К вопросу о допуске «Хорошей партии Турции» к выборам

В воскресенье Высшая избирательная комиссия Турции выступила с заявлением, согласно которому «Хорошая партия Турции» оказалась допущена до всеобщих (досрочных) парламентских выборов в Турции.

Со стороны, ну очень неискушенной публике, могло показаться, что это решение – торжество справедливости, где принимающие решение следовали не букве, но духу закона. Все же, «Хорошая партия Турции» не успела закончить вопросы, связанные со своей институциализацией на местах, в 6-месячный срок до даты выборов, предусмотренный законом, только и лишь по причине того, что президентом страны Р.Т.Эрдоганом были объявлены досрочные выборы.

А, следовательно, согласно логике вещей (если принимать за основу официальную версию турецкого руководства о том, что досрочные выборы объявляются с тем, чтобы сократить период неопределенности в стране, перейти к полноценной президентской системе и продолжить курс на экономические реформы – В.К.), то требование о 6 месяцах для «Хорошей партии» применено быть не должно.

Впрочем, в отсутствии «хороших намерений» по отношению к «Хорошей партии» у турецкого руководства вряд ли приходилось сомневаться. Кроме того, всякий, кто хоть раз сталкивался с турецкой государственной машиной в подобных вопросах, отлично знает, что при прочтении законодательства, подзаконных актов и проч. регламентирующих документов читаются даже не слова, а точки с запятыми, причем включая ошибочно расставленные.

Так что, все это мероприятие с досрочными выборами, назовем вещи своими именами, было затеяно турецким руководством ровно с той целью, чтобы выбить на взлете стремительно набирающего силу конкурента, действующего на той же площадке, что и правящая Партия справедливости и развития (ПСР) вместе со своим партнёром по коалиции – Партией националистического движения (ПНД), и грозящего расколоть националистически настроенную электоральную базу. Причем, совершенно очевидно, даже если просто снаружи посмотреть на штаб-квартиру «Хорошей партии» в Анкаре, что создается она при наличии группы интересантов, со значительными финансовыми возможностями. Что, помимо общей усталости электората от одних и тех же лиц во власти, обеспечило ХП стремительный взлет сразу после своей регистрации.

Как же получилось, что «Хорошая партия Турции» была допущена до выборов? – На самом деле, впервые, возможно, за последние годы кемалистская Народно-республиканская партия Турции сделала что-то нестандартное и полезное, и при этом сыграла на опережение в состязании с правящей Партией справедливости и развития. Пятнадцать депутатов НРП подали в отставку и перешли в «Хорошую партию». Таким образом, число депутатов ХП в нынешнем составе Великого национального собрания (Меджлиса) Турции достигло двадцати человек. А, это согласно турецкому законодательству, снимает требование о 6-месячном периоде по отношению ко вновь образованному политическому движению. И дает ему возможность напрямую участвовать в выборах.

На, вроде как, праздничном заседании в Меджлисе 23 апреля, по случаю Праздника национального суверенитета и защиты детей, разгорелись нешуточные страсти. Представители Партии справедливости и развития уже окрестили 15 депутатов НРП, перешедших под крыло ХП, в качестве «арендованных депутатов». Вот, как прокомментировала глава депутатской группы ПСР Илькнур Инджеоз этот переход: «Мы все видели выражения лиц подавших в отставку 15-ти депутатов. У них были такие кислые лица, как будто они наелись лимона, несчастные и огорченные уходом из партии. Говоря о режиме «одного человека», их не спросили, когда волей одного человека (К.Кылычдароглу – В.К.) их передали в другую партию? От них что, не стоило бы ожидать собственного заявления (на эту тему – В.К.)?».

На самом деле, можно говорить о том, что буквально на наших глазах, пожалуй, во второй раз в истории нынешнего руководства Турции произошла смена сценария, который пошёл не под его диктовку. Впервые это произошло в 2015 году, когда оно чуть было не потеряло парламентское большинство. Но сумело найти способ объявить досрочные перевыборы. Второй раз это произошло накануне с переходом депутатов НРП в ХП. И тут, надо сказать, руководители ПСР заигрались. Они могли бы успеть продавить решение Высшей избирательной комиссии до официально оформленного перехода и тогда оно обратной силы не имело бы. А сейчас мы говорим о том, что НРП и ХП, даже ещё не договорившись ни о какой коалиции, умудрились переиграть договорившихся обо всем ПСР-ПНД. И, говоря про «кислые лица», надо отметить, что они были таковыми, в первую очередь, у получивших чувствительный удар представителей ПСР-ПНД.

Теперь пусть небольшое, но всё же психологическое преимущество возникло у оппозиции. И главным здесь представляется – наконец, определиться с оппозиционным лицом на президентских выборах. Именно оно поведет за собой оппозицию и, во многом, определит исход парламентских выборов. Понятно уже, что на эту роль не претендует Кемаль Кылычдароглу. Заявила о своих президентских амбициях и Мераль Акшенер. Но всё чаще произносится имя бывшего президента Турции Абдуллы Гюля. Он приступил к интенсивным встречам с представителями оппозиции и, представляется, в самое ближайшее время перспективы его кандидатства станут понятными.

52.37MB | MySQL:103 | 0,639sec