Оценки китайских специалистов ракетного удара по авиационной базе Т-4 в Сирии

Как известно, 9 апреля 2018 г. в период с 03:25 до 03:53 по местному времени два истребителя-бомбардировщика F-15I ВВС Израиля, находясь в воздушном пространстве Ливана нанесли ракетный удар по авиационной базе (АвБ) Т-4 (также известна как «Тайфур») при помощи планирующих авиационных бомб увеличенной дальности типа SPICE. Дежурные средства противовоздушный обороны (ПВО) указанной АвБ успешно перехватили 5 из 8 авиационных средств поражения израильского производства. Единственным результатом этого авиационного налета стала гибель 12 и ранение еще 20 иранских военных специалистов.

Указанные события в очередной раз подтвердили возможности российских зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1» в вопросах перехвата передовых АСП иностранного производства. По данным китайских источников, основной целью израильских военных стал центр управления полетов беспилотных летательных аппаратов, который организовали иранские военные. В настоящее время, на рассматриваемой АвБ дислоцировано не менее четырех БПЛА большой продолжительности полета, которые иранские специалисты используют для сбора информации о деятельности исламистов, американских военных на севере Сирии и в районах, граничащих с Израилем.

Также, китайские обозреватели высказывают мнение о том, что данный удар был призван продемонстрировать официальному Дамаску возможности Вооруженных сил Израиля, поскольку израильское руководство обеспокоено тем, что ВС Сирии получили в свое распоряжение очередную партию основных боевых танков Т-90А и самоходных артиллерийских орудий большого калибра, которые в ближайшее время будут переданы в распоряжение «Бригады Тигров» Х.Сухейля для решительного наступления на позиции исламистов в провинции Дераа.

Очевидно, израильские военные понимают, что после ликвидации «котла» в данной провинции, следующим на очереди будут боевики, расположенные в Идлибе, а это по разным данным от 30 до 40 тысяч боевиков. Очевидно, что для успешной ликвидации этого «террористического анклава» российские военные будут использовать весь опыт, полученный в ходе двух операций по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике, наработки, полученные в ходе сирийской кампании а также все наличные тяжелые огнеметные системы ТОС-1А и авиационные термобарические боеприпасы.

Китайские специалисты отмечают следующие особенности проведенной, израильскими военными операции.

Во-первых, процесс пусков и результаты обстрела фиксировал самолет радиотехнической разведки ВВС Израиля, который также как и истребители-бомбардировщики находился в воздушном пространстве Ливана. Некоторые китайские обозреватели отмечают, что в районе АвБ Т-4 могли находиться наблюдатели из числа офицеров органов  военной разведки Израиля, основной задачей которых на момент удара было визуальное подтверждение результатов обстрела.

Во-вторых, ВВС Израиля не задействовали малозаметные истребители пятого поколения F-35A, которые якобы в прошлом месяце совершили разведывательный полет над Ираном и скрытно вернулись на аэродром базирования для системы ПВО Сирийской Арабской Республики. Китайские специалисты полагают, что такого полета просто не было, поскольку F-35 даже на дозвуковой скорости не обладают дальностью полета 3200 км, что было бы необходимо для ведения разведки ближайших от Израиля ядерных объектов Ирана.  По данным китайских специализированных военно-технических изданий, израильские F-35A могут столкнуться с ЗРК С-300 именно при подлете с западного направления, тогда северный сектор воздушной границы Исламской Республики Иран практически лишен прикрытия.

Следует отметить, что американские военные специалисты всячески удерживают Израиль от применения F-35A, поскольку опасаются, что если иранские, сирийские или российские военные собьют такой самолет в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики, то ВВС США, Израиля и других государств-участниц программы строительства данного истребителя потеряют преимущество в противостоянии с РФ и их партнерами в разных регионах земного шара.

В случае если фрагменты фюзеляжа F-35A попадут к иранским военным советникам, то в достаточно сжатые сроки к ним получат доступ и китайские специалисты соответствующих предприятий оборонно-промышленного комплекса. В обмен официальный Тегеран вполне может получить из КНР необходимые технологии или образцы вооружения, военной или специальной техники китайского производства.

В-третьих, израильские военные использовали всего два истребителя-бомбардировщика F-15I, которые обладают максимальной грузоподъемностью среди всех боевых самолетов ВВС Израиля, что нехарактерно для израильских воздушных операций. Традиционно, израильские военные используют от 6 до 8 боевых самолетов для массированного удара по одному объекту.

В-четвертых, истребители-бомбардировщики F-15I ВВС Израиля совершили пуски АСП с максимальных высот и на максимальной дальности от выбранной цели. Для сравнении стоит привести тактический прием, который был использован пилотами 69-й истребительной эскадрильи в 2007 г. в ходе удара по строящемуся в г.Дейр эз-Зор первому ядерному реактору. Тогда, однотипные боевые самолеты выполняли полет на минимальной высоте – 100 м, а также постоянно использовали контейнерные системы радиоэлектронного подавления, которые «ослепили» все дежурные средства ПВО ВС САР.  Всего для двух заходов на цель израильским военным летчикам потребовалось три минуты.

В-пятых, в ходе ударов по укрепленным объектам ВВС Израиля, традиционно, сначала применяют бетонобойные, а затем фугасные боеприпасы повышенного могущества.

Китайские специалисты указывают, что на протяжении последних трех лет ВВС Израиля регулярно наносят удары по объектам военной инфраструктуры Сирии и при этом зенитно-ракетные системы ПВО ВС РФ С-400 и С-300, дислоцированные в Тартусе и Хмеймиме «хранят молчание», что указывает на «договорной» характер боевых вылетов.

В дополнение к вышесказанному, представляется возможным согласится с оценками некоторых китайских аналитиков того, что в ходе удара по АвБ Т-4 ВВС Израиля проверили возможности объектовой ПВО, своих штатных авиационных средств поражения. Кроме того, были собраны данные о функционировании системы боевого управления ПВО Сирии. Вполне вероятно, что в планировании данного удара принимали участие и американские специалисты, которым необходимо проанализировать возможности радиотехнической разведки ВС РФ в Сирии.

Китайские аналитики отмечают, что израильские летчики истребительной авиации обладают значительным боевым опытом и фактически являются наставниками для пилотов ВВС США, однако после потери одного истребителя F-16I разработчики воздушных операций будут учитывать «высокую» вероятность того, что сирийские военные и в дальнейшем не будут жалеть зенитных управляемых ракет для нужд ПВО страны.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что китайские специалисты высказывают мнение о том, что израильские военные вполне могут использовать для ударов по объектам военной инфраструктуры Сирии крылатые ракеты морского базирования Popeye Turbo, которые поставлены на вооружение подразделений ВМС Израиля, укомплектованных дизель-электрическими подводными лодками проекта «Супер Дельфин». По оценкам китайских специалистов, с учетом максимальной дальности полета указанных КРМБ, которая достигает 1500 км, израильские военные моряки вполне способны проложить маршрут своих ракет таким образом, что они эффективно преодолеют рубежи ПВО Сирии.

52.25MB | MySQL:103 | 0,631sec