Ситуация в Ливии: январь 2006 г.

Ливия может стать одним из альтернативных России поставщиков природного газа в Европу. Актуальность такого варианта проявилась особенно очевидно после разразившегося в начале января газового «конфликта» между Россией и Украиной. При этом приоритет будет отдаваться поставкам сжиженного газа с тем, чтобы избежать зависимости от стран, через территории которых проходят трубопроводы.

Из основных внешнеполитических событий, тем или иным образом связанных с Ливией, следует отметить отмену планировавшегося на 4 января африканского мини-саммита, участники которого должны были обсудить вопросы, связанные с кризисом в суданской провинции Дарфур и ростом напряженности между Чадом и Суданом. Перенос мини-саммита стал следствием соответствующего официального запроса, распространенного тремя участниками встречи в Триполи — Чада, Египта и Эритреи. В частности, Чад отказался от участия во встрече в связи с тем, что обвиняет Судан в поддержке чадских повстанцев.

Новая дата мини-саммита пока не назначена. Первоначально предполагалось, что в нем примут участие глава Ливии Муамар Каддафи, а также руководители Египта, Судана, Нигерии, Чада, ЦАР и Эритреи.

Следует напомнить, что кризис в Дарфуре разразился в феврале 2003 г. как конфликт между местными жителями-немусульманами и арабской милицией, пользующейся поддержкой Хартума. В результате конфликта погибли около 300 тысяч человек, свыше 2 млн стали беженцами.

В январе с.г. прозвучало несколько заявлений Триполи по ряду международных проблем. Так, в интервью американскому арабоязычному телеканалу «Аль-Хурра» лидер ливийской революции Муамар Каддафи утверждал, что «израильская и палестинская старая гвардия» представляют собой основное препятствие для достижения мира на Ближнем Востоке. По его мнению, лидеры двух лагерей являют собой «опасные символы», которые не принесут пользы ни израильтянам, ни палестинцам. «Как только они уйдут, мы сможем опираться на молодежь, которая не верит в идеологию расизма и не хочет войны», — утверждал он. В качестве выхода из ближневосточного кризиса М. Каддафи предлагает создание единого палестино-израильского государства. «У этой проблемы не будет решения до тех пор, пока не будет создано демократическое государство, которое объединит палестинцев и израильтян от Средиземноморья до реки Иордан. Размеры региона не позволяют существовать двум государствам», — уточнил он.

Заметным явлением стало сделанное 18 января заявление президента Тайваня о том, что он принял приглашение Каддафи посетить Ливию. Одновременно он объявил о намерении открыть в Ливии диппредставительство на уровне «представительного бюро». Как заявил глава Тайваня, «с целью дальнейшего развития отношений две стороны договорились обменяться представительными бюро и содействовать сотрудничеству в сферах экономики, туризма и обороны». Это заявление прозвучало в связи с визитом на Тайвань Сейф аль-Ислама Каддафи — сына ливийского лидера. В свою очередь, глава острова пригласил Муамара Каддафи посетить Тайвань.

Подобный обмен любезностями вызвал яростную реакцию Пекина. Последний назвал «оскорблением» в свой адрес один только визит в Тайбэй сына Каддафи. В свою очередь, глава кабинета министров Ливии Шукри Ганем тут же поставил Пекин на место, напомнив ему, что «когда Китай устанавливал дипломатические отношения с Израилем, он не спрашивал нашего мнения по этому вопросу».

Дипломатические отношения между Ливией и Тайванем поддерживались с 1959 по 1978 гг. Они были разорваны после того, как дипломатические отношения были установлены между Триполи и Пекином. С 1980 по 1997 гг. в Ливии действовало торговое представительство Тайваня на уровне бюро.

Среди арабских стран Ливия наиболее резко отреагировала на скандал, связанный с публикацией в некоторых датских СМИ карикатуры на пророка Мухаммеда. Дело дошло до закрытия ливийского диппредставительства в Копенгагене. Одновременно было объявлено о принятии неких «экономических» мер против Дании.

В завершающий день января Триполи предупредил, что передача иранского ядерного досье в Совбез ООН неминуемо взвинтит и без того высокие цены на нефть.

В начале января глава МИДа Франции Филипп Дуст-Блази попытался урегулировать кризис, связанный с болгарскими медсестрами и врачом-палестинцем, приговоренными в свое время в Джамахирии к смертной казни за якобы имевшее место преднамеренное заражение нескольких сотен детей СПИДом. В настоящее время по решению Верховного суда Ливии их ожидает новый процесс. Как сообщил глава МИДа Франции, он предложил ливийским властям свой план урегулирования кризиса, согласованный с Евросоюзом. В частности, этот план предполагает отправку ливийских детей, чье состояние оценивается как тяжелое, на лечение во Францию. Одновременно эта страна заявила о готовности обеспечить подготовку персонала больницы в ливийском городе Бенгази и оснастить ее современным оборудованием. Именно в этом медучреждении произошло заражение детей СПИДом в результате действий, связанных с переливанием крови.

