МУС и ситуация на границе Израиля и сектора Газа

События в секторе Газа могут быть квалифицированы как военные преступления, находящиеся в юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом заявила 8 апреля, прокурор МУС Фату Бенсуда[i]. По ее словам, во время недавних столкновений на границе Израиля и сектора Газа могли быть совершены военные преступления. «С 30 марта 2018 года, согласно сообщениям, Армией обороны Израиля убиты по меньшей мере 27 палестинцев, более тысячи получили ранения – как боевыми, так и резиновыми пулями. В соответствии с Римским статутом МУСа, насилие по отношению к гражданским лицам в ситуации, подобной той, которая сложилась сейчас в Газе, может являться военным преступлением» — говориться в заявлении прокурора.

Бенсуда напомнила о том, что ее ведомство начало предварительное расследование ситуации в секторе Газа, кроме того, могут быть расследованы и события как, произошедшие на прошлой неделе, так и любой инцидент в будущем.

Прокурор также объявила, что на данном этапе ее ведомство проводит «проверку» происходящего – это значит, что военнослужащие ЦАХАЛа, а также израильское военно-политическое руководство, могут быть обвинены МУСом в военных преступлениях.

Следует отметить, что на этот раз заявление правозащитной международной инстанции создает видимость баланса, так как в нем упоминается «использование гражданского населения для прикрытия военной активности», то есть в заявлении явно указывается на то, что ХАМАС намеренно гонит демонстрантов под пули.

6 апреля, вновь состоялся «Марш возвращения», организованный ХАМАСом. По оценкам израильских военных, в нем приняли участие около 15 тысяч жителей палестинского анклава. Этот день получил название «шинная пятница», так как участники шествия подожгли около 10 тысяч автомобильных покрышек. Под прикрытием густого черного дыма палестинские активисты предприняли несколько попыток повредить и поджечь забор безопасности, а также прорваться через него. Кроме того, ЦАХАЛом были пресечены несколько попыток нападения, в ходе которых палестинцы швыряли в сторону военнослужащих бутылки с зажигательной смесью, заряды взрывчатки и петарды.

Изначально организаторы «Марша возвращения» объявили, что на акции соберется не меньше 50 тысяч человек. В итоге, по данным самого ХАМАСа, в приграничном районе собралось не больше 20 тысячах палестинцев. По оценкам ЦАХАЛа в протесте участвовало лишь 15 тысяч.

ХАМАС приказал своим боевикам принимать непосредственное участие в протестах, причем быть в гражданской одежде и постараться пробить ограждение безопасности, чтобы палестинцы из Газы могли потоком устремиться на территорию Израиля.

Осознавая, что ограждение уязвимо и его довольно легко преодолеть, ЦАХАЛ был вынужден вести огонь на поражение. В результате семеро палестинских активистов, участников акции протеста, были убиты, что существенно меньше по сравнению с 16 убитыми в ходе акций протеста, состоявшихся за неделю до этого, а 1354 участника  получили ранения. По данным «Палестинского информационного центра», 491 из них были ранены в результате осколочного либо огнестрельного ранения, ранения 33 из них расцениваются как серьезные. Остальные пострадали от слезоточивого газа, который ЦАХАЛ использовал для разгона демонстрации.

7 апреля, Министерство здравоохранения Газы, которое находится  под контролем ХАМАСа, сообщило, что ночью, в результате действий израильских военнослужащих, были убиты еще двое палестинцев. Одним из них, по утверждению «Палестинского информационного центра», является журналист Ясир Муртаджи. По утверждению палестинской стороны Муртаджа, независимый журналист, сотрудничавший с несколькими новостными агентствами, был, как и положено, одет в бронежилет с крупной надписью Press («Пресса») и находился на расстоянии порядка 100 метров от пограничного забора.

 

В ответ на обвинения в гибели журналиста пресс-служба израильской армии распространила заявила, что ЦАХАЛ не ведет прицельный огонь по журналистам, а также, что по факту гибели журналиста будет проведена проверка.

Подводя итог, можно сказать, что израильские военные в ходе второго «Марша возвращения» проявили достаточно высокий уровень подготовки и бдительности и старались открывать огонь лишь в крайних случаях, с чем связанно относительно невысокое количество жертв с палестинской стороны.

Хоть ХАМАС и не заинтересован в эскалации конфликта, организаторы протеста, несомненно, надеялись на бОльшее количество участников и более внушительное количество пострадавших палестинцев с целью заставить международное сообщество более активно и твердо предъявить претензии к Израилю. Можно было бы утверждать, что на сей раз ХАМАС потерпел неудачу, однако, как показывает практика, для международного резонанса не имеет значения количество участников «Марша возвращения» и даже относительно небольшое количество пострадавших может принести желаемый результат на международной арене. Вспышек выстрелов с израильской стороны на фоне кадров черного дыма над Газой было вполне достаточно, чтобы заставить «мировую общественность» снова заговорить о жестком подавлении израильской армией гражданского палестинского протеста.

Таким образом, ХАМАСу уже удалось добиться ухудшения международного имиджа Израиля и возвращения темы Газы в международную повестку дня. Процитированное заявление прокурора МУС лишь закрепляет этот успех. Несмотря на то, что риторика прозвучавшего заявления намекает на военные преступления самого ХАМАСа, обвинения в сторону Израиля выглядят гораздо более явными и конкретными.

ХАМАС рассчитывает на то, что под международным давлением и под давлением осуждения мирового сообщества Израиль перейдет к более «мягкой» тактике ведения военных действий и откажется от существующих правил ведения огня на границе. Однако данный расчёт ХАМАСа можно расценить как ошибочный, ведь успешная, пусть и тяжелая, война против террористов в секторе Газа принесет дополнительные очки для правого политического лагеря в преддверии парламентских выборов 2019 года.

[i]               https://www.icc-cpi.int/Pages/item.aspx?name=180408-otp-stat

52.26MB | MySQL:103 | 0,658sec