Новые шаги США на палестино-израильском треке: сначала Газа или региональный мир?

Во вторник в Вашингтоне состоялась встреча представителей ЕС, Израиля, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Бахрейна, Омана, Египта и Иордании, созванный по инициативе старшего советника президента США Д.Кушнера. Центральной темой встречи была избрана ситуация в секторе Газа, однако, на практике она имела целью продемонстрировать, что американская администрация по-прежнему сохраняет заинтересованность в урегулировании ближневосточного конфликта, делая ставку на широкую региональную договоренность. Дж.Кушнер продолжает играть в достижении поставленной задачи активную роль.

С работой на первом направлении удалось справиться достаточно успешно. Во-первых, признание Израиля арабским миром была внешне продемонстрирована тем, что страны-участницы саммита решились открыто сесть за стол переговоров с делегатами Иерусалима и признать его в качестве важной региональной силы, определяющей возможности разрешения проблемных ситуаций. Во-вторых, не последнюю роль сыграл и выбор темы встречи – гуманитарный кризис в Газе. Обращаясь к нему, Вашингтон дал понять, что даже в условиях отказа от финансирования палестинцев через БАПОР продолжает беспокоится об их судьбе, настаивая лишь на необходимости применения других механизмов поддержки. В этом контексте важно уже присутствие на мероприятии европейских представителей, которые стали своего рода конкурентами США в вопросах мирных инициатив и финансовой помощи палестинской стороне.

В этой связи единственной стороной, дискредитировавшей себя, вновь стала Рамалла, отказавшаяся от присутствия на мероприятии. Комментируя это, специальный представитель президента США на международных переговорах Д.Гринблатт сказал: «Мы сожалеем, что палестинская администрация сегодня не здесь с нами…Дело не в политике. Речь идет о здоровье, безопасности и счастье народа Газы и всех палестинцев, израильтян и египтян». Примечательно, что, несмотря неотступное следование ПНА выбранному курсу на отказ от переговоров с представителями Вашингтона, Рамалла не была названа главным виновником палестинских проблем, что доказывает решимость США все же вернуть Палестинскую национальную администрацию за стол переговоров.

В этой связи основная масса критики была направлена на ХАМАС, который, цитируя Д.Гринблатта, «несет ответственность за страдания населения Газы». Главный компонент недовольства группировкой заключается в контроле ХАМАСовцев за прибрежной полосой, что мешает доставке в Сектор гуманитарных грузов. Косвенно вину с властями Сектора на саммите разделил и Катар, который был раскритикован американцами и израильтянами за поддержку ХАМАСовцев. Помимо этого было в этой солидаризации по вопросу Катара и желание США несколько сгладить израильское недовольство в последнее время набравшими силу контактами представителей американских еврейских организаций с катарскими властями.

Ремарка о безопасности египтян также имеет большое значение, поскольку ей представитель американской администрации дал понять, что США заботиться не только об интересах Иерусалима, но и учитывает все региональные проблемы в сфере безопасности, не забывая о тех странах, которые своим примером давно демонстрируют возможность жить с Израилем пусть и в состоянии холодного, но все же мира. Помимо этого Египет не просто претендует на особую роль в процессе урегулирования, но и сохраняет рычаги воздействия на палестинскую сторону, что доказала информация о визите египтян в Газу, появившаяся в тот же день в связи с сообщениями об обстоятельствах покушения на главу правительства  ПНА Р.Хамдаллу в секторе Газа.

Наконец, вопрос, который волнует многих, а именно план палестино-израильского урегулирования. В ходе шестичасовой встречи напрямую о стадии подготовки «сделки мечты» по-прежнему не было сказано ничего определенного, а предположительные даты её обнародования варьировались в промежутке от нескольких недель от нескольких месяцев. Мало того, не до конца ясно, каким будет круг вопросов, которые проект намерен охватить, ведь, как мы помним, Д.Трамп старательно заботился о том, чтобы убрать со стола переговоров ряд наиболее острых тем.

С одной стороны, столь масштабное участие региональных представителей может свидетельствовать, что и сделка будет сосредоточена на сближении Израиля и умеренных региональных режимов. Дополнительными доказательствами таких предположений служат сообщения 10-го канала Израильского телевидения, где утверждалось, что Израиль и КСА в начале марта провели серию тайных консультаций в Каире, направленных на согласование позиций перед опубликованием американского проекта урегулирования. Египет на этой встрече выступил посредником, однако, как сообщает Times of Israel, стороны также обсудили перспективы трехстороннего экономического сотрудничества. Также стоит упомянуть, что на состоявшейся недавно конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) весьма лестные оценки за борьбу с терроризмом получили ОАЭ. С таким подходом соглашается и израильский эксперт по Ближнему Востоку Р.Берко, считающий, что долгое время объединявшее арабские страны стремление уничтожить Израиль сменилось на аналогичный подход, но уже в адрес Ирана, для чего теперь с Израилем нужно объединиться.  С другой стороны, обращает на себя внимание сосредоточение на ситуации в Газе, разрешения которой, по словам представителей Вашингтона, необходимо будет добиться безотносительно мирных договоренностей. Этот компонент является явным реверансом как в сторону Рамаллы, так и ЕС.

Таким образом, можно предположить, что в условиях продолжающейся работы над планом палестино-израильского урегулирования американская администрация осознает растущую важность заинтересовать палестинцев в том, чтобы они, наконец, сменили гнев на милость и показали готовность если не сотрудничать, то обсуждать возможные условия примирения с Израилем. В этой связи было принято решение обратиться к вопросу, волнующему их не в последнюю очередь – Газе. Недаром все предложения, касающиеся нормализации жизни в секторе Газа, так или иначе, сводились к тому, что Рамалла должна получить над ним полный контроль. Помимо этого американская администрация делает попытку исключить появление конкурирующих инициатив, возвращая к себе доверие всех заинтересованных региональных и внерегиональных игроков. В этой связи не исключено, что следующую ставку они попытаются сделать на конференцию стран, оказывающих палестинцам финансовую помощь, которая состоится в конце месяца.

52.21MB | MySQL:103 | 0,533sec