17 января по случаю визита в Триполи главы МВД Италии Джузеппе Пизану две страны выразили свою «чрезвычайную озабоченность» в связи с ростом потока незаконных иммигрантов из Ливии в направлении Италии. Как отмечалось в коммюнике итальянского МВД по итогам визита, «к традиционным потокам, следовавшим в Ливию через ее южную и восточную границы, добавился новый — из Марокко». Последний поток образовался после того, как власти Марокко и Испании ужесточили контроль на границе испанских анклавов Сеута и Мелилья, через которые традиционно следовали незаконные иммигранты из стран Черной Африки. По итальянским данным, всего за несколько недель поток иммигрантов, проследовавших в Ливию из Марокко, увеличился в 15 раз. Если раньше «марокканцы» составляли примерно 2,4% от всех иммигрантов, следовавших через Ливию в Европу, то к началу 2006 г. этот показатель вырос до 32,4%.

Из экономических новостей следует отметить состоявшуюся 16 января в Триполи встречу между Ш. Ганемом и главами трех американских нефтяных компаний — «Амерада Хесс», «КонокоФилипс» и «Марафон Ойл». На встрече обсуждались вопросы, связанные с условиями реализации соглашения, касающегося возобновления деятельности этих компаний в Ливии после 19-летнего перерыва. Вышеупомянутое соглашение было подписано месяцем ранее между правительством Ливии и тремя компаниями, объединившимися под названием «Оазиз груп». За право концессии сроком в 25 лет «тройка» выплатит ливийской национальной нефтяной компании 1,3 млрд долларов.

25 января международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» распространила доклад о ситуации с правами человека в Ливии. В документе объемом примерно 100 страниц, подготовленном по итогам первого визита экспертов организации в страну весной 2005 г., отмечалось, что Джамахирия достигла определенного прогресса в сфере соблюдения прав человека, однако она не демонстрирует достаточной воли в вопросе проведения политических реформ. «Ливия добилась положительных изменений после многих лет репрессий и международной изоляции», — констатировалось в документе. Среди таких положительных изменений назывались, в частности, разрешение политическим беженцам вернуться в страну, а также более высокая, нежели в прежние годы, независимость правосудия.

«Положительным знаком является разрешение на посещение страны, выданное правительством Ливии международным правозащитным организациям, — отмечается в докладе. — Тем не менее вездесущие службы безопасности помешали каким-либо несанкционированным контактам правозащитников». Авторы доклада констатируют, что ливийский режим не терпит ни малейшей критики. «Те, кто критикует власти, тут же подвергаются аресту и нередко пыткам», — отмечают они. Правозащитники призвали ливийские власти освободить 131-го политзаключенного, в том числе 86 сторонников организации «Братья-мусульмане», которые находятся в заключении с 1998 г. Они цитируют при этом шефа службы внутренней безопасности Ливии полковника Тохами Халеда, согласно которому арест «Братьев» был «превентивной мерой». Известно, что двое руководителей «Братьев» — Ахмад Эззедин и Салим Абу Ханак — ранее были приговорены к смертной казни. Позднее Верховный суд страны направил дела этих исламистов на новый круг судебной процедуры.

Одновременно «Хьюман Райтс Уотч» объявила об освобождении 14 «политзаключенных». Кавычки здесь уместны потому, что восемь из числа освобожденных являются простыми болельщиками футбольного клуба «Аль-Ахли» из Бенгази. Они были арестованы в 2000 г. за участие в беспорядках, вспыхнувших после одного из футбольных матчей. Шестеро остальных были в свое время арестованы за принадлежность к «запрещенным» организациям.

В тон докладу правозащитников прозвучало заявление Сейфа аль-Ислама Каддафи о стремлении Ливии открыться перед частными СМИ. Речь идет о том, чтобы разрешить печать независимых газет, трансляцию спутниковых телеканалов и частных радиопередач. Решением этой задачи займется компания «1/9», созданная Фондом Каддафи-младшего. Название эта компания получила по дате ливийской революции — 1 сентября 1969 г. Предполагается, что уже в марте начнет вещать первая частная радиостанция. В 2007 г. начнет работать спутниковый телеканал, 60% сотрудников которого будут ливийцы, остальные — иностранцы. Новая компания будет также перепечатывать порядка 50 зарубежных изданий, в частности, американские еженедельники «Ньюсуик» и «Таймс», французскую «Монд», германскую «Шпигель». Согласно утверждениям ливийских властей, эти издания не будут подвергаться цензуре. Что касается Каддафи-младшего, то он признал, что ливийцы не читают свои собственные газеты из-за их пустоты. В то же время по изощренной логике главного редактора проправительственной газеты «Аль-Джамахирия», появление частных изданий ограничит свободу прессы.

52.23MB | MySQL:103 | 0,499sec