О вероятности военного конфликта между Израилем и Ираном

В течение последнего полугодия идет нагнетание напряженности в отношениях между Израилем и Ираном. Израильское руководство поддерживает конфронтационную линию администрации Дональда Трампа в отношении ИРИ, намерение Трампа вывести США из СВПД, налаживает контакты на почве противодействия Ирану с Саудовской Аравией. Одновременно Израиль озабочен военным присутствием в Сирии  «Хизбаллы» и других проиранских группировок в провинциях Дераа и Кунейтра, особенно вблизи оккупированных Голанских высот. Перспектива появления здесь в явной или неявной форме иранских военных баз рассматривается израильским правительством как угроза национальной безопасности страны и нарушение принципа «стратегической глубины». Это ясно показали состоявшиеся в течение апреля израильские удары по военным базам «Тайфур» вблизи Хомса (откуда, предположительно был выпущен добравшийся до Израиля иранский дрон) и «Бригада 47» в провинции Хама. С иранской стороны на опасные тенденции указывает усилившаяся воинственная риторика  руководителей силовых структур ИРИ и лидера движения «Хизбалла» Хасана Насраллы. Остается разобраться в том, является ли это весеннее обострение психологической войной и пропагандистской кампанией или указывает на приближение нового масштабного конфликта на Ближнем Востоке.

9 апреля был нанесен ракетный удар по авиабазе «Тайфур» (Т-4) в провинции Хомс. При этом, по сообщению газеты Jerusalem Post, было убито 14 человек из числа иранских военнослужащих. Около 8 израильских ракет были сбиты силами ПВО Сирии (1). 30 апреля был нанесен новый удар по базе «Бригады-47» в провинции Хама, где складировались ракетные установки класса «земля-земля». По разным данным, было убито от 18 до 26 иранских военнослужащих и бойцов проиранских шиитских группировок из Ливана, Ирака, Пакистана (2). Особенно опасным в этой военной акции представляется то, что данные удары, предположительно, были нанесены не самолетами F-16, залетевшими в ливанское воздушное пространство, а с израильских подводных лодок в Красном море. В этом случае со стороны Иордании должно было получено добро на пролет израильских ракет над воздушным пространством этой страны. Об этом сообщает американский политолог Ричард Сильверстайн, в течение многих лет изучающий ближневосточный конфликт. Восемь подводных лодок нового поколения типа «Дельфин» были изготовлены  на верфях ФРГ по израильскому заказу. При этом правительство Германии на начальном этапе дало на них товарный кредит (3). Это значит, что практически Израиль приобрел ранее отсутствовавшую возможность нанести непосредственный удар по иранской территории.

Гибель иранских военнослужащих в Сирии вызвала вал воинственной риторики с иранской стороны. 24 апреля секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) адмирал Али Шамхани заявил, что «возмездие за израильские акции в Сирии является неминуемым». Он также отметил, что Иран выберет «время, место и масштаб ответа на злодейские действия Израиля» (4). Шамхани добавил: «Если Израиль не понял, что время действий по принципу «ударь и беги» и акций по созданию ужаса и паники кончилось, он должен заплатить за это высокую цену». По словам Шамхани, Иран уже «заплатил в Сирии высокую цену» и не может мириться с дестабилизирующими действиями США, Израиля и их региональных союзников.

В свою очередь заместитель командующего КСИР бригадный генерал Хоссейн Салами 20 апреля выступил  после пятничной проповеди в одной из центральных мечетей Тегерана с угрозой уничтожения Израиля. Обращаясь к руководителям Израиля, он сказал: «Послушайте, удар возмездия приведет к вашему уничтожению». Он также отметил, что Израилю удастся просуществовать не более 25 лет (5). Иранский генерал отметил уязвимость Израиля перед действиями «оси сопротивления». «Не надейтесь на США, Великобританию и Францию. Они подоспеют тогда, когда некого будет спасать, как «Скорая помощь» часто приезжает тогда, когда человека надо уже везти на кладбище», — добавил Салами. Конечно, выступление одного из руководителей КСИР было направлено в основном на внутреннюю аудиторию. Он, в частности, заявил, что было бы глупо разоружаться, когда против ИРИ ведутся враждебные действия, и призвал к более жесткой политике по отношению к США, завуалировано покритиковав Роухани и Зарифа, «принимающих врагов за друзей». Однако обращает внимание тот факт, что такая риторика не велась со времен президента Махмуда Ахмадинеджада.

Со стороны Израиля также нет недостатка в столь же воинственных заявлениях. 19 февраля с.г. генерал-майор Ниссан Алон в интервью Армейскому радио этой страны заявил о том, что шансы начала масштабного военного конфликта на северных границах Израиля велики как никогда в связи с действиями правительства Асада и его союзников. «Этот год обладает большим потенциалом для эскалации военных действий, необязательно из-за того что другая сторона готовит такие действия, но из-за общего ухудшения ситуации»,- отметил израильский генерал. По его мнению, «на северном театре боевых действий происходят изменения из-за стратегического развития гражданской войны в Сирии (Н.Алон подразумевает укрепление позиций Асада –авт.). Иранцы и «Хизбалла» получили полную возможность развернуть здесь свою военную мощь» (6). «Мы не позволим таким вещам случиться без нашего вмешательства. Мы действуем и продолжаем действовать», — добавил генерал.

