О контактах Саудовской Аравии с йеменскими хоуситами

16 марта с.г. Саудовская Аравия подписала соглашение о внесении депозита в размере 2 млрд долларов в Центральный банк (ЦБ) Йемена. Об это в пятницу сообщило Саудовское агентство печати. По завершении церемонии подписания, которая состоялась в Эр-Рияде, министр финансов Саудовской Аравии Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан заявил, что вклад улучшит экономическую ситуацию в Йемене и особенно позитивно скажется на курсе местной валюты — йеменского риала. Это уже второе вливание в Центральный банк Йемена на ту же сумму за последние три месяца. В этой связи отметим, что содержание режима «законного правительства» А.Хади обходится Эр-Рияду очень дорого. И это не считая возобновления ежемесячных выплат йеменским шейхам в рамках покупки их лояльности, а также финансового обеспечения действий собственно самих саудовских войск, которые не первый год воюют в Йемене. При этом отметим один интересный факт: Центральный банк Йемена по-прежнему находится на территории Саны. Предыдущие попытки вывести его из юридического подчинения хоуситов в общем-то наткнулись на правовые коллизии, и до сих пор юридически адресом Центробанка Йемена является Сана, а не Эр-Рияд. То же самое касается и всех финансовых операций этого учреждения за пределами Йемена. То есть, во всех международных реестрах под Центробанком Йемена понимается та структура, которая действует под эгидой хоуситов. В этой связи очень сложно сказать, кого конкретно накачивает валютой Эр-Рияд, пополняя депозиты этого учреждения. Очень может быть, что и хоуситов. Тем более, что еще два месяца назад, по данным ряда источников, авуары ЦБ Йемена в Сане были истощены окончательно, а сейчас там появились деньги для операционных расходов.
В этой связи обратим внимание еще на один момент. По данным американских разведывательных органов, в настоящее время идут активные секретные консультации между Эр-Риядом и эмиссарами хоуситов, которые проходят в КСА и Омане. Эти данные подтверждаются сведениями разведслужб ОАЭ и источниками внутри Йемена. При этом эмиратовцы отмечают, что хоуситы смогли практически полностью восстановить свой боевой потенциал после попытки мятежа со стороны экс-президента А.А.Салеха в Сане в прошлом году. Как они полагают, последнее обстоятельство также играет сейчас на то, чтобы саудовцы начали переговорный процесс с хоуситами. Речь на этих консультациях идет о выходе «на всеобъемлющее соглашение». Общие рамки этого соглашения пока совершенно туманны. Напомним, что КСА применительно к нынешней активности хоуситов волнует принципиально две основные вещи.

  1. Это четко проиранский настрой хоуситов, что по факту означает создание в «мягком подбрюшье» КСА зоны иранского влияния с перспективой постоянных ракетных обстрелов стратегических объектов нефтяной и экономической инфраструктуры.
  2. Эр-Рияду принципиально важна готовность любых будущих властей Йемена пролонгировать соглашения о передаче под окончательную юрисдикцию КСА спорных территорий Нажран, Джизан и Асир. По условиям соглашения между уже покойным экс-президентом А.А.Салехом и Эр-Риядом, такая пролонгация должна быть осуществлена тремя последующими президентами страны. Пока это сделал только А.А.Салех, но даже креатура саудитов А.Хади на такой шаг пойти не решился. В этой связи пока каких-то ясных перспектив компромисса этих вопросов с хоуситами пока не просматривается, что совершенно не означает, что такие консультации не идут. Рискнем предположить, что они идут и очень активно, даже несмотря на все заявления Эр-Рияда об «огромном количестве уничтоженных за последние недели хоуситах в рамках нанесения авиаударов и перманентных боях». Мы уже говорили в этой связи и повторим, что никакой динамики на фронтах совершенно четко альтернативными наблюдателями не фиксируется. То же самое касается и данных о регулярных авианалетах ВВС КСА. Таким образом, мы имеем налицо очевидный «белый шум», который сознательно распускает саудовская пропаганда. Мы предполагали, что целью этих манипуляций является создание благоприятного фона для нынешнего визита наследного принца КСА Мухаммеда бен Салмана в США. Это также имеет место, но в связи с последними по времени сообщениями о секретных консультациях с хоуситами закономерно встает вопрос и о том, что эта дезинформация имеет цель «расслабить» союзников КСА по аравийской коалиции в лице ОАЭ). Консультации с хоуситами вполне укладываются в концепцию будущей политической архитектуры Йемена в редакции ОАЭ. Эмиратовцы в принципе не имеют ничего против того, чтобы хоуситы, как наследники последнего имама, установили свой режим на севере страны. При этом они жестко настаивают исключительно на двух условиях.
  3. Предоставление югу страны широкой автономии, что фактически закрепляет их политическое и военное доминирование в этой части страны.
  4. Они категорически против участия йеменского аналога глобального движения «Братья-мусульмане» в лице партии «Ислах» в дальнейшее политическом устройстве Йемена.

Саудовцы же наоборот планируют это участие, которое они в свое время руками тех же хоуситов нивелировали, возродить. До сих пор это им сделать не удалось, и вполне возможно, что они решили изучить возможность выхода на какой-то компромисс уже без ислаховцев. В этой ситуации зависает «законный президент» страны А.М.Хади, которого категорически отвергают и эмиратовцы, и хоуситы. Появившиеся данные о том, что он сейчас находится «под домашним арестом» в Эр-Рияде, косвенно подтверждают сведения о том, что консультации с хоуситами с Эр-Рияд все-таки ведет. Как и тот факт, что КСА перечислили очередной транш в Центробанк Йемена. Но повторим, что сам факт таких консультаций еще не означает конечного прогресса и достижение компромисса. По многим причинам, в том числе и роли Ирана, который не готов просто так оставить завоеванное с таким трудом пространство влияния в Йемене.

62.81MB | MySQL:102 | 0,484sec