О финансовой помощи ПНА со стороны США и Израиля

23 марта, президент США Д.Трамп подписал государственный бюджет страны на общую сумму 1,3 трлн долларов. В рамках госбюджета президент утвердил так же и «Акт Тейлора Форса», в соответствии с которым из суммы, передаваемой США в качестве помощи Палестинской национальной администрации (ПНА), будут удерживаться денежные средства, выделяемые на «зарплаты» террористам, находящимся в израильских и пособия их семьям, которые она выплачивает. Вместе с тем, принятие подобного законопроекта в Израиле пока откладывается.

В тексте «Акта Тейлора Форса» сказано, что финансирование ПНА будет приостановлено до тех пор, пока госсекретарь США в письменном виде не уведомит конгресс, что власти ПНА предпринимают все необходимое для предотвращения террора против израильтян и американцев, прекращают денежные выплаты семьям террористов и публично осуждают теракты.

Следует отметить, что финансовая помощь, которую США ежегодно предоставляют ПНА, составляет около 280 млн долларов. Вместе с тем на выплаты террористам и их семьям ПНА ежегодно переводит около 300 млн долларов.

На стадии подготовки в «Акт Тейлора Форса», названый в память американского студента, погибшего в 2016 году в результате теракта в Яффо, несколько раз вносились различные поправки. Итоговая версия упоминает три исключительных случая, когда перевод денег состоится вне зависимости от выплат террористам. Это перевод на поддержание водной инфраструктуры в размере 5 млн долларов в год и еще полмиллиона долларов в виде финансовой помощи больницам Восточного Иерусалима и субсидий на вакцинацию детей.  Так же Акт не будет распространятся на целевые средства, выделяемые под конкретные гуманитарные проекты, такие, как строительство больниц и школ.

Администрация США не ограничилась лишь принятием «Акта Тейлора Форса» и обратился ко всем странам, которые спонсируют ПНА с призывом принять аналогичные законы и покончить с нетерпимым положением, при котором семьи заключённых в израильские тюрьмы террористов получают их ежемесячную зарплату от Министерства финансов ПНА.

Как в США, так и в Израиле данные шаги были встречены с большим энтузиазмом. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху очень высоко оценил «Акт Тейлора Форса». В частности, он заявил: «Решение США лишает палестинцев десятков миллионов долларов, которые тратились на поддержку террора. Эти деньги получали сами убийцы и их семьи. США подают мощный сигнал – правила игры изменились. Мы больше не хотим мириться с правдой прошлого, или, я сказал бы, с ложью прошлого и жить с ней, как раньше».

Вместе с тем, складывается абсурдная ситуация, при которой сам Израиль продолжает переводить деньги ПНА. Более того, на данном этапе пока не предприняты конкретные шаги для прекращения данного финансирования. Рассмотрение двух законопроектов, довольно схожих с «Актом Тейлора Форса», выдвинутых в Израиле, было отложено. Речь идет о правительственном законопроекте, подготовленном министром обороны Авигдором Либерманом и частном законопроекте, который подготовил депутат Кнессета от партии «Еш атид» Элазар  Штерн.

Частный законопроект депутата Штерна был принят Кнессетом в предварительном чтении. Законопроект Либермана «О сокращении зарплат террористов», предоставляющий широкие полномочия узкому кабинету министров, устраивал правительство в большей степени и он был утвержден комиссией министров по законодательству. Однако на данном этапе он не был рассмотрен Кнессетом даже в предварительном чтении.

В ходе обсуждения законопроектов в рамках комиссии Кнессета по международным делам и обороне представители Минобороны и Минфина заявили, что законопроект депутата Штерна не предоставляет достаточно гибкости, что не позволит правительству перевести деньги палестинцам даже «по соображениям безопасности или из дипломатических нужд». В этой связи правительственный законопроект, подготовленный министром обороны, является предпочтительным, поскольку он предоставляет узкому кабинету министров большую свободу маневра.

Однако представители Министерства финансов Израиля полагают, что так или иначе принятие подобного закона может повлечь за собой целый ряд юридических проблем: дело в том, что средства, которые Израиль перечисляет в ПНА собираются в виде налогов и пошлин. Это оговорено Парижским протоколом, который является частью Норвежских соглашений. Вместе с тем следует отметить, что в прошлом Израиль уже практиковал задержку этих выплат в связи с терактами или для того, чтобы оказать на палестинцев давление.

Информированные источники полагают, что Минфин Израиля и далее будет препятствовать принятию подобного закона. Министр финансов Моше Кахлон заявил, что он против перечисления средств, которые затем попадают в руки террористов и их семей, но при этом предпочитает, чтобы данную проблему решал узкий кабинет министров, а не новый закон.

С большой долей вероятности можно сделать вывод, что подобный закон, способной наказать палестинцев самым эффективным образом за поощрение и стимулирование террора не будет принят в Израиле в ближайшее время.

Израиль на данном этапе предпочитает воздержаться от подобных шагов по двум основным причинам.

Во-первых, ситуация на границе с сектором Газа напряжена до предела, и на фоне тяжелой гуманитарной обстановки в Секторе принятие подобного закона может привести к еще большему недовольству палестинского населения и повысит вероятность эскалации насилия на южной границе.

Во-вторых, можно предположить, что власти Израиля опасаются, что действия, противоречащие  Норвежским соглашениям, могут привести к широкому осуждению на международном уровне. А это, в свою очередь, повышает вероятность международных санкций против Израиля.

52.3MB | MySQL:106 | 0,603sec