Оценки китайских специалистов первого скоординированного удара западной коалиции по Сирии

Как известно, в ночь с 13 на 14 апреля  2018 г. ВВС США, Великобритании и Франции выпустили дальнобойные ракеты класса «воздух-земля» по военным, специальным и гражданским объектам Сирийской Арабской Республики. Всего авиационный налет продолжался около 40 минут, после чего свои крылатые ракеты применили экипажи эсминцев УРО ВМС США «Портер», «Дональд Кук» и «Хиггинс». Также с авиабазы в Катаре действовали стратегические бомбардировщики В-1В Lancer. С учетом привлечения американских кораблей всего в этой атаке было применено 110 ракет (по другим  данным от 103 до 120).

По данным китайских источников, только 13 ракет прорвали рубежи противовоздушной обороны Вооруженных сил САР и поразили несколько строений в пригородах. Следует отметить, что перед ударом поступала противоречивая информация о месте нахождения руководителя сирийского государства, от размещения его на российской авиационной базе «Хмеймим» до тайного вылета в Тегеран или переезда в соседний Ливан. Однако уже утром после ракетного обстрела по каналам сирийского телевидения были распространены кадры с президентом и другими генералами, которые перемещались по улицам Дамаска, а затем провели совещание о мерах по восстановлении разрушенных объектов и внесении изменений в систему ПВО.

По информации китайских источников, информацию о поражении объектов или отсутствии такового западным военным предоставили специальные службы Израиля, чьи сотрудники и агенты заблаговременно выдвинулись в назначенные районы.  Вероятно, сирийские контрразведчики получили информацию об активизации военной разведки Израиля в окрестностях Дамаска и по этой причине запустили дезинформацию как по военным, так и открытым каналам.

 

Отключение системы GPS и разведка ВВС США

Следует отметить, что примерно за сутки до ракетного удара американские военные предупредили региональные центры управления воздушным движением о необходимости перенаправления гражданских авиарейсов. Причина подобного предупреждения была достаточно проста – незадолго до удара специалисты подразделений космической разведки ВС США отключили покрытие системы глобального позиционирования GPS над территорией Сирии, а также части территории Ирака, Иордании и Турции.

Китайские специалисты отмечают, что благодаря отключению системы GPS американские военные пытались нарушить координацию между российскими и сирийскими военными, однако ВС РФ обладают достаточным количество приемников национальной системы ГЛОНАСС, что делает бессмысленными такого рода отключения. Однако, есть вероятность того, что система GPS была временно отключена для определения надежности и эффективности модуля слежения за рельефом местности, который традиционно внедряют в состав системы наведения КР BGM-109 Tomahawk.

Одновременно с боевой авиацией над акваторией Средиземного моря практически в круглосуточном режиме выполняют разведывательные полеты противолодочные самолеты базовой патрульной авиации ВМС США Р-8А Poseidon, задача которых состоит в своевременном обнаружении дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) Черноморского флота ВМС РФ. Следует отметить, что для продолжительных разведывательных полетов в этой части света американские военные дополнительно дислоцировали в регионе самолеты-заправщики КС-767

По оценкам китайских специалистов, российские ДЭПЛ осуществляют наблюдение за надводными боевыми кораблями ВМС США, как наиболее вооруженными единицами корабельной группировки западной коалиции. Вполне вероятно, что отчасти на них возложена задача по поиску атомных подводных лодок проекта «Вирджиния» ВМС США, которые традиционно действуют на расстоянии 100 км от корабельных ударных или авианосных групп.

 

Отражение ракетного нападения

В отношении отражения воздушного нападения китайские специалисты сообщают, что хотя по заявление российских официальных лиц основную нагрузку по перехвату на себя взяли подразделения ПВО ВС САР, в действительности они перехватили всего 71 ракету противника, тогда как часть ракет была перехвачена российскими зенитными ракетными комплексами. Некоторые китайские источники сообщают, что основную часть крылатых ракет типа Tomahawk перехватили мобильные зенитные ракетные комплексы «Бук-М2Э», которые укомплектованы ракетами 9М317, позволяющими сбивать баллистические цели на дальности от 2,5 до 50 км и на высотах от 15 до 25000 м. Китайские обозреватели отмечают, что благодаря высокой эффективности ЗРК «Бук-М2Э» сирийские военные убедились, что российская техника позволяет гарантированно сбивать КР

По оценке китайских аналитиков, значительную роль в своевременном обнаружении ракет, запущенных с самолетов ВВС США, Великобритании и Франции сыграли самолеты дальнего радиолокационного дозора А-50У, которые выполняют регулярные разведывательно-патрульные полеты в воздушном пространстве Сирии, а также обеспечивают истребителям Су-35С наведение на надводные корабли ВМС западных государств.

 

Взаимодействие РФ с Ираном

По данным СМИ КНР, с опорой на иранские источники, Москва и Тегеран провели серию консультаций в связи с первым скоординированным ударом западной коалиции по сирийским военным и гражданским объектам. Как стало известно китайским специалистам, высокопоставленные российские и иранские военные достигли понимания в вопросах использования воздушного пространства Исламской Республики Иран для пролетов бомбардировщиков Ту-22М3М, которые могут быть вооружены как авиационными бомбами, так и дальнобойными противокорабельными ракетами. Кроме того, иранские военные готовы выделить два аэродрома для временного размещения  и дозаправки российских военных самолетов.

 

Общие оценки

Китайские аналитики склонны полагать, что это далеко не последний удар западной коалиции по Сирии и вполне вероятно, что в ближайшее время ВВС США после сосредоточения необходимого количества малозаметных истребителей пятого поколения F-22A Raptor на авиабазах в странах Персидского залива нанесут распределенный удар во взаимодействии с кораблями ВМС США. Представляется возможным отметить, что западные военные остаются верны классической тактике «воздушных ударов», которые, по их мнению, должны парализовать волю противника к сопротивлению и позволить высадить тактический десант в ключевые точки, а также направить группы специального назначения для захвата/ликвидации ключевых лиц системы военного руководства государства.

Очевидно, что офицеры, планировавшие рассматриваемый ракетный удар прибегли к использованию ВВС, поскольку боевая авиация имеет высокую маневренность и живучесть, а значит, по их мнению, обеспечивает высокие шансы на успех подобного мероприятия.

Научный сотрудник НИИ стратегии и международной безопасности Фуданьского университета (г.Шанхай) Дун Цзянь отмечает, что  президент США Дональд Трамп будет в дальнейшем отдавать приказы на ракетные удары, поскольку только так можно затруднить деятельность официального Дамаска по борьбе с исламистами, некоторые из которых остались крайне недовольны масштабом ракетного нападения западной коалиции.

В дополнение к этому, представляется возможным привести мнение заместителя начальника Научно-исследовательского центра иностранных армий Института международных отношений Научно-технического университета национальной обороны Фан Сяочжи, который полагает, что вероятность прямого вооруженного конфликта между РФ и США в Сирии крайне мала поскольку американские военные вполне осознают реальные возможности российского ракетного оружия. Китайский специалист указывает на крайнюю «ограниченность» ракетной атаки, целями которой стали «третьеразрядные» объекты «химической» инфраструктуры Сирии.

62.84MB | MySQL:102 | 0,567sec