Израиль и «Исламский джихад»: методы борьбы

Как стало известно в начале текущей недели, генеральный секретарь организации «Исламский джихад», признанной в Израиле террористической, Р.Шаллах находится в коме. По официальным каналам во вторник распространилась информация, что причины резкого ухудшения здоровья – естественные и связаны с недавно перенесенной им операцией на сердце. Однако далеко не все, включая местные СМИ, верят в такую версию. В этой связи остроту приобретают два вопроса: сможет ли Р.Шаллах вернуться к исполнению своих обязанностей, и что послужило истинной причиной его болезни.

По первому пункту сейчас выдвигаются два предположения. Палестинские источники, такие как новостной портал Palestine Today, ссылаясь на информацию палестинского крыла «Исламского джихада», утверждают, что состояние Р.Шаллаха стабильное. Однако новостное агентство Quds Press, из-за публикаций которого, по сути, и началась шумиха вокруг ситуации с лидером террористической группировки, указывает, что, по мнению врачей, даже в случае улучшений, полностью восстановиться у Р.Шаллаха не получится, в связи с чем, «Исламскому джихаду» придется задуматься о новом лидере. Пока информация о том, кто может занять этот пост, в открытых источниках не фигурирует. Отмечается лишь, что временно его обязанности будет исполнять заместитель – З.аль-Нахале. В связи с этим можно предполагать, что сама террористическая группировка к перестановкам в рядах своей верхушки не готова. Мало того, она, вероятно, опасается передела полномочий, потому и настаивает на том, чтобы пока максимально сократить слухи о недееспособности Р.Шаллаха.

Второй вопрос, а именно причины болезни, является еще более запутанным. По упомянутой выше причине, внутренние разборки, судя по всему, можно исключить. При этом  в региональных изданиях, среди которых израильская пресса, отмечается со ссылкой на источники, близкие к ФАТХу, что Р.Шаллах якобы был отравлен. Об этом сообщил один из охранников палестинского представительства в Ливане. Кандидатур на роль отравителей  выдвигается две. Первая, разумеется, «Моссад»,  ликвидировавший, как полагают многие, в 1995 г. предшественника  Р.Шаллаха. Вторая, — некая «неназванная региональная страна», предположения по поводу которой практически не строятся, что делает эту версию менее популярной.

О том, что израильский след ищут фактически во всех такого рода делах, подробно говорить не стоит. Опуская предположения по поводу причастности израильских спецслужб к упомянутому случаю, стоит отметить, есть достаточно много оснований полагать, что Иерусалим действительно ведет планомерную кампанию по борьбе с «Исламским джихадом» и его лидерами, учитывая их опасность. Так, в начале марта, собирая бомбу, взорвался И.Фрахат, входивший в боевое крыло «Исламского джихада». По этому поводу представитель министерства обороны Израиля Й.Мордехай написал в своем фейсбуке: «не удивительно, что человек, игравший с огнем, в итоге навредил сам себе».

На минувшей неделе была разрешена к публикации информация по поводу раскрытия израильскими спецслужбами попытки атаковать военно-морское судно Армии обороны Израиля. По разработанному террористами сценарию предполагалось использовать палестинское рыболовецкое судно в качестве приманки, чтобы заставить израильский корабль приблизиться к нему. В этот момент, пользуясь отвлекающим маневром, боевики, с двух других судов должны были похитить израильтян. Как сообщается, в результате совместной операции ЦАХАЛ и ШАБАК были задержаны 10 террористов, которые уже собирали информацию для атаки. Также отмечается, что захват судна должен был стать одним из ответов на уничтожение Израилем в октябре прошлого года террористического туннеля, в котором погибли активисты «Исламского джихада».

Резонансным оказался случай с арестом в Дженине лидера «Исламского джихада» в Иудее и Самарии шейха Б.ас-Саади, операция по задержанию которого повлекла столкновение с палестинцами. Местные источники сообщили, что сначала дом семьи шейха был окружен представителями израильских спецслужб, переодетыми в палестинцев, после чего весь район был оцеплен военными. Пропалестинские ресурсы International Middle East Media Center (IMEMC) и The Palestinian Centre for Human Rights сообщили, что израильтяне непропорционально применяли силу к местному населению, записав инцидент в примеры нарушений прав человека на палестинских территориях, явно не учитывая при этом биографию Б.ас-Саади.

Надо сказать, что причин обратить пристальное внимание на группировку и, прежде всего её палестинское ответвление, несколько. Во-первых, сюда относится уже упомянутый случай с уничтожением туннеля, за который террористы обещали мстить. Во-вторых, израильские эксперты отмечают серьезную вовлеченность активистов палестинского «Исламского джихада» в «Марш возвращения» в Газе. Так, сотрудники Информационного центра изучения терроризма им. М.Амита, ссылаясь на публичные заявления представителей палестинского «Исламского джихада» еще на стадии подготовки протестного движения отметили, что активисты этой группировки активно поддерживают акции протеста в приграничной полосе для оказания давления на Израиль.

Таким образом, учитывая непростую ситуацию для обороны и безопасности Израиля, грозящую столкновением на нескольких фронтах, государство уделяет большое внимание методам превентивной борьбы с враждебными группировками, включая «Исламский джихад». Первостепенное значение на данном направлении имеют операции по предотвращению терактов и захвата израильских граждан. Однако принимая во внимание активную поддержку группировкой палестинских протестных настроений, а также курс на большую вовлеченность во внутренние процессы, включая попытку примирения враждующих фракций ХАМАСа и ФАТХа, осуществляемую не в последнюю очередь благодаря Р.Шаллаху, Иерусалиму важно вести полномасштабное противостояние этой террористической группировке на всех возможных направлениях.

52.32MB | MySQL:106 | 0,612sec