Израиль: Ликуд продолжает усиливаться в опросах общественного мнения

Опрос общественного мнения, проведенный в начале текущей недели исследовательским институтом «Маагар мохот» (возглавляется профессором Тель-Авивского университета Барухом Меворахом, специализируется на социологических обследованиях) по заказу ежедневной газеты «Исраэль гайом» (речь идет о самой распространенной на сегодняшний день израильской газете, находящейся в собственности американского миллиардера еврейского происхождения Шелдона Гэри Адельсона, поддерживающего тесные связи с Биньямином Нетаньяху) показал значительное усиление возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху партии Ликуд. Если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, она осталась бы крупнейшей фракцией Кнессета и получила бы 34 мандата (всего в Кнессете – 120 депутатов) вместо тех 30, которые у нее есть в Кнессете нынешнего созыва. Это больше, чем предсказывали Ликуду другие опросы общественного мнения такого рода, проводившиеся в течение последних недель.

Второй по величине партией, как показывают данные института «Маагар мохот», стала бы находящаяся в оппозиции центристская партия «Еш атид» во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом. Она получила бы 24 мандата (12 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Это колоссальное усиление центристов связана с ослаблением левого лагеря, переставшего в глазах израильтян быть реальной альтернативой правым. Такой результат партии «Еш атид» не удивляет, поскольку он совпадает с данными предыдущих опросов такого рода.

14 мандатов получила бы тесно связанная с поселенческим движением религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с министром просвещения Нафтали Беннетом. В Кнессете нынешнего созыва у нее только  8 мандатов. Таким образом, «Еврейский дом» стал бы второй по величине правой партией после Ликуда (сейчас в таком качестве выступает партия «Кулану»). 14 мандатов – это больше, чем предсказывали религиозным сионистам предыдущие опросы такого рода. Лидер «Еврейского дома» Нафтали Беннет поспешил заявить в этой связи, что после следующих выборов он потребует для себя престижный и влиятельный пост министра обороны (министр обороны отвечает в частности за выдачу разрешений на строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии), а если Биньямин Нетаньяху не будет участвовать в выборах – и поста премьер-министра.

Открыто антисионистский парламентский блок Объединенный арабский список (ОАС), объединяющий коммунистов, исламистов и светских арабских националистов, получил бы 10 мандатов. Это серьезнейшее ослабление на фоне тех 14 мандатов, которые есть у ОАС сейчас. Большинство предыдущих опросов такого рода также предсказывали ослабление ОАС в связи с разочарованием в нем арабских граждан Израиля, однако цифры были все же несколько более утешительными для этого блока.

Столько же – 10 мандатов – получил бы левый парламентский блок «Сионистский лагерь» во главе с Ави Габаем, объединяющий партии Авода и «Тнуа». Это настоящая электоральная катастрофа, учитывая, что в Кнессете нынешнего созыва у «Сионистского лагеря» — 24 мандата. Судя по появившимся в последние дни сообщениям лево ориентированных израильских СМИ, в «Сионистском лагере» царит уныние. На фоне разговоров о возможности проведения досрочных выборов в Кнессет отмечается, что этот блок абсолютно не готов к выборам, а депутаты Кнессета от него крайне не заинтересованы в них, поскольку их шансы остаться депутатами невелики.

Ультраортодоксальная религиозная ашкеназская партия «Еврейство Торы» получила бы 8 мандатов. Это серьезное усиление на фоне тех 6 мандатов, которые у нее есть в Кнессете нынешнего созыва. Определенное усиление ашкеназских ультраортодоксов предсказывалось и другими социологическими опросами последнего времени. Основным источником усиления «Еврейства Торы», несомненно, являются традиционные избиратели ультраортодоксальной религиозной сефардской партии ШАС, переживающей глубочайший кризис.

Радикально левая партия МЕРЕЦ, лидер которой должен быть избран на внутрипартийных выборах в ближайшее время (наиболее вероятным кандидатом представляется сейчас депутат Кнессета Тамар Зандберг), получила бы 7 мандатов (5 в Кнессете нынешнего созыва). Усиление МЕРЕЦ объясняется переходом к ней части электората «Сионистского лагеря».

Уже упомянутая партия ШАС во главе с нынешним министром внутренних дел Арье Дери, у которой сейчас 7 мандатов, не преодолела бы электорального барьера и вообще не была бы представлена в Кнессете. Следует отметить, что подобный  драматический для этой партии результат дали и некоторые другие опросы общественного мнения, проведенные в течение последних месяцев.

Правоцентристская партия «Кулану», возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном, получила бы только 6 мандатов вместо тех 10, которые у нее есть в Кнессете нынешнего созыва. Соответственно она, как уже было сказано выше, утратила бы свой нынешний статус второй по величине фракции правящей право-религиозной коалиции.

Возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом «израильская партия с русским акцентом» «Наш дом – Израиль» (НДИ) получила бы 5 мандатов, столько же, сколько у нее есть сейчас. Однако учитывая, что на предыдущих выборах НДИ получила 6 мандатов (а потом потеряла один из них в результате выхода из ее фракции депутата Кнессета Орли Леви-Абукасис), можно говорить о некотором ослаблении позиций этой партии.

Подводя итог, следует особо подчеркнуть, что, несмотря на исчезновение из Кнессета партии ШАС, суммарно партии, образующие нынешнюю правящую коалицию, получили бы 67 мандатов. Это даже больше, чем у них есть сейчас (66). Соответственно, несмотря на весьма впечатляющее усиление центристской партии «Еш атид» никакой речи об отстранении право-религиозного блока от власти в Израиле в ближайшей перспективе не может быть и речи. Более того, исчезновение из правящей коалиции ШАС, являющейся, несомненно, «самой левой» из партий право-религиозной коалиции, и превращение во вторую силу в этой коалиции «Еврейского дома», справедливо рассматриваемого в качестве самой правой партии, представленной в Кнессете, отчетливо и весьма ощутимо сдвигает всю правящую коалицию еще дальше вправо.

52.21MB | MySQL:103 | 0,472sec