Ирак: об оппозиции предстоящему визиту наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана

История взаимоотношений между Ираком и тем, чем стало королевство Неджда и Хиджаза после прихода к власти в нем семейства Аль Саудов, содержит массу примеров достаточно натянутых отношений между двумя странами. Особенно раздражали саудовскую верхушку расположенные в Кербеле и в Неджефе святые места для последователей шиизма, привлекавшие массы паломников и, вольно, или невольно, конкурировавшие в глазах части мусульман с Меккой и Мединой. По правде говоря, для исповедующих шиизм, Мекка и Медина мало значимы в сравнении с Кербелой и Неджефом, а также с Багдадом и Самаррой, где находится немало других суфийских памятников, досточтимых среди шиитов.  Такой мощный религиозный, духовный и культурный пласт по соседству необходимо было всячески принизить, чем все поколения саудовских монархов с переменным успехом и занимались, поддерживая правившую в Ираке суннитскую верхушку. Та, откровенно злоупотребляла этим, поскольку иракские сунниты весьма патриотичны и считают себя выше остальных, хотя бы в силу расположения тех же мест упокоения родственников Пророка на территории Ирака, а также по причине древности своей культуры и цивилизации. Поэтому деньги иракские сунниты и правившая элита, от саудовцев брали, на войну с тем же Ираном, но приняли решение об аннексии Кувейта. И не решись США тогда вмешаться, с большой долей вероятности, вторглись бы и в Саудовскую Аравию. Религия в координатах большой политики вещь достаточно специфическая и, как правило, подчинена элементу целесообразности. С этой точки зрения, саудовцам в те времена, лучше было бы платить иракским шиитам.

Нынешний ренессанс в иракско-саудовских отношениях вызван отнюдь не внезапно «передумавшими и ставшими добрыми» саудовцами, — инициатива исходила от именно них. Просто в один прекрасный момент, кто-то умный в Эр-Рияде посмотрел на карту и понял, что если дело и дальше пойдет так, то королевство окажется в кольце враждебно настроенных шиитских или дружественным им стран. Плюс, вероятность мятежа в собственной Восточной провинции.

Поэтому, с конца 2016 года Саудовская Аравия полностью меняет вектор своей политики в отношении Ирака и апогей этой смены должен состояться в ближайшем будущем, когда по приглашению премьер-министра, доктора Х.аль-Абади, наследный принц Мухаммед бен Сальман посетит Ирак с официальным визитом. Не все политические силы в Ираке обрадовались такой перспективе, расценивая приезд наследного принца, как вмешательство во внутренние дела Ирака накануне выборов в парламент страны.

Парламентский комитет по международным делам заявил о наличии фактов финансирования саудовцами отдельных кандидатов, которые будут баллотироваться на майских выборах.

Член комитета Раззак аль-Хейдари заявил представителям местных СМИ, что саудовские эмиссары работают над проектом формирования политической силы, способной поддержать интересы Эр-Рияда на иракском политическом пространстве. И делается это путем подкупа некоторых политиков и депутатов, имея в виду конечную цель: распространение саудовского влияния в регионе опосредованно, через Ирак.

По мнению парламентария, подобная практика является грубым нарушением суверенитета Ирака и достойна «решительного осуждения». И, разумеется, должна быть отвергнута.

Р.аль-Хейдари призвал коллег-депутатов опираться в своей деятельности исключительно на «голос народа» и «не торговать интересами своей Родины».

«Все те, кто будет использовать иностранную поддержку, в конечном счете, сгорят, как политическая сила, утратив связь со своим народом», — убежден политик.

С коллегой солидарна и Аватеф Наама, депутат от фракции Национальная коалиция. На ее взгляд, саудовская политика в отношении Ирака «не искренна» и имеет скрытую подоплеку. Подоплека эта заключается в выполнении указов из Вашингтона и направлена на установлении саудовцами «мягкого протектората» над страной на фоне их неудач в Сирии и в Йемене.

«Еще недавно, они засылали к нам фетвы и террористов-смертников, а теперь решили использовать другие методы для расширения своего влияния», — убеждена депутат. «Все это, а не их кажущуюся открытость, мы должны учитывать при выстраивании отношений с Саудовской Аравией», — подводит итог парламентарий. «Они хорошо осознают, что Ирак один из ключевых игроков в регионе, без которого не обходится ни одно серьезное событие и поэтому пытаются поставить нас под контроль. Этот факт двуличия никак нельзя сбрасывать со счетов, — заключает А. Наама в конце интервью журналиста портала «Аль-Иттиджах».

С мнениями иракских политиков и депутатов, настроенных антисаудовски, присоединяются некоторые эксперты, считающие, что экспансия королевства преследует, скорее опосредованные цели, такие как усиление региональных позиций на фронте противостояния с Катаром. Так, политолог, доктор Абдель Азиз аль-Ясави убежден, что КСА будет предпринимать любые действия, лишь бы добиться своих целей и реализовать свои интересы. В данном случае речь идет о восстановлении саудовского реноме, как лидера арабского мира.

Кроме того, для Эр-Рияда важно уравновесить усиливающееся влияние Тегерана, особенно в Ираке, который следует перетянуть в саудовско-эмиратское русло, плотно контролируемое США.

По мнению А.А.аль-Ясави, иракским политикам следует очень осторожно относиться к саудовским инициативам и не поддаваться на заманчивые посулы. В них мало что содержится из того, что отвечает интересам Ирака, разве что кроме, может быть, сиюминутных, наподобие финансирования отдельных проектов.

Озабоченность иракских сил, которые можно с достаточной степенью условности назвать «патриотическими, к предстоящему визиту принца Мухаммеда бен Сальмана, приуроченного к открытию пограничного перехода Ар-Ар и саудовского консульства в Неджефе, кажется вполне обоснованной.  В принципе, развеять все эти опасения могли бы сами саудовцы, если бы кроме всего, вышеупомянутого, они стремились к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству с Ираком. Но, такое сотрудничество подразумевает состояние Ирака как равного партнера, а значит, то его качество, которое никак не устраивает ни Эр-Рияд, ни Тегеран. Обретение этого качества нужно самому иракскому народу, и если из этой парадигмы руководство Ирака будет выстраивать диалог с высокопоставленным гостем, то честь ему и хвала! В противном случае, сбудутся прогнозы противников нормализации отношений между двумя крупнейшими региональными державами.

52.22MB | MySQL:103 | 0,494sec