O реакции Турции на ракетный обстрел Сирии

США, Великобритания и Франция в субботу утром нанесли ракетные удары по сирийским объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. Поводом для нанесения удара стал инцидент 7 апреля в городе Дума, где, по некоторым утверждениям, было применено химическое оружие. Генштаб ВС РФ сообщил, что было выпущено 110 ракет, пострадали три человека. Использовались крылатые ракеты и ракеты класса «воздух — земля». Удары наносились как с моря, так и с воздуха. Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства[i]. Ранее МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне[ii].

МИД Турции, прокомментировав ракетные удары  США, Франции и Великобритании по целям в Сирии, выразил удовлетворение. «Турция приветствует операцию в Сирии, ставшую ответом на химатаку 7 апреля в городе Дума. Военная операция, осуществленная утром 14 апреля, против режима Башара Асада стала проявлением совести человечества», — говорится в документе. В заявлении привлекается внимание к наличию серьезных оснований подозревать сторонников Б.Асада в причастности к химатаке в пригороде Дамаска. «Список военных преступлений и преступлений против человечности, осуществленных режимом Б. Асада в период конфликта, который продолжается уже более семи лет, общеизвестен. Международное сообщество разделяет единую позицию по данному вопросу. Все мировое сообщество, в особенности, страны члены Совета безопасности ООН, должны согласовать совместные шаги в ответ на применение химического оружия. Турция считает важным, чтобы подобного рода преступления не оставались безнаказанными и предпринимались меры по привлечению к ответственности сил, причастных к преступлениям против человечности», — говорится далее в документе[iii].

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара положительно восприняла удары США, Великобритании и Франции по Сирии и считает обоснованным наказанием за химическую атаку в сирийской Думе. «Мы этой ночь не спали, следили за ситуацией (в Сирии). Мы находим операцию правильной, потому что нельзя оставить химатаку без наказания. Виновные должны быть наказаны. В последнее время режим начал непропорциональное наступление на оппозицию. Он не только химическим, но и обычным оружием убивает людей. И обычным во много раз больше, чем химическим. Немыслимо оставить без ответа химические атаки, совершенные режимом Асада. Мы считаем, оправданной и правильной военную операцию США, Великобритании и Франции против режима. В Сирии ради мира и покоя народа надо занять единую позицию и против режима, и против ИГ (запрещена в РФ), и против других террористов», — сказал Эрдоган, выступая в Стамбуле. Он добавил, что Турция выступает за снижение эскалации между РФ и США в связи с кризисом в Сирии[iv].

По нашему мнению, реакция Турции на военную операцию в Сирии была вполне ожидаемoй сразу по нескольким причинам.

  1. Днями ранее МИД Турции решительно осудил применение химического оружия в сирийском городе Дума, призывал принять меры с целью привлечения к ответственности всех причастных лиц. Таким образом, Турция и Россия имели противоположные позиции в этом вопросе.
  2. Ранее Турция не раз осуждала действия режима Б.Асада, когда СМИ сообщали о том, что в Сирии стали применять химическое оружие. 8 апреля турецкое государственное информационное агентство «Анадолу» сообщил, что режим Б.Асада продолжает применять химическое оружие, несмотря на утверждения о полном его уничтожении, и что с начала гражданской войны в Сирии сторонники Асада применяли химическое оружие 215 раз[v].
  3. Хотя в последнее время Турция начала сближаться с Россией и с Ираном, личная неприязнь Реджепа Тайипа Эрдогана к Б.Асаду никуда не делась. В конце декабря 2017 г. Эрдоган назвал Асада террористом, на руках которого кровь миллиона сирийцев, отметив, что он не может принять участие в послевоенном обустройстве Сирии[vi].
  4. Почти ровно год назад в аналогичной ситуации Турция приветствовала авиаудар по сирийской авиабазе Шейрат, отметив, что ожидает от западных союзников более последовательного и жесткого подхода к Дамаску.
  5. Турция – член НАТО и вместе с этим она, как уже было сказано, в последнее время начала сближаться с Россией и с Ираном. По нашему мнению, Турция поддержала военную операцию западных стран в Сирии, чтобы сохранить баланс в своих отношениях с Западом, Ираном и Россией.
  6. Турция хочет показать, что является самостоятельным игроком, что сама принимает важные решения, которые соответствуют ее интересам. Например, Турция не раз доказывала России и Ирану, что не поддерживает любое решение Запада. Турция не присоединилась к санкциям Запада против России. После отравления С.Скрипаля Анкара отказалась высылать российских дипломатов. А в нынешней ситуации Турция доказывает Западу, что не в каждом вопросе поддерживает Россию.

