Оценки китайских специалистов операции по освобождению Восточной Гуты в Сирии

По данным китайских источников, антиправительственные силы захватили контроль над Восточной Гутой еще в 2012 г. и на протяжении почти шести лет регулярно обстреливали столицу Сирийской Арабской Республики из различных орудий и минометов, а также совершали вылазки и диверсии против подразделений ВС САР. Китайские специалисты отмечают, что к концу 2017 г. в ходе операции по освобождению Восточной Гуты сирийские военные смогли сосредоточить к востоку от этого района всего две дивизии, что позволило лишь несколько сдержать попытки боевиков к прорыву в другие районы Сирии.

К началу 2018 г. сирийским военным при значительной поддержке подразделений Сил специальных операций ВС РФ удалось взять Восточную Гуту в кольцо. После того, как контур окружения замкнулся, благодаря сосредоточению трех сирийских дивизий боевики попытались втянуть правительственные подразделения в кровопролитные бои на узких улицах Восточной Гуты, которая расположена всего в 20 км от Дамаска.

По оценкам китайских специалистов, командиры отрядов исламистов суммарной численностью 7500 человек вообще не рассматривали вариант сдачи хотя бы части контролируемой территории, поскольку, во-первых, регулярно получали боеприпасы, продукты питания и другое необходимое снаряжение, которое американские специалисты отгружали им с передовых оперативных баз, которые расположены за Евфратом. Необходимо отметить, что уже в 2018 г. ВС США создали полноценную передовую оперативную базу в районе г. Дейр эз-Зор, которая позволяет проводить не только разведывательные операции, но и эвакуировать командиров подопечных отрядов исламистов из районов, на которые планировалось наступление сирийских правительственных сил.

По данным китайских источников, в отдельных случаях боевики получали от 500 000 до 3 500 000 патронов к стрелковому оружию в одной «гуманитарной» колонне. Вполне вероятно, что причиной такого надежного и продолжительного снабжения стала коррупция и преступная халатность военнослужащих ВС САР, которые находятся на контрольно-пропускных пунктах, расположенных на автомобильных дорогах.

Во-вторых, боевики действующие в Восточной Гуте создали широкую сеть укрепленных опорных пунктов (УОП), которые практически не подлежали разрушению в ходе применения орудий ствольной артиллерии ВС САР. Кроме того необходимо учитывать, что большинство таких пунктов, штабов и долговременных огневых точек были соединены подземными ходами сообщения, проложенными на глубине до 20 м. С учетом особенностей грунта в районе Восточной Гуты разрушение подобных подземных коммуникаций практически невозможно.

Как указывают китайские специалисты, для борьбы с  УОП противника российские военные направили в Восточную Гуту тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, боеприпасы которых позволили «выкурить» боевиков с преимущественных позиций. Китайские специалисты отмечают, что для борьбы с объектами инфраструктуры боевиков авиационные подразделения группировки ВКС РФ в Сирии, в ходе операции по освобождению Восточной Гуты обеспечили кардинальный перелом ситуации, поскольку применяли следующие типы авиационных средств поражения (АСП):

– осколочно-фугасные бомбы массой 250 и 500 кг в количестве до 1000 шт. в день (отмечены случаи вылетов Су-34 с максимальной бомбовой нагрузкой);

– бетонобойные бомбы массой 1500 кг, благодаря которым была уничтожена значительная часть командного состава «Фейлак  ар-Рахман».

Обозреватели китайских специализированных военно-технических изданий полагают, что гуманитарные паузы были необходимо именно ВКС РФ для проведения технического обслуживания самолетов (с начала марта до 30 вылетов в сутки) и отдыха пилотов, а более продолжительные перерывы были обусловлены определенной нехваткой соответствующих боеприпасов, которые, как и ранее, доставляют корабли и транспортные суда «сирийского экспресса».

Кроме указанных выше АСП после выхода части мирного населения командование российской группировкой приняло решение усилить давление на противника, оставшегося в Восточной Гуте (тех, кто отказались выходить в зону деэскалации Идлиб даже после получения информации о поражении под Харастой) при помощи термобарических боеприпасов.  В итоге российским специалистам удалось подобрать «ключ» к Восточной Гуте – по состоянию на 22 марта 2018 г. освобождено от 83 до 90 процентов территории анклава. По подсчетам китайских специалистов, только авиация ВКС РФ уничтожила до 3000 боевиков в Восточной Гуте.

Представляется возможным согласиться с оценками китайских специалистов о том, что интенсивная боевая работа тактической авиации ВКС РФ стало возможным сосредоточение значительных сил сирийской армии, а именно к Восточной Гуте были стянуты: 104-я, 105-я, 106-я бригады Республиканской гвардии; 14-я дивизия специального назначения; 4-я и 9-я бронетанковые дивизии; 7-я и 10-я моторизованные дивизии  и бригада «Тигры Сухейля», которые приняли участие в операции под условным обозначением «Дамасская сталь».

Следует отметить, что за счет численного превосходства подразделений правительственных сил, а также поступившей из РФ бронетехники, которая прошла модернизацию из расчета действий в населенных пунктах и освоения тактики действия смешанной броне-пехотной группой сирийские военные стали вести более активные наступательные действия как в дневное, так и в ночное время. На последний момент указывает то, что ВКС РФ применяют осветительные авиабомбы,  позволяющие сирийским подразделениям обнаруживать огневые точки и группы противника даже без приборов ночного видения.

В отдельных случаях, китайские наблюдатели обратили внимание на эффективное использование подразделениями ССО ВС РФ минометов калибра 120 мм, что доказывает необходимость совершенствования боеприпасов к этим компактным орудиям, которые можно перевозить даже на легких багги с колесной формулой 4х4. По мнению китайских обозревателей, опыт сирийской кампании усвоен не только российским военными, но и предприятиями оборонно-промышленного комплекса РФ.

Именно анализ действий групп ССО ВС РФ способствовал принятию решения на высшем уровне о проведении модернизации наличных автоматов АК до уровня АК-12 за счет замены конструктивных элементов оружия, навесного оборудования, а также применения барабанных магазинов емкостью 75 патронов. Обозреватели китайских специализированных изданий высказывают мнение, что процесс перевооружения и модернизации существующих образцов оружия для подразделений ССО ВС РФ находится на личном контроле президента РФ В.В.Путина, который проводил специальную встречу с представителями оружейных предприятий и интересовался перспективами реализации соответствующих разработок.

Кроме того, российские военные продолжили успешную практику применения бронемашин поддержки танков «Терминатор-2», которые благодаря своему  разнообразному вооружению, большому боекомплекту и повышенной маневренности оказали значительную поддержку пехотным подразделениям, а также позволили сократить потери в основных боевых танках у сирийских военных. По данным китайских источников, действия российских подразделений укомплектованных «Терминаторами» находится под пристальным вниманием органов военной разведки США и Израиля, поскольку данная бронемашина полностью оправдала затраты конструкторов и инженеров, которые не прекратили соответствующую опытно-конструкторскую работу в 90-е гг. прошлого столетия и начало 2000-х.

Подводя итог вышесказанному представляется возможным согласится с китайским аналитиками и обозревателями в том, что хотя сирийские военные получили значительный боевой опыт, однако им недостаточно современного вооружения и техники. Как результат, практически все успешные наступательные операции ВС САР стали возможны только при наличии массированной и регулярной авиационной поддержки со стороны ВКС РФ.

62.83MB | MySQL:102 | 0,498sec