О военной ситуации в Сирии (31 марта – 7 апреля 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 97 нарушений режима прекращения огня. Это немного выше показателя предыдущей недели (95). Как и ранее, российская часть представительства фиксировала нарушения главным образом в провинциях Алеппо, Латакия, Дамаск, турецкая – в провинции Идлиб, а также в провинции Дераа.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Идлиб, Хама, Дейр эз-Зор, Дамаск.

В частности, 3 апреля в результате удара российской авиации уничтожен подземный объект группировки «Тахрир аш-Шам» в районе города Джиср аш-Шугур в провинции Идлиб.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Дейр эз-Зор, Хама, Идлиб.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В течение недели достаточно вяло развивалась турецкая операция «Оливковая ветвь» против курдского кантона Африн на севере провинции Алеппо, начатая 20 января. Похоже, командование турецкой армии взяло там тактическую паузу.

7 апреля курдские бойцы атаковали блок-пост турецких военных и союзных с ними формирований в центре Африна. В ходе атаки убиты 4 бойца протурецких формирований.

На западе провинции Алеппо 3 апреля продолжались ожесточенные бои между боевиками группировок «Тахрир аш-Шам» и «Сирийский фронт освобождения». В этих боях с обеих сторон погибли десятки боевиков.

В провинции Дамаск 1 апреля было достигнуто окончательное соглашение относительно вывода боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» из города Дума в Восточной Гуте. Согласно соглашению, боевики должны были вывозиться в провинцию Алеппо в районы, контролируемые боевиками. Тяжелое вооружение предполагалось сдавать при выводе.

1 апреля начальник Генштаба сирийской армии генерал Али Майхуб сообщил, что все города и населенные пункты Восточной Гуты находятся под контролем проправительственных сил.

В течение 2 – 4 апреля продолжался вывод боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» из города Дума в Восточной Гуте.

6 апреля после того, как остававшиеся в Восточной Гуте в городе Дума боевики группировки «Джейш аль-Ислам» нарушили соглашение о выводе, самолеты ВКС России и ВВС Сирии нанесли массированные удары по их позициям. Днем ранее вывод боевиков был приостановлен из-за разногласий в их рядах. Вечером 6 апреля сирийские войска начали операцию по освобождению города Дума.

Российские военные обвинили в срыве договоренностей о выводе нового главаря группировки «Джейш аль-Ислам» Абу Кусая. По их данным, «в результате острых противоречий среди одиозных боевиков и тех, кто готов был участвовать в переговорном процессе, были физически устранены прежние лидеры группировки Абу Хумам, Абу Омар и Абу Али».

К исходу 7 апреля сирийские войска вышли к окраинам Думы.

5 апреля началась концентрация сирийских войск у лагеря палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска – одного из четырех последних прибежищ боевиков ИГ в Сирии.

В провинции Дейр эз-Зор боевики ИГ 1 и 2 апреля несколько раз атаковали позиции проправительственных сил в районе города Бу-Камаль. При отражении этих атак погибли до 20 бойцов.

В течение 3 и 4 апреля развивалось наступление сирийских войск на один из оплотов ИГ на восточном берегу реки Евфрат в провинции Дейр эз-Зор.

На юго-востоке провинции Дейр эз-Зор 5 апреля сирийские войска атаковали позиции группировки ИГ между городами Сабикхан и Ас-Салехия. Они также атаковали боевиков ИГ на границе провинций Дейр эз-Зор и Хомс.

В провинции Ракка бойцы лояльной властям Сирии группировки «Сирийское сопротивление» 2 апреля обстреляли из минометов американскую военную базу близ деревни Аин Исса в пригороде провинциального центра. Информации о возможных последствиях обстрела не имеется.

На юге провинции Хама после переговоров в городе Таксис с местными старейшинами 2 апреля была достигнута договоренность о введении сирийских войск в шесть населенных пунктов, ранее контролировавшихся местными формированиями.

7 апреля сирийские войска вошли в деревни Кабиха, Аль-Машах, Зур аль-Джамкалия и Зур Абу Дарда.

На севере провинции 6 апреля сирийские войска атаковали позиции группировки «Джейш аль-Изза» в районе городов Латамина и Кафр Зита. Это было сделано после того, как боевики этой группировки атаковали несколько примирившихся с властями городов в южной части провинции.

5 апреля стало известно, что для противостояния сирийским войскам действующие в провинции Хама группировки создали единый командный центр, во главе которого встал полевой командир Ибрагим Бакар Абу Халиль (боевой псевдоним).

6 апреля стало известно, что Амман обратился к Дамаску с просьбой отсрочить наступление правительственных сил в провинции Дераа, пообещав, что проведет работу среди действующих там группировок на предмет примирения с властями.

В провинции Хасеке 7 апреля после амнистии в строй национальной армии вернулись 1,5 тысяч человек, дезертировавших из армии в начале сирийских событий. Вновь вставшие под знамена распределены среди воинских частей, дислоцированных в городах Камышлы и Хасеке. Большая часть территории провинции находится под контролем «Сил демократической Сирии», которые пользуются поддержкой международной коалиции во главе с США.

4 апреля заместитель министра обороны Сирии корпусной генерал Махмуд Шава сообщил в Москве, что боевики ИГ по состоянию на тот день  контролировали в Сирии 4 района общей площадью 7 тыс. кв. км. Речь идет о зоне на северо-востоке Сирии, палестинском лагере Ярмук на юге Дамаска, районе на восточном береге реки Евфрат и районе на юге страны, примыкающем к границе с Иорданией. Обозначение этих районов, а также поступающая из Сирии информация говорят о том, что они могут стать целями следующих ударов проправительственных сил.

52.23MB | MySQL:103 | 0,758sec