Ситуация в Алжире: март 2018 г.

7 марта президент Алжира Абдельазиз Бутефлика обратился с посланием к участникам совещания глав МВД арабских стран, в котором предложил им интенсифицировать борьбу с терроризмом через возможности образования, культуры, а также через интернет. По его оценке, «первым шагом на пути подавления терроризма должно стать лишение его социального окружения, а также средств связи». Он отметил, что одна из задач арабских стран – «нейтрализация экстремизма путем культурного образования и религиозной ориентации, призванных спасти нашу молодежь от его фатальной мистификации». При этом глава АНДР предостерег от «серьезной ошибки» смешивания «религии и терроризма», поскольку последний «маскируется» под ислам. Отдельно он указал на то, что Алжир сделал свои приоритетом борьбу против киберпреступности. По его оценке, возможности киберпространства позволяют, в частности, вербовать новых джихадистов, устанавливать связи между различными террористическими группами, использовать его для финансовой поддержки различных групп.

Совет глав МВД арабских стран был основан в 1982 г. Его 35-я сессия прошла в Алжире с участием представителей всех арабских стран, за исключением Сирии.

В марте продолжилась протестная акция будущих врачей – ординаторов, бастовавших с середины ноября 2017 г. 12 марта они потребовали перенести экзамены, планировавшиеся в период с 18 марта по 12 апреля при том, что первоначально они должны были пройти еще в начале января.

Считается, что в Алжире каждый год дипломы врачей получают до 2 тысяч человек. В статусе интернов (другой термин — ординаторов) в стране находятся примерно 13 тысяч человек. Главное требование участников акции – отмена обязательной «гражданской службы» в удаленных районах продолжительностью от 1 до 4 лет, а также 12-месячной военной службы, обязательной для всех алжирцев мужского пола. Понятны мотивы этой категории алжирцев – быстрее перейти к работе за деньги. В Алжире для будущих врачей 7 лет уходит на получение общего медицинского образования, 4 – 5 лет – на обучение по одной из 67 специальностей.

Начало экзаменов 18 марта было бойкотировано интернами.

Алжирские власти крайне внимательно относятся к любым протестным акциям, стремясь избежать участи некоторых арабских стран, пострадавших в 2011 году в результате явления, получившего название «арабская весна»

15 марта в Алжире побывал с визитом глава МВД Франции Жерар Колломб. В ходе визита он заявил, что две страны должны сотрудничать с тем, чтобы разрушить бизнес тех, кто наживается на переправе незаконных иммигрантов через Средиземноморье, и создать «полюс стабильности, благополучия и развития» в Средиземноморском регионе. «Я полагаю, что тесный союз между нашими двумя странами мог бы изменить лицо этого региона», — отметил он.

Со своей стороны глава МВД Алжира Нуреддин Бедуи высказался за «углубление двустороннего сотрудничества в связи с вызовами в сфере безопасности, с которыми сталкиваются две страны, поскольку безопасность каждой из них взаимозависима».

В ходе переговоров обсуждался, в частности, вопрос отслеживания возвращения в Алжир и Францию террористов, повоевавших в рядах «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в Сирии и Ираке. Еще один вопрос повестки переговоров – об алжирцах, запросивших убежище во Франции. Согласно французскому Офису защиты беженцев и апатридов, в 2017 году с такими запросами обратились около 2,5 тысяч алжирцев, что на 25% превышает показатель предыдущего года. По оценке Ж.Колломба, нет никаких проблем в выдаче французских виз для алжирцев, поэтому рост запросов об убежище вызывает вопросы у французской стороны, которые она предлагает решать совместно с Алжиром.

В ночь с 13 на 14 марта нападению подверглось посольство Алжира в Мали. Неизвестные попытались поджечь здание диппредставительства. Считается, что попытку поджога совершили малийцы, ранее выдворенные из Алжира, которые пытались через эту страну перебраться в Европу. Показательно, что полицейские, охранявшие посольство, при приближении толпы предпочли просто ретироваться.

В марте продолжал удивлять своей активностью 78-летний начальник Генштаба Национальной народной армии (ННА) Алжира корпусной генерал Ахмед Салах Гаид, еженедельно бывающий в одном из шести военных округов страны. Такая мобильность генерала – выпускника российских курсов «Выстрел» — объяснима – страна сталкивается с многочисленными вызовами, имея таких неспокойных соседей, как Ливия и Мали. Показательно, что «полевая» работа этого выходца из берберского племени шауи широко освещается пресс-службой ННА, в том числе в социальных сетях.

