Углубление кризиса между палестинскими группировками ХАМАС и ФАТХ

Несмотря на предпринятые Египтом очередные попытки примирить враждующие палестинские фракции ФАТХ и ХАМАС, их конфликт продолжает усугубляться, чему способствует т.н. «Марш возвращения», который, по мнению его организаторов, наоборот должен был объединить палестинцев в борьбе за утраченные территории и дать старт обсуждению глубинных причин, положенных в основу противостояния с Израилем. Однако по мере того, как акция перестала приносить ХАМАСу нужные политические дивиденды, а представители Рамаллы попытались использовать ситуацию в своих интересах на международной арене, взаимные упреки начали выдвигаться сторонами с новой силой, перерастая в уже явные столкновения.

В минувшие выходные острый конфликт разгорелся между группировками, когда посланники ФАТХа попытались принести соболезнования семье палестинского подростка, погибшего во время пятничных инцидентов на границе Газы и Израиля. Источники в ХАМАСе утверждают, что их политические конкуренты пытались убедить родственников сделать заявления, в которых  те публично бы поддержали главу Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Абааса и переход сектора Газа под полный контроль Рамаллы. Официальные лица ФАТХа эти факты отрицают, настаивая, что силовые акции со стороны руководства Газы лишь сеют раздор среди палестинского населения. Так, по словам представителя группировки А.Сейфа случившееся является, цитируя его, «подрывом палестинских национальных ценностей».

По сути, сигнал о возможности развития событий по такому сценарию был заложен еще в минувшую пятницу, когда именно активисты ФАТХа объявили день, посвященным памяти жертв нынешнего «Марша возвращения», тем самым поставив себя в двоякую ситуацию. Они, не имея права публично поддерживать террор, фактически вновь попытались прославлять его исполнителей. Однако складыванием самой ситуации, которой все активнее хочет пользоваться Рамалла, осуждая Израиль на международной арене и угрожая ему судом, ПНА обязана ХАМАСу.  В более широком смысле конфронтационный характер отношений двух палестинских фракций на фоне акций протеста был заложен с самого начала выступлений, что объяснялось двумя группами причин. С одной стороны, именно ХАМАСу, а не ФАТХу удалось мобилизовать толпу, что делает положение первой группировки, как может показаться, более устойчивым с точки зрения массовой поддержки населения. Следовательно, и в случае обещанных всеобщих выборов с высокой долей вероятности мог бы повториться сценарий с переходом Газы под контроль ХАМАСа. С другой стороны, повестка дня, предложенная группировкой, руководящей Сектором тоже демонстрирует свою большую успешность. Борьба с Израилем была и остается стержнем протестных настроений. Применительно к США, по сути, главная критика касается политики Вашингтона, направленной на то, чтобы убрать со стола переговоров принципиальные вопросы, среди которых статус Иерусалима и право на возвращение. Рамалла во главе с М.Аббасом может предложить лишь малочисленные митинги в его поддержку и продолжающийся абсентеизм в переговорах с американскими посредниками.

Впрочем, такой расклад для ПНА в некоторой степени является плюсом, а не минусом, поскольку борьба с ХАМАСом, в глазах международного сообщества все же ассоциирующимся с террором, помогает сохранить легитимность хотя бы на этом уровне. А вот активизация протестов на Западном берегу, особенно в том случае, если у них появиться идейный вдохновитель, сулит дальнейшую эрозию властных полномочий действующего лидера.

На руку Рамалле может быть и внутренний конфликт между ключевыми фигурами ХАМАСа по поводу возможной сделки по обмену заключенных на тела солдат с Израилем и будущего «Марша возвращения». Как сообщила во вторник израильская Israel Hayom со ссылкой на источники в Египте и Газе, глава Политбюро ХАМАСа отверг предложение Каира по договоренностям с Израилем и ослаблению блокады Сектора, при этом не посоветовавшись с другими высокопоставленными представителями, включая Я.Синвара. Последний счел этот шаг недальновидным, поскольку он сделан в угоду координации действий с Ираном. Мало того, как считает лидер ХАМАСа в Газе, колоссальных успехов «Марш возвращения» уже не принесет, исходя из чего, следовало бы согласиться на то, что предлагают сейчас. Расхождение во взглядах двух ярких фигур является триггером раскола всей группировки.

Надо сказать, что политическая борьба является далеко не единственной формой противостояния тех, кто еще осенью клятвенно обещал преодолеть все разногласия и создать некое подобие единства. В понедельник арабские источники со ссылкой на специалистов из израильской кампании ClearSky, специализирующейся в сфере информационной безопасности, сообщили, что ХАМАС готовит на оппонентов кибератаку, для чего заменил оригинальную ссылку на приложение для Android на сайте ФАТХа фишинговой. Эта технология позволяет хакерам, аффилированным с группировкой, получать доступ к текстовым сообщениям и звонкам, таким способом контролируя все информационные потоки, проходящие через устройство. Израильского эксперта Б.Долева из ClearSky, разумеется, больше волновали риски для Иерусалима, связанные с совершенствованием методов, которые есть в арсенале радикалов из Газы. Применительно к описываемым событиям стоит отметить, что ХАМАСу, вероятно, не хватает информации о действиях оппонентов для принятия решений, следовательно, для её получения они готовы на любые уловки, дабы в нудный момент продемонстрировать свою силу, а не слабость.

Немаловажно и то, что на фоне ярко проявившихся разногласий стали звучать призывы перенести запланированное на 30 апреля с.г. заседание Палестинского национального совета (ПНС), последний по времени плановый съезд которого прошел еще в конце 1990-х, а экстренный – в 2009 г.  Официальной причиной был объявлен наложенный Израилем запрет на въезд, который может помешать собрать делегатов, выражающих весь спектр палестинских интересов. С петицией в адрес ПНС обратились более 100 участников будущего съезда, среди которых как активисты ФАТХа, так и представители ХАМАСа. Любопытно, что первых в числе лоббистов переноса сроков встречи больше, хотя ссылаются они именно на то, что нельзя будет добиться прогресса без участия вторых. Помимо этого, как свидетельствует Yedioth Ahronoth, та же группа палестинских лидеров настаивает на необходимости продления сроков реализации октябрьских соглашений о примирении между ФАТХом и ХАМАСом.

Таким образом, чтобы ни пытались предпринимать посредники, раскол враждующих палестинских фракций продолжает усугубляться. Они уже не пытаются скрывать разногласий, а также прибегают к все более изощренным методам ведения внутреннего конфликта, что потенциально опасно и для Израиля. Однако нельзя не учитывать кризисных явления в рядах каждой из них, что переориентирует их на борьбу друг с другом в целях сохранения единства группировки и может быть потенциально использовано Израилем для предотвращения новой эскалации.

52.21MB | MySQL:103 | 0,598sec