолжает «накручивать» наблюдателей на предмет продолжения турецкими вооруженными силами операции в Манбидже, что представляется особо актуальным в преддверии первого раунда заседания американо-турецкой комиссии.

52.28MB | MySQL:103 | 0,672sec