Примечательно, что пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Махир Унал заявил, что Турция была предупреждена перед ударами по Сирии[vii].  Позже вице-премьер Турции Бекир Боздаг подтвердил эту информацию. По его словам, Турция была проинформирована о начале военной операции в Сирии. Он отметил, что для ракетного удара по Сирии США не использовали военно-воздушную база Инджирлик[viii].

Б.Боздаг также заявил, что Анкара выступала в роли посредника между Вашингтоном и Москвой перед ударами США, Великобритании и Франции по Сирии. «Турция на всех уровнях осудила химическую атаку в сирийской Думе и ясно обозначила свою позицию. Наш президент Тайип Эрдоган провел переговоры с президентами Трампом и Путиным. Турция стала своего рода посредником между США и Россией в поиске урегулирования», — написал Боздаг в Twitter.

Ранее Р.Т.Эрдоган сообщил, что в ходе телефонных бесед с президентами США и России, Д.Трампом и В.Путиным обсуждал ситуацию в Сирии. «Состоялся обстоятельный разговор на предмет шагов, которые можно предпринять для скорейшего достижения мира в Сирии. В то же время, Турция подчеркнула ошибочность конфронтации в регионе. Анкара призвала к шагам по незамедлительному обеспечению мира и предотвращению углубления гуманитарного кризиса. По всей видимости, напряженность несколько спала. Анкара продолжает переговоры в этом направлении», — сообщил Эрдоган. По его словам, в свете последних событий в Сирии, Турция обратилась к странам-участницам международной коалиции, возглавляемой США, а также к России, с просьбой проявлять особую щепетильность. Эрдоган призвал уделять внимание не только фактам применения химоружия в Сирии, но и обычным видам вооружения. «Большая часть жертв конфликта в Сирии погибла вовсе не от запрещенных видов оружия. Химические атаки – это, конечно же, страшное преступление. Однако не стоит забывать о бомбежках с применением бочковых бомб, в результате чего гибнут старики, женщины, дети. Учитывая это, Турция ожидает от России, и в особенности коалиции возглавляемой США, особой чувствительности к вопросам вооружения в Сирии», — добавил он[ix].

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в свою очередь обратился к США и России с призывом избегать дальнейшей конфронтации в регионе. «Рекомендуем друзьям в США и России избегать шагов, которые сделают ситуацию еще более запутанной», — подчеркнул премьер Йылдырым. Глава турецкого правительства заявил также о недопустимости применения химического оружия против мирных жителей Сирии. «Применение химического оружия, убийство невинных людей, убийство детей не имеет никакого оправдания. Это подлость», — подчеркнул Йылдырым[x]. Ранее Б.Йылдырым сравнил с уличной дракой ситуацию в отношениях России и США на фоне сирийского кризиса. «Постоянные члены Совбеза ООН, обладая ядерным арсеналом, несут особую ответственность за то, что происходит в мире. В сети Twitter размещаются сообщения с взаимными угрозами. Одни заявляют о наличии «умных ракет». В ответ говорят об арсенале еще более продвинутых систем. Ситуация напоминает уличную драку», — сказал Йылдырым, выступая на Евразийском экономическом саммите в Стамбуле. По словам турецкого премьера, от противостояния двух держав страдает мирное население Сирии, в то время как «регион нуждается в сотрудничестве и восстановлении, а не в углублении противоречий»[xi].

Несмотря на то, что турецкие власти заявляют, что химические атаки – это, конечно же, страшное преступление, здесь не будет излишне напомнить, что саму Турцию ранее обвиняли в применении отравляющих веществ против курдов. Экс-глава Генштаба ВС Турции Неджет Озел (2011-2015 гг.), в 1999 г. применил химическое оружие против РПК, из-за чего его прозвали «химическим генералом». Кроме того, в связи с химической атаки в пригороде Дамаска в 2013 г. известный американский журналист Сеймур Херш писал, что за применением химического оружия в Сирии могло стоять правительство Р.Т.Эрдогана. А депутат Народно-республиканской партии Эрен Эрдем 10 декабря 2015 г. представил парламенту страны доказательства поставок из Турции в Сирию отравляющего вещества — зарина (позже Э.Эрдема в Турции обвиняли в госизмене)[xii].

