О некоторых итогах визита наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана в США. Часть 2

19 марта в интервью американской телекомпании CBS наследный принц КСА Мухаммед бен Сальман заявил о том, что его страна не собирается обзаводиться ядерным оружием, но в случае, если такое оружие появится у Ирана, Саудовская Аравия будет вынуждена пойти на ответные меры и для паритета также стать ядерной державой.

Необходимо отметить, что ядерные амбиции (пока еще в аспекте мирного использования атомной энергии) появились у Саудовской Аравии еще в 2011 году. В том году король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз выступил с амбициозной программой строительства в КСА 16 атомных реакторов, которые будут генерировать 19 гигаватт электроэнергии и тем самым обеспечат на 25% нужды королевства в электричестве. Однако до 2016 года эти планы так и оставались на бумаге, пока председателем Высшего совета по экономической политике королевства и вице-премьером КСА не стал принц Мухаммед бен Сальман. Стремление КСА к широкому использование солнечной и ядерной энергии было зафиксировано в экономической программе «Видение-2030».

Цена строительства 16 реакторов составляет 90 млрд долларов, что представляет собой заманчивое предложение для атомных компаний США, России, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Франции. Неслучайно Рик Перри, секретарь администрации Дональда Трампа по энергетике отменил свою поездку в Индию для встречи в Лондоне 2 марта с.г. с высшими саудовскими чиновниками, занимающимися энергетическими вопросами. По сведениям осведомленных источников, администрация Трампа настолько спешит заключить выгодную ядерную сделку с КСА, что готова для этого дела пренебречь так называемым 123-м соглашением, которое является частью Американского акта об атомной энергетике 1954 года. 123-е соглашение предусматривает, что США передает ядерные технологии другим странам только в случае обязательстве последних не обогащать уран и не заниматься переработкой радиоактивных отходов. Кстати при подписании СВПД с Ираном эти принципы (передача ядерных отходов третьим странам и обязательство не обогащать уран) также были основополагающими. Что же побуждает администрацию Трампа пренебрегать требованиями американского законодательства? Американцы опасаются, что в случае их негибкости Эр-Рияд может обратиться к другим контрагентам в области мирного атома, в частности, к российской компании «Росатом», заключившей в декабре 2017 года соглашение с Египтом о строительстве АЭС на 21 млрд долларов.

Еще одной причиной такой отзывчивости Вашингтона к желаниям саудовских партнеров является желание КСА инвестировать 40 млрд долларов в американские инфраструктурные проекты. Еще в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп обещал реконструировать обветшавшие объекты американской инфраструктуры: дороги, аэропорты, железные дороги. Эта программа также способствовала бы созданию сотен тысяч новых рабочих мест. Однако в начале 2018 года выяснилось, что денег на это нужное дело в американском бюджете просто нет. Во многом это получилось из-за принятия по инициативе того же президента Трампа сверхлиберального налогового законодательства, предусматривающего поблажки для крупных компаний и богатых американцев. Таким образом, саудовское финансирование может спасти американские инфраструктурные проекты.

В то же время заявления Мухаммеда бен Сальмана о возможном появлении у Саудовской Аравии ядерного оружия вызывает серьезное беспокойство среди политических кругов Израиля. В настоящее время Израиль является единственным государством региона, обладающим монополией на ядерное оружие. По данным Стокгольмского института изучения вопросов мира (СИПРИ), на вооружении израильской армии в настоящее время имеется 80 ядерных боеголовок. Израильский эксперт Шайэль Бен-Эфраим писал в газете Asia Times 30 марта с.г.: «Заявление Мухаммеда бен Сальмана представляет дилемму для Израиля. С одной стороны, сближение с Саудовской Аравией является краеугольным камнем израильской стратегии по сдерживанию Ирана. За последние месяцы много было сделано для углубления сотрудничества и связей между двумя государствами. Было бы неверно нанести вред такому процессу сближения.

С другой стороны, это намерение Эр-Рияда является вызовом израильской стратегической доктрине. Израиль многие годы тщательно работал над сохранением своей ядерной гегемонии в регионе с помощью дипломатического убеждения, скрытого саботажа и открытых военных акций. С этой точки зрения саудовские намерения являются тревожным трендом». Таким образом, возможное намерение Эр-Рияда овладеть ядерным оружием вряд ли встретит поддержку и понимание в Вашингтоне.

