Результаты опроса: большинство израильтян не боится войны с Ираном

В среду в Израиле были обнародованы результаты очередного ежемесячно проводимого Израильским институтом демократии (действующее с 1991 года неправительственное политически умеренно лево ориентированное исследовательское учреждение, штаб-квартира которого находится в Иерусалиме) и Тель-Авивским Университетом опроса общественного мнения, именуемого «индексом мира» («мадад га-шалом»). Этот опрос всегда затрагивает вопросы отношений между евреями и арабами, а также позиции израильтян по вопросам внешней политики, а также их отношения к правам меньшинств. На этот раз основными темами, затронутыми в «индексе мира» были различные аспекты отношения израильтян к переводу посольства США в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим и его влияния на отношения между евреями и арабами в стране, к угрозе полномасштабной войны между Израилем и Ираном, а также к действиям ЦАХАЛа в отношении участников массовых беспорядков, организуемых в последние недели у пограничного забора, отделяющего сектора Газа от суверенной территории Государства Израиль, контролирующим Сектор движением ХАМАС.

Данный опрос был проведен 24 и 25 апреля группой исследователей под руководством профессора Тель-Авивского университета Эфраима Яара и профессора Тамар Герман из Израильского института демократии. «Индексом мира» была охвачена представительная выборка из 600 граждан и жителей Государства Израиль – как евреев, так и арабов.

На фоне ожидающегося 14 мая (в 70-ю годовщину провозглашения независимости Государства Израиль по гражданскому календарю) перевода американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, а также на фоне заявлений ряда других государств мира об их намерении сделать это в обозримом будущем (Гватемала уже перевела свое посольство в Иерусалим) 63% опрошенных граждан и жителей Израиля заявили, что данный процесс отвечает интересам их страны, несмотря на то, что руководство Палестинской национальной администрации и ХАМАСа заявили о своем неприятии такого шага американской администрации и угрожали ответить на него насилием.

При этом наблюдается значительное различие между евреями и арабами в ответе на данный вопрос: то время, как среди опрошенных евреев 68% считали, что данный процесс отвечает интересам Государства Израиль, среди участников опроса, отнесенных к категории «арабов», так считали только 37%. Вне всякого сомнения, разница между евреями и арабами была бы еще больше, если бы к категории «арабов» не были отнесены арабоязычные друзы и христиане, для которых, в отличие от арабов-мусульман, характерен весьма высокий уровень идентификации себя с еврейским государством, гражданами которого они являются. Вместе две упомянутые конфессиональные группы составляют около 20% всего населения, включаемого израильской статистикой в категорию «арабов».

Относительно возможности начала войны между Ираном и Израилем в обозримом будущем, 47% всех опрошенных (и евреев, и арабов) заявили, что им представляется, что шансы на это невелики. В отличие от них 40% опрошенных считают, что существует высокая вероятность начала ирано-израильской войны в обозримом будущем. Соответственно, оставшиеся 13% не имеют определенного мнения по данному вопросу.

64% всех опрошенных заявили, что, по их мнению, если такая война все же начнется, в ней победит Израиль. В данном случае заметны весьма существенные различия между евреями и арабами. Так, если  среди евреев в победе Израиля были уверены 71%, то среди лиц, отнесенных к категории «арабов», только 27%. Бросается в глаза, что этот процент не на много превышает суммарную долю друзов и христиан среди лиц, относимых израильской статистикой к категории «арабов».

54,5% всех опрошенных (и евреев, и арабов) заявили, что израильское общество достаточно сильно, чтобы справиться с ценой войны с Ираном – то есть, с неизбежными в случае ее людскими и материальными потерями. 35,5% опрошенных придерживались по этому вопросу противоположного мнения, а остальные не имели по данному вопросу определенного мнения..

Различия между евреями и арабами оказались особенно велики в ответе на вопрос, правильна ли политика ЦАХАЛа, применяющего огнестрельное оружие против участников так называемого «Марша возвращения» — организованных ХАМАСом массовых беспорядков у пограничного забора, отделяющего сектор Газа от суверенной территории Государства Израиль. Уместно напомнить о том, что эти беспорядки сопровождаются постоянными попытками прорыва пограничного забора и проникновения на израильскую территорию.

71% всех опрошенных считают что политика ЦАХАЛа в этом отношении верна. Причем среди евреев так считали 83%. В отличие от них, среди лиц, отнесенных к категории «арабов», этот показатель составил всего 6%. Со значительной степенью уверенности можно предположить, что подавляющее большинство из этих 6% составляют друзы. Такое предположение базируется на трех фактах:

  1. Подавляющее большинство друзских мужчин служит в ЦАХАЛе. Многие из них лично принимали и принимают участие в столкновения с арабами сектора Газа.
  2. Среди друзов практически совсем не было беженцев во время арабо-израильской войны 1948-1949 гг. Идея «возвращения беженцев» им чужда.
  3. В секторе Газа нет и никогда не было друзов.

56% всех опрошенных (в том числе 67% опрошенных евреев) заявили, что они выступает против каких-либо гуманитарных послаблений со стороны Израиля жителям сектора Газа — например, в вопросе ввоза в Сектор и вывоза из него тех или иных товаров, пока беспорядки у пограничного забора продолжаются.

62.82MB | MySQL:102 | 0,571sec