В Израиле назревает новый коалиционный кризис

Глава правительства Биньямин Нетаньяху поддержал инициативу министра туризма Ярива Левина (Ликуд), потребовавшего лишить израильский Верховный суд справедливости (БАГАЦ) права признавать недействительными законы, принятые Кнессетом.

Министр финансов Моше Кахлон («Кулану») дал понять, что его партия не поддержит инициатив, урезающих полномочия БАГАЦа в конституционной оценке принимаемых Кнессетом законов. Тем не менее глава финансового ведомства ранее выражал готовность позволить Кнессету преодолеть вето БАГАЦа во имя нового закона о депортации незаконных африканских мигрантов, однако он подчеркивал, что распространение «особого пункта» на все законодательство для него неприемлемо.

Речь идет об «особом пункте», цель которого внести изменения в Основные законы еврейского государства с тем, чтобы позволить Кнессету большинством в 61 голос принимать законы, которые заблокировал БАГАЦ. Изначально было запланировано, что закон действительно будет распространяться только на вопросы, связанные с высылкой незаконных мигрантов. Однако Нетаньяху поддержал требование министра образования Нафтали Беннета («Еврейский дом») и министра юстиции Аелет Шакед («Еврейский дом») сделать возможность обходить любые вердикты БАГАЦа большинством в 61 депутатов Кнессета общим правилом.

Несмотря на сопротивление министра финансов глава правительства все же вынес законодательную поправку, урезающую полномочия БАГАЦа на утверждение лидеров коалиционных фракций. Кахлон на встрече лидеров коалиции не присутствовал.

Нафтали Беннет приветствовал действия премьер-министра. Он потребовал немедленного созыва межминистерской комиссии по вопросам законодательства с тем, чтобы та обсудила данную поправку. Беннет так же   выразил надежду, что комиссия утвердит это решение в течение ближайших дней.

Если поправка, ограничивающая полномочия судебной власти в Израиле в итоге, будет принята Кнессетом, БАГАЦ потеряет право блокировать законы, противоречащие основным правовым принципам, закрепленным в Основных законах Государства Израиль.

Следует отметить, что в Израиле Основные законы, и в первую очередь закон «О достоинстве и свободе человека», являются заменой конституции, которой на данный момент в еврейском государстве не существует. Соответственно, БАГАЦ имеет полномочия конституционного суда, и он может отменять любые законодательные акты, если сочтет их противоречащими основному законодательству и нормам международного права.

По сути, это может превратить Израиль из правового государства в государство, где главенствует «диктатура большинства», так как Кнессет простым большинством голосов сможет повторно утвердить любой законопроект, который БАГАЦ признает неконституционным.

На протяжении последних лет БАГАЦ неоднократно блокировал законы, принятые по инициативе правящей коалиции — в частности, так обстояли дела например с законом о предотвращении нелегальной миграции в Израиль, цель которого была предоставить возможность бессрочного заключения в тюрьмы лиц, незаконно перешедших границу. Зачастую юридические советники правительства и Кнессета отсеивают некоторые законопроекты еще до этапа их принятия, если, по их мнению, они заведомо не соответствуют базовым принципам израильского и международного права и поэтому могут быть заблокированы БАГАЦем.

«Еврейский дом» является партией, которая наиболее активно борется за сокращение полномочий судебной власти в пользу законодательной. Представители этой партии, министр юстиции Аелет Шакед и министр просвещения Нафтали Беннет заявляют, что принцип разделения и баланса ветвей власти в Израиле нарушается чрезмерным активизмом судебной инстанции, полномочия которой необходимо контролировать.

Партия «Кулану» и, в частности, ее лидер министр финансов Моше Кахлон, являются единственной коалиционной силой, которая отстаивает независимость БАГАЦа и незыблемости правовых основ еврейского государства. По этой причине Кахлон настоял о внесении в коалиционные соглашения пункта, который запрещает продвижение законов, сокращающих полномочия судебной власти, если не получено согласие всех членов коалиции.

Исходя из того, что премьер-министр продвигает инициативу, нарушая коалиционные соглашения и вопреки противостоянию министра финансов, можно сделать вывод, что Нетаньяху не заинтересован в ограничении полномочий БАГАЦа, а ведет собственную политическую игру и вновь ищет удобную возможность для роспуска правительства и досрочных выборов. По сути, из-за сопротивления Кахлона данная законодательная инициатива является заведомо неосуществимой. Без 10 голосов его партии коалиция не сможет провести новую поправку.

Нетаньяху не может не осознавать безрезультатность данной инициативы, поэтому можно предположить, что, создавая иллюзию борьбы с судебной властью, чьи взгляды традиционно воспринимаются в израильском обществе как «левые», он пытается набрать очки в глазах правого электората.

52.21MB | MySQL:103 | 0,459sec