Данные об отношении американцев к Израилю

Опрос общественного мнения, проведенный в начале текущей недели американским исследовательским институтом «Гелапп» (Galupp) среди представительной выборки из 1050 граждан США различного этнического происхождения и вероисповедания, показал заметное усиление поддержки рядовыми американцами Израиля. 74% опрошенных заявили, что они положительно относятся к еврейскому государству и поддерживают его. Как в американских, так и в израильских СМИ особо отмечается в этой связи, что речь идет о своего рода пике поддержки Израиля. Подобных данных о массовой поддержке Израиля американцами не было уже на протяжении десятков лет. Опросы относительно поддержки Израиля проводятся институтом «Гелапп» ежегодно, начиная с 1988 года. При этом только в 1991 году данный показатель был выше, чем сейчас. В 1991 году он составил 79%. Тогда причиной роста поддержки американцами еврейского государства стала война в районе Персидского залива, сопровождавшаяся ракетными обстрелами израильской территории, осуществлявшимися иракской армией.

Из нынешнего опроса следует, что наблюдается значительная разница в степени поддержки Израиля республиканцами и демократами. В то время, как среди сторонников Республиканской партии доля лиц, заявивших о поддержке еврейского государства, составила 83%., среди сторонников Демократической партии данный показатель составил только 64%. И это при том, что большинство американских евреев, как известно, традиционно голосуют за демократов, и, как можно было бы ожидать, поддерживают Израиль.

Среди сторонников Республиканской партии только 12% заявили, что они положительно относятся к палестинским арабам. Показательно, что среди сторонников Демократической партии этот показатель был выше более, чем в два раза, — 27%.

На вопрос «С кем вы солидаризируетесь в большей степени – с Израилем или с палестинцами?» 64% опрошенных ответили, что в большей степени они солидарны с Израилем. При этом только 19% заявили, что они солидаризируются в большей степени с палестинскими арабами. Остальные 17% охваченных опросом американцев ответили, что они придерживаются нейтралитета по отношению к конфликту между Израилем и палестинскими арабами. Особо отмечается, что это самый низкий показатель такого рода за всю историю проведения ежегодных обследований общественного мнения по поводу Израиля и арабо-израильского конфликта.

Следует отметить, что эти данные института «Гелапп» присоединяются к обнародованным два месяца назад данным обследования общественного мнения проведенного практически по той же самой теме американским институтом «Пью» (Pew) среди представительной выборки из более, чем 1500 американских граждан различного этнического происхождения и вероисповедания. Данные института «Пью» показали тогда, что 46% граждан США поддерживают Государство Израиль и только 16% из них поддерживают палестинских арабов (остальные опрошенные заявили, что они не поддерживают ни одну из сторон этого конфликта).

Весьма значительное различие в степени поддержки еврейского государства между сторонниками Республиканской и Демократической партии США также было очевидно по результатам, полученным два месяца назад институтом «Пью». Они показали, что 80 % сторонников Республиканской партии поддерживают Израиль в то время, как среди сторонников Демократической партии этот показатель составляет, по данным института «Пью», всего 27%. При этом 25% сторонников Демократической партии, по данным того же опроса, поддерживают палестинских арабов, а остальные – не поддерживают ни одну из сторон арабо-израильского конфликта.

Подводя итог, следует отметить, что самым существенным в полученных институтом «Гелапп», а ранее – институтом «Пью» данных является именно серьезнейшее различие в отношении к Израилю со стороны американских республиканцев и американских демократов. Эти данные отражают идущий уже немало лет и далеко зашедший процесс постоянного роста поддержки еврейского государства сторонниками Республиканской партии, которая традиционно была непопулярна среди еврейских американских избирателей. И это – на фоне противоположного процесса – все большего ослабления поддержки Израиля со стороны приверженцев Демократической партии США.

С учетом того, что большинство американских евреев поддерживают Демократическую партию и резко отрицательно относятся к нынешней беспрецедентно произраильской республиканской администрации, возглавляемой президентом Дональдом Трампом, можно утверждать, что рост поддержки американскими гражданами еврейского государства не связан с позицией американских граждан еврейской национальности. Скорее, он даже до определенной степени противоречит позиции значительной их части. На этом фоне сами собой напрашиваются два основных вывода:

  1. Подчеркнуто произраильская политика президента Дональда Трампа является отражением не только, а, возможно, и не столько его личных взглядов, но и взглядов подавляющего большинства его избирателей. А это дает израильтянам надежду на продолжение произраильской политической линии США, пока у власти находятся республиканцы — кто бы их не возглавлял.
  2. Отношения американского еврейства с еврейским государством переживают глубочайший кризис. Далеко зашедшие процессы ослабления религиозности и ассимиляции американских евреев привели к заметному и болезненному для Государства Израиль ослаблению степени их солидарности с еврейским государством.
52.18MB | MySQL:103 | 0,466sec