Оценки китайских специалистов вариантов и перспектив ракетного удара ВМС США по объектам военной инфраструктуры Сирии

По данным СМИ КНР, 11 апреля 2018 г. авианосно-ударная группа «Гарри С.Трумен» ВМС США вышла из военно-морской базы «Норфолк» в штате Вирджиния и взяла курс на Средиземное море. Достоверно известно, что в составе АУГ находятся следующие боевые корабли – крейсер с управляемым ракетным оружием (УРО) «Норманди» (тип «Тикондерога»); эскадренные миноносцы УРО «Орли Берк», «Балкели», «Форрест Шерман» и «Ферагат».

Несколько позже к АУГ присоединятся эскадренные миноносцы «Джейсон Данхам» и «Салливан». Суммарная численность военнослужащих данной АУГ составит 6500 человек.  Официальная цель похода АУГ «Гарри С. Трумен» смена по ротации другого ударного соединения во главе с авианосцем «Теодор Рузвельт», который в настоящее время занимает позицию в Персидском заливе.

Китайские специалисты отмечают, что с учетом указанного количества даже надводных боевых кораблей ВМС США могут нанести массированный ракетный удар, в котором способны задействовать 662 крылатых ракеты (КР) типа BGM-109Е TLAM IV. Для сравнения в ходе операции «Буря в пустыне» ВМС СШГА использовали 323 ракеты, в ходе операции в Косово уже 1300 КР типа Tomahawk, а в рамках второй иракской кампании только 950 ракет. Следует отметить, что если стоимость КР первой модификации составляла около 600  тыс.долл.США, то современные боеприпасы четвертого поколения обходятся  бюджету Пентагона уже в 1,550 млн долл. США.

Данные боеприпасы при длине 5,56 и диаметре 0,527 м обладают максимальной дальностью полета 2500 км и развивают скорость 0,72 МАХа, что позволит американским кораблям находится вне зоны пусков противокорабельных ракет комплексов «Бал» и «Бастион» ВС РФ, которые дислоцированы в Сирии. Однако, даже если корабли ВМС США расположатся на удалении 400 км от сирийского берега они все равно могут стать целями для российских крылатых ракет 3М14 и 3М54, которыми оснащены некоторые российские корабли и подводные лодки, находящиеся на боевой службе в восточной части Средиземного моря. Кроме того, китайские специалисты указывают, что при необходимости российские военные могут задействовать истребители Су35С или истребители-бомбардировщики Су-34, которые являются носителями таких противокорабельных ракет как Х-35.

По данным китайских источников, представители ВС Великобритании, Франции, Королевства Саудовская Аравия и Иордании высказывают поддержку ракетному удару по Сирии, однако воздерживаются от направления своих военных, а именно подразделений ВВС, которые могут понести потери при действии над территорией Сирии. Основной довод, который используют западные и ближневосточные партнеры Вашингтона это «высокая зенитная опасность», с которой не в состоянии справится даже «воздушные хирурги» — ВВС Израиля. Данное условное обозначение израильские боевые летчики получили после того, как успешно выполнили несколько операций по ликвидации ядерных объектов на территории Ирака и Сирии.

Некоторые западные специалисты высказывают мнение о большом количестве целей, которые намечены для ракетного удара – 22 военных объекта в разных регионах Сирии, а именно в районе городов Дамаск, Эс-Сувейда, Бурак, Хомс, Хама, Тартус, Хасеке, Дейр эз-Зор, Алеппо, Ас-Сафира, Дейр Хафир, Аль Махдум, Ракка и другие.

При оценке подготовки такого массированного ракетного удара необходимо учитывать несколько моментов.

Во-первых,  приказ о применении такого вооружения отдает президент США, затем он по видеосвязи поступает в Объединенный комитет начальников штабов, который транслирует его по каналу шифрованной связи на командующего 6-ого флота и затем уже до старшего офицера корабельной группировки. С учетом ответных докладов о готовности вся процедура подготовки к ракетному удару займет около трех часов. Китайские специалисты указывают, что избыточная многоступенчатость в системе принятия решений на протяжении последних 15 лет, а именно в ходе вооруженных конфликтов в Афганистане и Ираке обусловила откровенное поражение ВС США.

Во-вторых, универсальные вертикальные пусковые установки Мк.41 американских кораблей позволяют выполнять запуск крылатых ракет с интервалом 15 секунд, т.е. буквально после того как первые две-три ракеты окажутся в воздухе американские корабли обнаружат себя для системы радиотехнической разведки ВС РФ, развернутой в Сирии.

В-третьих, необходимо учитывать, что  КР типа Tomahawk оснащены двухкомпонентой системой наведения, включающей приемник сигнала глобальной системы позиционирования GPS, а также модуль слежения за поверхностью земли, что позволяет ракете совершать маневры уклонения или при заходе на цель.

По данным китайского специализированного военно-технического издания «Корабельное знание», российские военные располагают необходимой техникой для постановки активных помех в отношении американских ракет, которые как и 7 апреля 2017 г. полетят в сторону Сирии по проверенным маршрутам, используя сложный рельеф местности, с тем  чтобы скрыться от радиолокационных станций зенитно-ракетных систем ВС РФ, размещенных в Тартусе и  Хмеймиме.

По данным другого китайского специализированного издания «Современные вооруженные силы», КР Tomahawk хотя и совершают полет на минимальной высоте над уровнем моря (варьируется от 5 до 20 м), однако для обнаружения цели им необходимо выполнить маневр под названием «горка». Это позволит российским подразделениям ПВО/ПРО обнаружить баллистические цели и принять их на сопровождение.

После того как система наведения ракеты осуществит захват цели, система управления боеприпаса отдаст команду на выполнение поворота в право со снижением, после этого КР пролетит некоторое расстояние по прямой, а затем выполнит поворот влево с одновременным набором высоты. Подобный маневр необходим, на случай если в головном отсеке установлена бетонобойная проникающая боевая часть, предназначенная для поражения подземных, укрепленных штабов, складов боеприпасов или горюче-смазочных материалов.  В осколочно-фугасной модификации в головной части КР BGM-109E установлена боевая часть WDU-36/B массой 450 кг, из которых только 120 приходится на взрывчатое вещество повышенного могущества PBXN-107(2).

По оценкам китайских специалистов в области тактики ПВО при борьбе с баллистическими целями, после выполнения второго поворота КР BGM-109E войдет в зону, в которой головная часть зенитной управляемой ракеты с радиолокационным наведением будет способна самостоятельно захватить цель.

В-четвертых, палубные истребители F/A-18 E/F ВМС США и истребители F-16 ВВС США, которые уже дислоцированы в странах Персидского залива, способны применить дальнобойные планирующие боеприпасы AGM-158, предназначенные для нанесения ударов по стационарным объектам без входа в зону действия ПВО противника. Следует отметить, что ВВС Израиля уже неоднократно применяли подобные малозаметные авиационные средства поражения однако российские зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», равно как и «Бук-М2» оказались способны бороться с этими АСП.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным утверждать, что американские военные планируют просто «перегрузить» систему ПВО Сирии множеством баллистических целей из расчета, что военнослужащие боевых постов ЗРС просто запаникуют и окажутся неспособны выполнить задачу.

52.19MB | MySQL:103 | 0,512sec