Ирак: о принятии закона о Национальной нефтяной компании

В понедельник, 5 марта парламент Ирака проголосовал в пользу одобрения закона о создании Национальной нефтяной компании. Текст закона провозглашает учреждение публичной компании, представляемой президентом с расположением ее главного офиса в городе Багдад, имеющую право создавать филиалы в Ираке и за его пределами. Уставной капитал компании определен в 400 млрд динар (337.27 млн долларов США), который вносится правительством по распоряжению премьер-министра.

Закон, проект которого был одобрен президентом Ирака в апреле 2017 года, также предусматривает возможность увеличения уставного капитала, «основываясь на представлении ее совета правления и согласия кабинета министров, а также после рассмотрения целесообразности такого действия». Очевидно, такая мера предусмотрена на тот случай если ННК примет участие в крупных зарубежных проектах, либо реализует объемное заемное финансирование. В любом случае, весьма приличный уставный капитал может быть быстро наращен.

Согласно Закону, деятельность иракской Национальной нефтяной компании будет распространяться на все нефтегазовые районы во всех наземных и морских пространствах Ирака, а также за его пределами, при получении соответствующего разрешения со стороны правительства.

Компания имеет право привлекать внутренние и внешние кредиты, а также вести инвестиционную деятельность на территории страны и вне ее.

По мнению министра нефти Ирака, Д.аль-Луэйби, принятие нового закона «есть начало новой эры нефтяной промышленности, важным поворотным этапом в развитии всех ее отраслей».

Министерство, по словам Д.аль-Луэйби, вело интенсивную работу по подготовке проекта закона, который был представлен в правительство в середине марта прошлого года, и вот, настал черед его рассмотрения депутатами парламента. Что и было сделано, и закон – принят.

Кроме закона о Национальной нефтяной компании, в очередном, похоже, что на этот раз, в последнем чтении, был утвержден бюджет на 2018 год. Его объем составил 88.5 млрд долларов (104.96 трлн иракских динар) с расходами, утвержденными в размере 104.16 трлн динар и дефицитом в 12.51 трлн динар.

Объем экспорта нефти из Ирака в феврале снизился до 95.94 млн баррелей, за которые было выручено 5.77 млрд долларов США.  Для сравнения, в январе на экспорт было отправлено 108.19 млн баррелей, проданных за 6.77 млрд долларов. Средняя цена за баррель, согласно данным представителя компании SОМО составила 60.14 доллара США за баррель. В среднем, в феврале отгружалось 3.43 млн баррелей в сутки.  Отчетность по Киркуку не включалась в февральский отчет.

Вопросы повышения нефтедобычи в провинциях Митанна и Зей уль-Карр обсуждались на встрече премьер-министра Ирака, Хайдера аль-Абади с главой компании «Лукойл», Вагитом Аликперовым. Речь в частности шла об ускорении работ 10-го изыскательского раунда работ в этих провинциях с целью «улучшения их экономического состояния и привлечения местной рабочей силы». Обсуждалась деятельность компании на месторождении «Западная Курна-2», где «Лукойл», настоящий нефтяной «ветеран» Ирака до недавнего времени вел успешную разработку этого, одного из крупнейших месторождений в стране.  Правда, кризис цен на нефть и задержки с выплатами вознаграждения компаниям – операторам привели к существенному снижению активности российской компании. Сейчас, пик кризиса, похоже, пройден, и «Лукойл» может вновь начать наращивать темпы добычи нефти. Не забытыми остались и вопросы по использованию попутного газа.

Цены на энергоносители на этой неделе закрылись на повышении. Нефть марки «Брент» продемонстрировала рост в 72 цента, на 1.13%, составив 64.55 доллара США за баррель. WTI  торговалась по цене, выросшей на 48 центов, на 0.79%, до цены 61.47 доллара за баррель. По оценке экспертов нефтяного рынка, средняя цена смеси «Брент» может составить в 2018 году 59.88 доллара США за баррель. это выше оценки, сделанной в прошлом месяце, когда средняя цена на нефть предполагалась в 58.44 доллара США за баррель.

Ценовые и товарные колебания на рынке продолжают оставаться в центре внимания маркетологов стран-экспортеров нефти. В понедельник, 5 марта, осведомленные источники объявили, что саудовская компания «Арамко» приняла решение сократить цены на легкие сорта нефти с поставкой в мае для своих азиатских покупателей на 55 центов за баррель. Снижены цены и на другие сорта нефти.

Возвращаясь к новому закону о Национальной нефтяной компании, следует отметить, что пока что содержание документа не публиковалось и оценить его в деталях можно будет позже. Скорее всего, нововведения не будут носить драматического характера, и речь пойдет о внутренней оптимизации работы Министерства нефти и его подразделений с учетом изменений, произошедших в Иракском Курдистане и в Киркуке. Почти наверняка, найдут в новом документе свое отражение и аспекты, связанные с нефтехимическим производством и инвестиционными проектами.

62.81MB | MySQL:102 | 0,528sec