Турция использует сложившуюся ситуацию и выступает посредником между США, Великобританией, Францией и Россией. «Сегодня утром я обсудил эту тему с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, позже я обсужу этот вопрос с Макроном», — заявил он. Турецкий лидер также сообщил, что с Мэй он обсудил и тему отношений между Россией и Турцией. По мнению президента Турции, отношения Москвы и Вашингтона необходимо «как можно скорее вернуть в мирное направление». Эрдоган напомнил, что Турция с самого начала открыто осуждала применение химического оружия в Сирии[xiii].

Несмотря на все эти попытки, председатель комитета Совета Федерации по международным делам России Константин Косачев назвал ошибкой поддержку Анкарой удара по Сирии. «Поддержка Турцией ракетной атаки, безусловно, – ошибка Анкары. Хотя и понятно, что у нее есть свои претензии к Дамаску. Однако это не повод для поощрения агрессии. Реальный путь мирного урегулирования, в котором Турция также участвует, – это трехсторонний астанинский формат в поддержку женевских переговоров», — написал он в Facebook. По словам Косачева, ракетные атаки западной коалиции бьют не по мнимым химическим арсеналам, а по сирийскому урегулированию, в котором «Запад, похоже, объективно не заинтересован»[xiv].

Турция, как и год назад, поддержала ракетную атаку США и их союзников против Сирии. Тогда российские СМИ и эксперты позицию Турции квалифицировали как очередной удар ножом в спину России (как в случае инцидента с Су-24 в 2015 г.), и отметили, что Анкара, одобрив ракетный удар по Сирии, фактически перечеркнул результаты астанинских переговоров, в которых в качестве одной из сторон принимала участие.  Однако мы не думаем, что поддерживая США в этом вопросе, Эрдоган ставит под угрозу сотрудничество с РФ и Ираном в рамках процесса по сирийскому урегулированию в Астане, поскольку в Москве и в Тегеране прекрасно понимают, что Турция, несмотря на тесное сотрудничество между тремя странами, продолжает оставаться членом НАТО, что в некотором плане предопределяет ее позицию по отношению к действиям Запада, а также России.

[i] Путин назвал удар по Сирии актом агрессии, Вести.Ru, 14.04.2018

[ii]  В МИД РФ назвали цель информационных вбросов о химатаке в Сирии, Известия, 08.04.2018

[iii] ‘Tüm insanlığın vicdanına tercüman olan bu operasyonu memnuniyetle karşılıyoruz’, Anadolu Ajansı, 14.04.2018

[iv] Cumhurbaşkanı Erdoğan: Suriye operasyonunu doğru buluyorum, Habertürk, 14.04.2018

[v] Esed rejimi Suriye’de 215 kez kimyasal silaha başvurdu, Anadolu Ajansı, 08.04.2018

[vi] Erdoğan, Esad için ‘Terörist’ dedi, Evrensel.net, 27.12.2017

[vii] Mahir Ünal: Operasyondan önce bize bilgi verildi, Vatan, 14.04.2018

[viii]  Bozdağ: Suriye’ye saldırıda İncirlik Üssü kullanılmadı, Sputnik Türkiye, 14.04.2018

[ix] Önce Trump’la sonra Putin’le görüştü, Gerçek Gündem, 13.04.2018

[x] Son Dakika: Başbakan Binali Yıldırım’dan ABD ve Rusya’ya flaş uyarı, Sabah, 13.04.2018 

[xi] Binali Yıldırım: ABD ile Rusya sokak kabadayıları gibi, Cumhuriyet, 11.04.2018

[xii] Габриелян Айк, Реакция Турции на химическую атаку в Идлибе и ракетный удар США по Сирии, Институт Ближнего Востока, 14.04.2017

[xiii] Эрдоган и Мэй обсудили Сирию, Anadolu Ajansı, 14.04.2018

[xiv] Косачев назвал поддержку Анкарой удара по Сирии ошибочной, РИА Новости, 14.04.2018

52.18MB | MySQL:103 | 0,454sec