Еще одним важным аспектом визита Мухаммеда бен Сальмана в США было привлечь внимание американских инвесторов к компании Saudi Aramco для успешной приватизации доли ее акций. В руководстве КСА долго шла дискуссия, где размещать акции Saudi Aramco для продажи: на Лондонской или Нью-Йоркской фондовой бирже. В конце концов из-за политической и экономической близости к США был выбран Нью-Йорк. Однако падение интереса американских инвесторов к Saudi Aramco и занижение ее стоимости некоторыми экспертами из США  вызвали решение правительства КСА приостановить начало торгов.

17 марта было объявлено о том, что правительство Саудовской Аравии приняло решение отложить выставление на продажу (IPO) 5% акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Саудовское правительство оценивает капитализацию компанию в 2 трлн долларов США. Продав 5% акций компании, руководство КСА рассчитывает получить за них 100 млрд долларов. Эти деньги планируется направить на различные инвестиционные проекты и создание новых рабочих мест в Саудовской Аравии. Данное решение огласил в начале мая 2016 года наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, представляя экономическую программу «Видение-2030».

Данная программа предусматривает целый ряд мероприятий, призванный дать мощный толчок саудовской экономике и обеспечить ее модернизацию. Во-первых, в программе подчеркивается, что факт нахождения на территории королевства Мекки и Медины ставит КСА в особое положение в арабском и мусульманском мире. Во-вторых,  обозначается географически центральная позиция Саудовской Аравии в мировой торговле, заявив, что КСА имеет выход к трем морям, через которые проходят 30% мировых коммерческих потоков. В-третьих, создание суверенного фонда богатства размером в 2 трлн долларов путем продажи 5% акций крупнейшей в стране нефтяной компании Saudi Aramco. Доходы от ее продажи должны пойти на инвестиционные вложения по всему миру. В качестве положительных примеров саудовского инвестирования за рубежом были выделены согласованные инвестиции в экономику России размером в 10 млрд долларов и приобретения 38% акций южнокорейской компании Posco constructing and engineering Co. В-четвертых, создание новых рабочих мест для саудовских граждан и упорядочивание иностранной рабочей силы. Основными путями здесь являются поддержка мелкого и среднего бизнеса, предложение саудовцам тех работ, которые раньше были зарезервированы за иностранцами, прекращение нелегальной иммиграции. Для ценных и квалифицированных иностранных кадров правительство КСА предусматривает легализацию  с помощью выдачи видов на жительство, аналога американских green cards. В-пятых, диверсификация экономики. В частности, предлагается создать 90 тысяч рабочих мест в горнодобывающем секторе, учитывая то, что КСА занимает одно из первых мест в мире по разведанным запасам урана. Предусматривается также особое внимание к возобновляемым источникам энергии. В-шестых, поощрение туризма, прежде всего мусульманского паломничества, но и светского туризма тоже. Ставится задача довести к 2030 году число паломников в Мекку с 9,5 до 30 млн человек. В-седьмых, создание собственного военно-промышленного комплекса, способного частично заместить импорт вооружений.

Чем же объясняется решение Эр-Рияда отложить проведение IPO Saudi Aramco? Представляется, что на это повлиял целый ряд факторов. Во-первых, Saudi Aramco является государствообразующим предприятием. Ее нормальное функционирование обеспечивает экономическую безопасность КСА. Решение о приватизации компании было с тревогой воспринято в саудовском обществе и среди части членов королевской семьи. Во-вторых, уменьшился энтузиазм американских инвесторов перед покупкой пакета акций компании. Это связано с их опасениями относительно возможности снижения мировых цен на нефть в этом году. Подобное снижение может быть вызвано как из-за увеличения добычи сланцевой нефти в США, так и в связи с возможным прекращением действия соглашения ОПЕК+, предусматривающего сокращение мировой добычи нефти.

Визит наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в США можно рассматривать как в целом успешный для Эр-Рияда и подтвердивший существование саудовско-американского стратегического партнерства. Одной из основ этого альянса является его антииранская направленность. Одновременно со стороны Вашингтона присутствует взгляд на КСА как на «дойную корову», финансирующую американскую экономику.

52.22MB | MySQL:103 | 0,470sec