Генеральный директор Министерства обороны Израиля о призыве различных групп населения в ЦАХАЛ

Генеральный директор министерства обороны Израиля, генерал-лейтенант запаса Эхуд (Уди) Адам (в 2005-2006 гг. он был командующим Северным военным округом) провел встречу с руководителями добровольного общества «Нецах Ехуда» («Вечность Иудеи» — иврит), оказывающего поддержку и помощь ультраортодоксальным религиозным солдатам ЦАХАЛа. Проблема призыва ультраортодоксальных религиозных евреев на армейскую или гражданскую альтернативную службу является одной из самых обсуждаемых тем израильской политической жизни. Достаточно упомянуть о том, что и нынешний коалиционный кризис, основными участниками которого с одной стороны является ашкеназская ультраортодоксальная религиозная партия «Еврейство Торы», а с другой – партия «Наш дом – Израиль», возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом, и партия «Кулану», возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном, вызван разногласиями по той же самой теме.

На протяжение уже почти двух десятилетий в ЦАХАЛе осуществляются специальные программы, направленные на интеграцию ультраортодоксальных религиозных солдат. Для этого создаются специальные программы, в которых таким военнослужащим предоставляется возможность служить, сохраняя ультраортодоксальный религиозный образ жизни – особо высокие требования к кашруту (ритуально дозволенной пище), обязательное выделение времени на молитву и изучение Торы, отсутствие совместной службы с женщинами и т.п. Флагманом этих программ может по праву считаться пехотный батальон «Нецах Ехуда» (иногда его называют «Нахаль хареди», практически целиком укомплектованный ультраортодоксальными религиозными евреями.

Программы такого рода развиваются и приобретают все большую популярность. Однако имеются определенные, по сути, антигосударственные течения в ультраортодоксальном религиозном еврействе превратившие борьбу против призыва ультраортодоксальных религиозных евреев в армию едва ли не в свою основную задачу. Эта борьба включает в себя агрессивную пропагандистскую кампанию, сравнивающую службу в ЦАХАЛе с вероотступничеством, шумные демонстрации и даже нападения на солдат ЦАХАЛа, возвращающихся со службы домой, в ультраортодоксальные религиозные кварталы. В подобных условиях деятельность «Нецах Ехуда» приобретает особое значение.

Говоря об интеграции ультраортодоксальных регилиозных евреев в ЦАХАЛе в ходе упомянутой встречи, генеральный директор Министерства обороны Эхуд Адам в частности сказал: «Сейчас мы видим их (помимо батальона «Нецах Ехуда» — В.Ч.) в парашютистах, в «Гивати» (элитная пехотная бригада – В.Ч.), в Военно-воздушных силах и в других частях и подразделениях. Я думаю, что это необычайный успех. Сейчас мы (Министерство обороны – В.Ч.), как учреждение, должны сделать возможным большее. Я разговаривал об этом с начальником Генерального штаба ЦАХАЛа (генерал-полковником Гади Айзенкотом – В.Ч.). Мы говорили, например, о том, что, может быть, стоит создать бронетанковый батальон, (укомплектованный ультраортодоксальными религиозными евреями – В.Ч.)».

Сама по себе эта информация интересна, поскольку она свидетельствует о реальном – пусть пока лишь частичном — успехе программ интеграции ультраортодоксальных религиозных евреев в ЦАХАЛе, причем интеграции – в качестве бойцов, а также о плана израильского военного командования расширять такие программы. Однако внимание израильских СМИ привлекло то обстоятельство, что в ходе упомянутой встречи Эхуд Адам среди прочего счел возможным подвергнуть критике низкие показатели мобилизации в ЦАХАЛ жителей города Тель-Авив призывного возраста.

В новостной программе 2 канала Израильского телевидения была обнародована запись беседы Эхуда Адама с руководителям общества «Нецах Ехуда», в которой он в частности сказал, что «сегодня каждый может уклониться (от призыва в армию – В.Ч.). Тот, кто не хочет служить, не служит – что бы ни было». Далее генеральный директор Министерства обороны сказал, что «много молодежи из Тель-Авива тоже не служит. Одни – по религиозным соображениям, а другие – по другим. По моему мнению, есть больше тех, кто не служит по другим соображениям».

Тот факт, что Тель-Авив, в котором пользуются большой популярностью левые и антирелигиозные партии, заметно уступает подавляющему большинству других еврейских населенных пунктов Израиля по показателям призыва в армию, ни для кого в стране давно не является секретом. В этом смысле показательно, что наибольшей популярностью в Тель-Авиве пользуется находящаяся в оппозиции левоцентристская партия партия «Еш атид», возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом. Именно эта партия была и остается инициатором шумных кампаний с требованием обязать религиозных ультраортодоксов служить в ЦАХАЛе наравне со всеми остальными израильскими евреями. Однако сам депутат Яир Лапид никогда не был бойцом. Он служил в качестве корреспондента армейского журнала «Ба-махане» — в отличие, например, от лидера Ликуда, премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который служил офицером спецназа Генштаба ЦАХАЛа («Саерет маткаль») или лидера «Еврейского дома» министра просвещения Нафтали Беннета, который офицером в том же спецподразделении, а также в спецподразделении «Маглан».

В ответ на возмущение, высказанное в левых кругах в связи с неприкрытой критикой в адрес тель-авивской молодежи, содержавшейся в словах Эхуда Адама, из Министерства обороны Израиля была передано: «Генеральный директор Министерства обороны проводит время от времени беседы и встречи с представителями обществ, стимулирующих мобилизацию в армию. Это вопрос, в котором он видит общенациональную важность. В рамках беседы с представителями общества «Нецах Ехуда», занимающегося стимулированием мобилизации ультраортодоксальных религиозных солдат, генеральный директор представил проблемы, стоящие перед Министерством обороны в данной сфере, в том числе тот факт, что представитель различных групп населения не мобилизуются на службу в армию по самым различным соображениям – медицинским, идеологическим, религиозным и другим. Министерство обороны продолжит постоянно действовать с тем, чтобы поднять проценты призыва в ЦАХАЛ».

52.17MB | MySQL:103 | 0,485sec