О развитии событий на границе Израиля и сектора Газа в свете палестинских акций протеста

Цели, которые преследует ХАМАС, организуя марши протеста на границе Израиля и сектора Газа предельно ясны: террористическое движение стремится принудить международное сообщество вернуться к вопросу о «легитимности блокады сектора Газа израильскими оккупантами». Можно утверждать, что ХАМАСу удалось добиться желаемого результата: ситуация в Газе вновь оказалась в центре внимания мирового сообщества. Соседи Израиля — Египет и Иордания — решительно осудили действия ЦАХАЛа во время палестинского «Марша миллионов» («Марш возвращения») 30 марта; Вашингтон выразил обеспокоенность; генсек ООН потребовал начать расследование произошедшего.

Еще одна цель, которую преследует ХАМАС – это замедление темпов возведения барьера против тоннелей, который Израиль возводит на границе с Сектором. До сих пор ХАМАС этому строительству практически не препятствовал. Теперь можно предположить, что движение будет активно сопротивляться данным мерам Израиля, инициируя шествия и беспорядки вдоль ограждения. Однако тут, вполне вероятен обратный результат, так как ситуация может заставить израильскую сторону ускорить процесс укрепления линии заграждений на границе.

С точки зрения Израиля в противостоянии палестинцев произошёл стратегический перелом – в отличии от стычек в «традиционных» точках соприкосновения в Иудее и Самарии или мелких митингов, на которых собирались не больше нескольких десятков протестующих, теперь ХАМАС прибегает к стратегии настоящих народных восстаний, которые в определенный момент перекинутся и на палестинские территории в Иудее и Самарии.

Главный цель ЦАХАЛа на сегодняшний день — сорвать навязываемый ХАМАСом сценарий.  В противном случае каждые выходные, праздники, памятные даты половина личного состава будет сконцентрирована у границ Сектора Газа – это будет продолжаться в течении долгих месяцев.

По оценке израильских служб безопасности, бурные демонстрации у границы с Газой будут продолжаться ближайшие недели и достигнут своего пика 15 мая, когда в Иерусалиме запланирована церемония открытия американского посольства, а в Палестине намечен «день Накбы» («день Катастрофы», приуроченный к созданию Государства Израиль), совпадающий с началом месяца рамадан. Не исключено, что в этот период палестинские экстремисты попытаются провести «показательные теракты» и ракетные обстрелы израильской территории. В военной разведке также предполагают, что ХАМАС может задействовать снайперов для проведения диверсий против военнослужащих ЦАХАЛа, находящихся у границы с Газой и организовать обстрелы военной техники из противотанковых гранатометов.

5 апреля министр обороны Авигдор Либерман провел оперативное совещание с начальником Генерального штаба генерал-лейтенантом Гади Айзенкотом, в ходе которого была проведена оценка ситуации на границе с сектором Газа. Главе оборонного ведомства был представлен рапорт о состоянии боеготовности ЦАХАЛа в преддверии последующих беспорядков в Секторе. В соответствии с ситуацией А.Либерман дал указание ЦАХАЛу продолжать действовать решительно для предотвращения нарушения израильского суверенитета и нанесения ущерба израильским гражданам, в соответствии с установленной политикой.

Благодаря подобным жестким, четким и решительным действиям, ЦАХАЛ в конце минувшей недели не допустил массового прорыва палестинцев из Газы через ограждение на территорию Израиля. В данном случае план ХАМАСа был сорван, жизнь в приграничных районах Израиля, в смежных с Газой населенных пунктах, продолжает идти своим чередом, ни один палестинец не проник в израильские населенные пункты.

Кроме того, Израиль, действуя жестко и бескомпромиссно, хочет дать понять ХАМАСу, что и в дальнейшем, при подобных протестах, ЦАХАЛ не станет проявлять снисходительность к попыткам прорваться через ограждение.

Вместе с тем, израильское военное командование признает, что чем больше потерь с палестинской стороны, тем выше вероятность эскалации насилия на границе с сектором Газа. Ведь каждую смерть палестинца ХАМАС использует для дальнейшего подстрекательства к насилию. По этой причине Израиль стремиться минимизировать количество жертв с палестинской стороны.

В ходе акций протеста и столкновений на границе 30 марта солдаты были вынуждены открывать огонь по демонстрантам. В итоге было убито 15 участников шествия у ограждения, еще 758 ранения получили. Вместе с тем, среди погибших не было женщин и детей. Все погибшие палестинцы – молодые мужчины от 18 до 33 лет. По данным ЦАХАЛа, 10 из них – активисты террористических группировок, двое из которых были вооружены автоматами Калашникова и гранатами и смогли подобраться к пограничным заграждениям, еще восемь пытались проникнуть на израильскую территорию или провести диверсии.

Возможно, что решительные действия ЦАХАЛа в сочетании стратегии психологического воздействия на население с помощью «мягкой силы» со временем приведут к ослаблению акций протеста. Однако, если в дальнейшем палестинская сторона начнет использовать огнестрельное оружие – у израильского командования не останется иного выхода, кроме как усилить жесткость противостояния и, возможно, перейти от ответных операций в приграничных районах к активным рейдам в глубь территории сектора Газа.

Анализируя ситуацию на данный момент можно сделать вывод, что сейчас ХАМАС диктует правила, по которым будут развиваться события в ближайшие недели и месяцы. Это значит, что, если израильское военное руководство не найдет эффективный способ изменить эти правила или по крайней мере оттеснить протестующих как можно дальше от границы, ситуация будет повторяться еженедельно, приводя к новым жертвам и повышая вероятность эскалации. А чем дольше это будет длиться, тем выше цена, которую заплатит Израиль на международной арене.

52.18MB | MySQL:103 | 0,600sec