Израильские оценки возможности вооруженного конфликта Израиля с Ираном

В Израиле не исключают возможность, что в связи с атакой на сирийскую авиабазу Т-4, где погибли иранские офицеры из Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в том числе глава подразделения БПЛА, что приказ на «удар возмездия» может быть отдан в любой момент, возможно даже в самые ближайшие дни.

Многие, в преддверии празднований 70-ой годовщины независимости Государства Израиль, которые состоялись в четверг 19 апреля, полагали, что именно эта дата является самой заманчивой для Тегерана, чтобы нанести удар по еврейскому государству. Однако эти прогнозы не оправдались.

Израильские военные специалисты полагают, что в том случае, если такая атака будет осуществлена в ближайшее время, то скорее всего иранские власти прибегнут к использованию либо высокоточных ракет с территории Сирии, либо к ударам беспилотниками. Вариант наземной диверсии на этом этапе исключается.

Анализируя возможность удара Ирана по Израилю в ближайшем будущем военный обозреватель интернет-портала Ynet Рон Бен-Ишай отмечает одно важное обстоятельство в нынешней ситуации: «Иран, пожалуй, впервые угрожает нанести удар своими силами, не перепоручая, как раньше, эту задачу подконтрольным ему ливанской «Хизбалле» или «Исламскому джихаду» в Газе. Инициатором самостоятельного удара выступает генерал Сулеймани, который докладывает о своих планах лично аятолле Али Хаменеи».

Воздушное подразделение спецподразделения  «Кудса» КСИР Ирана, помимо беспилотников, имеет в своем распоряжении ракеты класса «земля-земля» малого и среднего радиуса действия. В прошлом проиранские силы уже применяли такие ракеты против Израиля. Например, в феврале 2015 года обстрел проводился по приказу Саида Иззади, главы палестинского отдела КСИР. Кроме того, у воздушного подразделения  «Кудс» есть также собственная система  ПРО.

Если первоначально подразделения КСИР действовали против «повстанцев» и «противников режима Асада», то после того, как Россия вмешалась в сирийский конфликт, его цели и задачи поменялись, и иранцы смогли отойти от военных действий, сосредоточившись на создании плацдарма для атаки на Израиль. На данном этапе, по мнению Рона Бен-Ишая, на сирийских базах осуществляется создание инфраструктуры, которая может быть задействована для войны с еврейским государством. «Разумеется, Израиль не может спокойно смотреть на подобные приготовления, реально угрожающие его безопасности», — отмечает военный эксперт.

Вместе с тем, Бен-Ишай считает, что возможная атака Ирана может серьезно дестабилизировать ситуацию как в самой Сирии, так и в регионе. Так же, по его мнению, подобный сценарий не понравится России и Башару Асаду.

Еще одним фактором, который по мнению Бен-Ишая пока сдерживает возможный удар Ирана по Израилю, являются внутренние разногласия в иранской элите. Там продолжаются споры по поводу вовлеченности КСИР в сирийский конфликт. Прагматики, во главе которых стоит президент Хасан Роухани, не желают эскалации, которая непременно возникнет при военном конфликте с Израилем, и как следствие с Западом. Им противостоят радикалы, ведомые аятоллой Али Хаменеи при поддержке КСИР, целью которых является иранская гегемония на Ближнем Востоке.

На данном этапе иранские радикалы занимают доминирующие позиции. Вместе с тем они сами прекрасно осознают, что любая активность против Израиля может повлиять на позицию президента США Дональда Трампа, который 12 мая  должен огласить решение по ядерному соглашению с Ираном. А последствия выхода США из этого соглашения могут оказаться куда более серьезными, нежели нереализованные угрозы против Израиля.

Амос Харэль, обозреватель издания «Гаарец» полагает, что события последнего периода в ближневосточном регионе дают основания для заметной напряженности, поскольку есть вероятность того, что в ближайшем будущем Иран решится на акцию «возмездия» против Израиля. Вместе с тем Харэль выражает надежду на то, что «верхушка в Тегеране понимает, какая опасность заключается для них в прямом военном столкновении с Израилем, в особенности в момент, когда иранские советники в Сирии весьма уязвимы, а военное присутствие Ирана в Сирии все-таки явно недостаточно для войны против ЦАХАЛа».

Бывший глава Совета по национальной безопасности генерал-майор запаса Яаков Амидрор уверен, что прямое военное столкновение с Ираном неизбежно. В результате вероятно, что Израилю придется вступить в противостояние, грозящее многочисленными жертвами. Об этом он заявил 17 апреля, отвечая на вопросы журналистов интернет-портала Ynet.  Амидрор отмечает, что еврейское государство не может допустить создания иранской военной группировки в Сирии, на подобие той, что уже базируется в Ливане. (Речь идет о хорошо вооруженных и обученных подразделениях группировки «Хизбалла», которых военные эксперты называют «авангардом иранских сил в столкновении с Израилем»).

«Если иранцы продолжат создание своей военной сети в Сирии, рано или поздно Израилю придется вступить в прямое вооруженное столкновение с ними. Это будет крайне непростая кампания, тяжелая для всей страны, возможно, с многочисленными жертвами с обеих сторон», — добавил Амидрор. Он так же отметил, что, если и в Сирии у противников Израиля будет такое же количество оружия, иранские ракеты будут держать под прицелом любой израильский город и обстрелы будут происходить в любое время по желанию Тегерана.

Военный эксперт по Ближнему Востоку издания «Гаарец» Цви Барель считает, что «перспектива вооружённого конфликта между Ираном и Израилем напрямую зависит от решения, которое президент США Д.Трамп примет по вопросу ядерного соглашения с Тегераном. Это решение будет являться судьбоносным для Ирана». Он отмечает, что уже сейчас, в период ожидания, зафиксировано резкое снижение иностранных инвестиций в экономику государства, замораживаются проекты и сокращаются государственные расходы.

В данной ситуации, по мнению Бареля, Иранское руководство не позволит себе начать новую войну на Ближнем Востоке. Осуществление угроз против Израиля будет отложено по крайней мере до середины мая. Решение США выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе теоретически может дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, однако агрессивное поведение Ирана может помешать сотрудничеству и взаимодействию с европейскими странами, а также поставить Россию в сложную ситуацию. Барель считает, что на данном этапе иранский режим не может вести речи о какой-либо войне.

52.26MB | MySQL:103 | 0,548sec