Израиль: председатель партии МЕРЕЦ против солдат ЦАХАЛа

В пятницу, накануне еврейского праздника Песах (Пасха) ХАМАС инициировал массовые беспорядки на границе контролируемого им сектора Газа с Израилем. Лидер ХАМАСа Исмаил Хания громогласно объявил о начале «марша возвращения», в рамках которого миллионы палестинских арабов должны прорвать границы еврейского государства и «вернуться» на всю территорию Палестины. Следует подчеркнуть, что речь идет о суверенной территории Государства Израиль, каковое, по замыслу организаторов «марша возвращения», должно быть уничтожено, поскольку, как не преминул заявить в очередной раз лидер ХАМАСа, «мы не признаем сионистское государственное образование».

ЦАХАЛ обратился к жителям сектора Газа и заранее предостерег их, что «каждый, кто приблизится к пограничному забору, подвергает свою жизнь опасности». Большинство жителей сектора прислушались к этому призыву и воздержались от участия в беспорядках. Тем не менее, ХАМАСу удалось вывести к забору многотысячные толпы. Задача исламистов была очевидной: попытаться спровоцировать ЦАХАЛ на массовое применение насилия с тем, чтобы вызвать международное давление против еврейского государства.

В ходе продолжавшихся весь день попыток прорвать пограничный забор ЦАХАЛу удалось сдержать толпы и не допустить этого. При этом, согласно официальным данным ХАМАСа было убито 15 человек, а порядка полутора сотен получили ранения различной степени тяжести. Как и следовало ожидать, эти жертвы были использованы в целях антиизраильской пропаганды. Находящийся в крайне враждебных отношениях с ХАМАСом лидер движения ФАТХ, председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал к международному расследованию действий ЦАХАЛа на границе сектора Газа и объявил в ПНА траур. В ООН была предпринята блокированная постоянным представителем США попытка принять очередную резолюцию с осуждением Израиля.

Учитывая это обстоятельство, ЦАХАЛ, не откладывая, обнародовал результаты проверки, проведенной им относительно убитых в столкновениях на границе сектора Газа. «Проверка, проведенная ЦАХАЛом и ШАБАКом, показала, что, по меньшей мере, 10 террористов, однозначно связанных с террористической активностью, были убиты в ходе террористических акций в рамках агрессивных демонстраций, — было заявлено в этой связи пресс-секретарем ЦАХАЛа.  Далее были приведены имена убитых террористов и данные об их организационной принадлежности. Следует отметить, что сам ХАМАС ранее сообщил, что среди 15 убитых было пятеро боевиков его военного крыла, и назвал их имена. Таким образом, стало очевидно, что убиты (преимущественно снайперами) в ходе беспорядков были только те, кто непосредственно возглавлял  их и ставил под угрозу жизни солдат ЦАХАЛа.

Соответственно почти все политические партии Израиля (за исключением арабских партий, которые, как всегда, поддержали ХАМАС) полностью поддержали ЦАХАЛ. «Почти» — потому что было одно исключение. Единственным исключением оказалась только что избранный новый председатель радикально левой партии МЕРЕЦ депутат Кнессета Тамар Зандберг, которая заявила, выступая по арамейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ, что «ХАМАС – это террористическая организация, стремящаяся к насилию, однако надо проверить, получает ли ЦАХАЛ правильные указания от политического руководства с тем, чтобы избежать обострения ситуации». Иными словами, она поддержала в этом вопросе ХАМАС и ПНА.

Слова депутата Тамар Зандберг вызвали очень жесткую реакцию со стороны политиков правого лагеря. Приведем несколько показательных примеров.

Министр обороны Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль») заявил в этой связи: «Не понимаю тех двуличных людей, которые хотят расследования. Они (боевики ХАМАСа – В.Ч.) запутались и подумали, что ХАМАС организовал Вудстокский фестиваль, и мы должны дарить ему цветы».

Председатель Кнессета Юлий Эдельштейн (Ликуд) написал на своей странице в твиттере: «Призыв ООН и левых организаций начать расследование это ничто иное, как премия террору и ХАМАСу». Помимо этого, председатель Кнессета поблагодарил солдат ЦАХАЛа за то, что они «отогнали наших врагов от пограничного забора».

Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан (Ликуд): «Тамар, действительно надо попросить прощения у палестинцев в Газе за то, что мы изгнали евреев из Гуш-Катифа (имеется в виду реализация программы «Размежевание» летом 2005 года, в ходе которой были ликвидированы все еврейские поселения сектора Газа – В.Ч.) и за то, что они (арабские жители сектора Газа – В.Ч.) выбрали ХАМАС, и за ракеты (которыми они обстреливают Израиль – В.Ч.), и за тоннели (имеются в виду тоннели, которые террористы прокладывают под пограничным забором на суверенную территорию Израиля – В.Ч.). Все это из-за нашего правительства. А серьезно, на самом деле просто не укладывается в голове, как этот ты поддерживаешь Исмаила Ханию, а не солдат и командиров ЦАХАЛа, которые защищают нас. Все мы находимся под защитой ЦАХАЛа».

Министр транспорта и по делам разведки Исраэль Кац (Ликуд) написал на своей странице в твиттере: «Сама председатель МЕРЕЦ Тамар Занберг поставила себя не себе на благо рядом с (президентом Турции – В.Ч.) Эрдоганом  и Ираном, когда вместо того, чтобы поддержать солдат ЦАХАЛа, потребовала немедленно создать следственную комиссию для проверки стрельбы. Из проверки, проведенной ЦАХАЛом и ШАБАКом, следует, что, по меньшей мере, десятеро из убитых в Газе были террористами. Тамар Зандберг, сейчас самое время извиниться».

Депутат Кнессета доктор Ифат Саса-Битон, представляющая возглавляемую министром финансов Моше Кахлоном партию «Кулану» написала депутату Тамар Зандберг: «Расследование?! С легкостью нажимают на курок?! Невинные?! Ты действительно настолько оторвана от реальности? Похоже, что для того, чтобы искупить свои ошибки в деле Клугхафта (имеется в виду советник по проведению избирательных кампаний Моше Клугхафт. В прошлом он обычно работал с правыми политиками. Тамар Зандберг воспользовалась его услугами во время подготовки к внутрипартийным выборам в МЕРЕЦ и пыталась отрицать этот факт, но была разоблачена. – В.Ч.), ты зашла слишком далеко за счет наших солдат. Извинись, прежде чем снова будет слишком поздно».

В заключение следует отметить, что, согласно оценкам израильских военных экспертов, в ближайшие дни и недели следует ожидать продолжения беспорядков на границе сектора Газа.

52.24MB | MySQL:103 | 0,660sec