Вопрос о депортации нелегальных африканских иммигрантов из Израиля остается открытым

На прошлой неделе глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о заключении соглашения с агентством ООН по делам беженцев, в соответствии с которым западные государства должны были принять половину нелегальных мигрантов из стран Африки, находящихся в стране. Затем, в результате бурного возмущения и критики, которая обрушилась на премьера, было объявлено о разрыве договора с ООН и о том, что Израиль продолжит придерживаться политики выдворения нелегалов, но будет искать более лояльные варианты для того, чтобы это осуществить.

Затем беспорядки на границе с сектором Газа ненадолго отодвинули проблему нелегальных мигрантов из Африки на задний план. Однако 10 апреля в Верховном суде Израиля состоялись очередные слушания по иску правозащитных организаций, которые обратились с требованием об отмене правительственной программы депортации. Вопрос нелегалов вновь вернулся на повестку дня.

После того, как было сорвано выполнение соглашений с Руандой о принятии высылаемых мигрантов, судьи потребовали от государства предоставить полный отчет о ситуации, что и было сделано. В соответствии с отчетом более 1700 проживающих в Израиле мигрантов получили уведомления о том, что их в скором времени депортируют из Израиля. Всего на данный момент 7548 нелегалов считаются кандидатами на депортацию. Так же в ходе заседания представители Министерства юстиции проинформировали судей о том, что специальный посланник правительства ведет переговоры с властями Уганды с тем, чтобы выслать туда около семи с половиной тысяч африканских нелегалов.

В ходе слушаний по ходатайству, поданному правозащитными организациями, судьи обвинили представителя государства в том, что суд не был своевременно проинформирован об отмене договоренностей с Руандой.

В завершении заседания суд дал правительству пять дней, чтобы заключить соглашение с «третьей страной», которая бы приняла депортируемых из Израиля нелегалов. Так же в решении суда говорится, что соглашение, одобренное юридическим советником правительства Авихаем Мандельблитом, должно быть передано в БАГАЦ 15 апреля, до полудня.

Если до указанного срока соглашения не будет, то, в соответствии с постановлением суда, все 207 нелегальных, мигрантов из стран Африки, заключенные в данный момент в тюрьме «Саароним» будут выпущены на свободу. Так же, по решению суда, в течении двух недель будет действовать временный запрет на депортацию нелегалов. За этот период государство должно сформулировать новую политику в отношении нелегальных мигрантов, а также правила, касающиеся высылки в третью страну. Судьи также оставили открытой возможность подачи новых ходатайств – после того, как будет сформулирована новая политика правительства в данном вопросе.

Зачастую в качестве аргумента против депортации из Израиля африканских нелегалов проводится тезис о том, что они являются беженцами и на родине им грозит опасность. Однако не стоит забывать, что на данный момент их количество по разным оценкам составляет около 40 тыс. человек. Для еврейского государства, которое вынужденно постоянно задумываться о демографической угрозе это число невероятно велико, поэтому срочное решение данный проблемы жизненно необходимо для Израиля.

Непосредственными пострадавшими от неопределенности в поисках решения данной проблемы являются жители Южного Тель-Авива, кварталы которого уже много лет называют «маленькой Африкой». Поэтому решая данный вопрос необходимо опираться на здравый смысл и исходить из интересов граждан, наиболее пострадавших от притока мигрантов.

В конечном итоге можно сделать вывод, что отмена договора Израиля с ООН в вопросе нелегальных иммигрантов служит положительным фактором для еврейского государства. Если перспективой для африканских нелегалов будет получение убежища в Израиле, либо в какой-то из стран Запада, Израиль станет  по меньшей мере перевалочным пунктом на пути в Италию, Германию или Канаду, куда хлынут сотни тысяч так называемых «беженцев».

Если в качестве альтернативы для переселения нелегалов станет Уганда или Руанда, это значительно уменьшит стимулы для экономической иммиграции. В случае если речь идет о настоящих беженцах, то переезд в соседнюю африканскую страну ради спасения жизни станет для них вполне достойным решением проблемы.

Однако на этом нельзя останавливаться. На данном этапе для Израиля является жизненно необходимым поиск решений, которые позволят на уровне закона и на постоянной основе решить вопрос нелегальных мигрантов и их депортации из страны. К сожалению, заключение соглашений об их выселении в различные страны не принесет подобного результата, а послужит лишь временно сдерживающим фактором.

52.19MB | MySQL:103 | 0,487sec