1 марта с.г. генерал-майор Яаков Барак в интервью газете «Гаарец» отметил очень высокие шансы развязывания в этом году масштабного военного конфликта, ареной которого станет Ливан. По его словам это не будет войной нескольких дней, но и не будет войной нескольких месяцев. Генерал Барак отметил, что если израильтянам удастся убить в ходе этого конфликта лидера движения «Хизбалла» Хасана Насраллу, это будет означать решающую победу (7). Конечно, народу Израиля не за что любить этого ливанского политика, но призыв к его физическому уничтожению, исходящий от официального лица заставляет о многом задуматься.

Наконец, обращает на себя внимание недавнее выступление министра обороны Израиля Авигдора Либермана в США. Выступая 29 апреля в американском Институте Ближнего Востока (Near East Institute) он отметил, что «красной линией» для Израиля в Сирии является размещение в этой стране иранских военных баз. «Этого мы никогда не допустим», — заявил Либерман. Израильский министр обороны покритиковал планы американской администрации о выводе военнослужащих США из Сирии, отметив, что эти силы являются гарантом нерасширения иранского присутствия в стране. Он также решительно выступил за пересмотр соглашении по иранской ядерной программе. «Подписав это соглашение, Запад продемонстрировал свое бессилие. Он утратил политическую волю и решительность», — подчеркнул Либерман. Он также констатировал, что все планы палестинского урегулирования оказались иллюзией и были нереалистичны. По мнению израильского министра, его стране так трудно найти общий язык с арабскими соседями потому что там нет среднего класса, являющегося основой любого демократического общества (8).

В заключение стоит отметить, что масштабный военный конфликт в настоящее время объективно не отвечает интересам ни Израиля, ни Ирана, ни «Хизбаллы». Иран сталкивается со значительными социально-экономическими проблемами, ставшими причиной массовых протестов в начале года. В народных массах ИРИ и в политическом классе нет единодушия по поводу ведения столь активного и дорогостоящего политического курса на Ближнем Востоке, сопровождаемого масштабной помощью Сирии, Газе и «Хизбалле». Выход США из СВПД грозит частичным возобновлением санкций. В этих условиях идти на масштабный военный конфликт было бы крайне опасно. В свою очередь Израиль понимает, что новая война по своим последствиям будет гораздо хуже и опаснее ливанской кампании 2006 года. Учитывая значительный ракетный потенциал «Хизбаллы» боевые действия будут перенесены в глубину израильской территории. Это в свою очередь приведет к неприемлемому уровню потерь. В самом Ливане подавляющее большинство населения и политиков хочет мира, а популярность «Хизбаллы» может упасть из-за нового военного конфликта. Однако при таком накале напряженности военный конфликт может разразиться из-за того, что у кого-то сдадут нервы. Одновременно нельзя сбрасывать со счетов определенный авантюризм Нетаньяху, пытающегося с помощью пиар-кампании вокруг иранской угрозы решить свои внутренние проблемы. По мнению Р.Сильверстайна, израильский премьер-министр хочет отвлечь внимание от нависших над ним коррупционных обвинений. Одновременно тезис о необходимости защищаться от агрессивных иранцев отвлекает международное сообщество от решения палестинской проблемы, переговоры вокруг которой зашли в тупик. В этих условиях, Россия, поддерживающая партнерские отношения как с Ираном, так и с Израилем, мола бы выступить посредником в снижении напряженности и достижении договоренностей по гарантиям безопасности как для Сирии, так и для Ливана, выполнив ту роль, которую сыграл госсекретарь США Генри Киссинджер после войны 1973 года.

 

  1. First photo emerged of Syrian air base allegedly targeted by Israeli air strike.// https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/First-photos-emerge-of-Syrian-base-allegedly-targeted-by-Israeli-air-strike-549453
  2. Many Iranians reportedly killed in missile strike in Syria.// https://www.cbsnews.com/news/israel-likely-missile-strike-in-syria-hits-fighters-iran-monitoring-group-says/
  3. Silverstein R., Sahimi M. Why is Netanyahu so obsessed with Iran?// http://www.middleeasteye.net/columns/why-netanyahu-so-obsessed-iran-907363640
  4. Majidyar A. Top Iranian official says retaliation against Israel is inevitable.// http://www.mei.edu/content/io/top-iranian-official-says-retaliation-against-israel-inevitable
  5. Зибандэ нист ке бархи мананд душманан бэ дустан-э-ход рафтар конанд.// http://www.farsnews.com/newstext.php?nn=13970131000308
  6. Maj-Gen. Nitzan Alon: Strategic changes in Syria made IDF increase its preparedness.// https://www.jpost.com/Israel-News/Top-IDF-general-warns-of-increased-chance-of-war-in-2018-543030
  7. Killing Nasrallah decisive victory in the next war on Lebanon, Israeli general.// http://www.presstv.com/Detail/2018/03/01/553984/Israel-Barak-Lebanon-resistance-movement-head-Nasrallah-killing-war
  8. Israeli defense minister: We wil not allow Iranian base in Syria.// http://jewishnews.timesofisrael.com/israeli-defence-minister-we-will-not-allow-iranian-base-in-syria/
52.3MB | MySQL:106 | 0,619sec