В марте в Алжире побывала с визитом делегация МВФ, которому явно не по вкусу пришлись принятые летом прошлого года меры правительства Ахмеда Уяхьи по поддержанию на плаву алжирской финансовой системы, оказавшейся в сложной ситуации после падения цен на углеводороды на мировом рынке. В заявлении МВФ по итогам визита его делегации отмечалось, что новая краткосрочная экономическая политика Алжира «рискованна», она способна усугубить экономические дисбалансы, повысить уровень инфляции и привести к дальнейшему сокращению валютных резервов. Такая откровенная критика от МВФ в адрес Алжира оказалась достаточно неожиданной.

14 марта в связи с вводом в строй тепловой электростанции мощностью 420 МГВТ в Хеншелле министр энергетики АНДР Мустафа Гвитуни сообщил о планах Алжира начать поставки электроэнергии в Тунис и Ливию после того, как страна достигнет самообеспеченности электроэнергией. По его словам, это будет делаться в рамках энергетической стратегии Алжира, которая предусматривает достижение статуса экспортера электроэнергии до завершения текущего года. «Ведутся переговоры с Тунисом относительно поставки 400 МГВТ электроэнергии в год, интерес к приобретению электроэнергии высказывает Ливия», — сообщил министр. Предполагается, что поставки в эти страны будут осуществляться с ТЭС в Хеншелле и Батне. В ближайших планах Алжира – ввод в строй ТЭС в Рмиле мощностью 1600 МГВТ.

В марте стало известно, что президент АНДР А.Бутефлика поручил государственной нефте- газодобывающей компании СОНАТРАК заняться непрофильным для нее делом – добычей фосфатов. Предполагается, что в новый мегапроект, явно направленный против интересов Марокко – крупнейшего в мире производителя фосфатов – будет вложено 6 млрд долларов. Инвесторами проекта кроме СОНАТРАК будут китайские компании Cetic-Crcc и Wengfu. Добыча фосфатов будет налажена через 30 месяцев в районах Тебесса, Скикда, Сук Ахрас и Аннаба. Проект предусматривает трудоустройство 6 тысяч человек. Предполагается, что после реализации он будет приносить стране 1,5 – 2 млрд долларов.

В марте некие проблемы на принадлежащем СОНАТРАК комплексе по сжижению природного газа (СПГ) в Скикде привели к задержке в поставках СПГ в Европу, и в частности, во Францию и Испанию. Речь даже зашла о полной остановке производства СПГ. Похоже, руководство СОНАТРАК предвидело эту проблему – еще в октябре прошлого года глава компании Абдельмумен ульд Каддур заявил о грядущих сложностях в период с ноября 2017 по март 2018 года, когда СОНАТРАК столкнется с проблемами в удовлетворении спроса потребителей ее продукции. Стоит напомнить, что в январе 2017 г. комплекс в Скикде приостанавливал работу по причинам, названным «рутинными».

В марте алжирский оператор спутниковой связи компания Algerie Telecom Satellbte (ATS, «дочка» госкомпании Algerie Telecom) сообщил о готовности предоставить пользователям новый пакет услуг Triple Play, включающий высокоскоростной интернет, телефонию и телевидение. Это стало возможным благодаря запуску первого алжирского спутника связи Alcomsat-1, который на тот момент проходил испытания на геостационарной орбите.

Ранее сообщалось, что 11 декабря 2017 г. китайская ракета-носитель «Великий поход – 3» вывела в космос первый алжирский спутник связи Alcomsat-1. До этого Алжир пользовался пусковыми услугами со стороны других стран, включая Россию, для вывода в космос четырех спутников дистанционного зондирования Земли.

Первый алжирский спутник связи производства китайской компании CASC будет использоваться для трансляции телевизионных программ, экстренной связи, дистанционного образования, оказания других услуг в сфере телекоммуникаций. По некоторым данным, на спутнике установлены также системы радиотехнической разведки. В составе наземного сегмента системы две станции космической связи и управления. Они находятся в провинциях Медеа и Алжир и управляются специалистами Алжирского космического агентства.

Точка стояния спутника на геостационарной орбите – 24,8 градусов з.д. Предполагается, что телекоммуникационные услуги, предлагаемые спутником, найдут своих покупателей в странах Северной и Западной Африки.

В целом, март оказался достаточно спокойным для Алжира. Однако по его итогам осталось ощущение, что страну ждут определенные перемены, связанные с неминуемыми изменениями во главе властной пирамиды.

52.2MB | MySQL:103 | 0,474sec