В понедельник 11 июня с визитом в Израиле находился Федеральный канцлер Австрии С.Курц, прибывший в страну для участия в форуме Американского еврейского комитета (AJC). Его переговоры с представителями ближневосточной страны в целом вписывались в идею Иерусалима о необходимости, используя различные каналы, убедить Европейский союз в иранской опасности, тем самым способствуя дальнейшей эрозии СВПД. В общении с С.Курцем этот аспект особенно важен, принимая во внимание, что 1 июля страна должна стать председателем ЕС. Однако особенности двустороннего сотрудничества Вены и Иерусалима послужили причиной для несколько иной расстановки акцентов в ходе переговоров.
Прежде всего, стоит сказать, что в открытой части дискуссии главы израильского правительства Б.Нетаньяху с австрийским коллегой тема региональных опасностей, угрожающих Израилю, прозвучала крайне размыто. Так, С.Курц сказал: «вы (Израиль –авт.) живете в опасном окружении, и ваши соседи совсем не такие как наши – Лихтенштейн и Швейцария. Так мы понимаем разницу». На самом форуме федеральный канцлер Австрии отметил, что страна придерживается мнения о необходимости добиться справедливого разрешения ближневосточного конфликта, однако, напоминает врагам Израиля, что с карты региона государство не исчезнет. В интервью изданию Israel Hayom прозвучало, что австрийское правительство с настороженностью относится к тому, что Тегеран не искоренил лозунг об уничтожении Израиля, а присутствие подконтрольных ИРИ сил в Сирии Вена считает нежелательным.
Тема антисемитизма и Холокоста оказалась для сторон гораздо более значимой. Премьер-министр Израиля особо отметил извинения за роль Австрии в Катастрофе европейского еврейства, принесенные С.Курцем в марте этого года. Тогда на мероприятиях, посвященных годовщине Аншлюса Австрии, федеральный канцлер сказал, что страна «была не только жертвой, но и исполнителем». В ходе нынешних переговоров эта тематика рассматривалась исключительно через призму двусторонних отношений, хотя во время самой речи С.Курца весной многие видели в ней и противовес действиям Польши с её законом о национальной памяти. Тогда израильское издание Jerusalem Post назвало Вену ролевой моделью для Варшавы, отметив при этом, что на её воплощение может уйти довольно много времени, а точнее порядка 30 лет. Под этим подразумевалась история с австрийским дипломатом, 4-м генеральным секретарем ООН К.Вальдхаймом, чье раскрытое нацистское прошлое не помешало ему быть избранным президентом страны и стало основанием для разлада с Израилем.
Причина, по которой С.Курц сделал столь заметный акцент на упомянутых вопросах, ясна и заключается в репутации, существующей в глазах ближневосточного государства по поводу его соратников по коалиции – Партии свободы, имеющей нацистские корни. Прежде Иерусалим пообещал бойкотировать крайне правых министров австрийского правительства, заменив контакты с главами ведомств на их заместителей. Тогда реакция Вены была весьма сдержанной, а С.Курц выразил мнение, что бороться с этой негативной тенденцией должна именно австрийская сторона, отметив: «Это будет нашей задачей – проделать необходимую работу дома и убедить партнеров за рубежом». Отправляясь в нынешний визит, он также дал понять, что одним из ключевых направлений переговоров с израильскими коллегами будет урегулирование этого кризиса.
Еще одним важным элементом поездки оказалось посещение С.Курцем Стены Плача, что явно пошло вразрез с линией, проводимой в ЕС, однако, полностью повторяло шаг американского президента, отправившегося туда, но подчеркнувшего, что эта часть мероприятий, носит неофициальный характер. Впрочем, австрийская ежедневная газета Der Stand видит и некоторые приметы сохраняющихся разногласий. Так, в феврале нынешнего года Б.Нетаньяху и С.Курц встретились впервые после заявления Израиля о бойкоте министров в австрийском правительстве из-за их партийной принадлежности. Тогда израильский премьер-министр пообещал рассмотреть всерьез аргументы своего коллеги, отметив, что одним из главных показателей станет готовность Вены поддерживать Иерусалим на площадках международных форумов. Как показывает статистика, приведенная изданием, с 1990 г. по вопросам ближневосточной повестки дня Австрия поддерживала Израиль лишь в 5 % случаев, в то время как соглашалась с Россией в 82 %. Вместе с тем эти данные отражают ситуацию не в полной мере, поскольку анализируются показатели за несколько десятилетий, в то время как обещанию, данному С.Курцем Б.Нетаньяху, нет и года. Мало того, если речь и идет о попытке придерживаться схожего с кем-то из зарубежных государств внешнеполитического курса по ближневосточной проблематике, то здесь, скорее, в качестве примера Вена выбирает Берлин, а не Москву.
Наконец, серьезное развитие получила двусторонняя проблематика. По итогам визита был подписан пакет документов, включающий меморандумы о взаимопонимании в сфере научного сотрудничества и финансирования научных исследований. Мало того, во встречах в расширенном формате приняли участие министры регионального развития Израиля Ц.Анегби и министр науки О.Акунис. Это обстоятельство подчеркивает стремление Австрии закрепить некоторые успехи нового правительства в общении с ближневосточной страной за счет неполитической сферы, что даст шанс сохранить контакты в случае очередной дискуссии по острым международным вопросам.
В целом, австрийское правительство сегодня рассматривается Израилем как важный канал коммуникации с ЕС, во многом близкий к ФРГ и вскоре готовящийся стать председателем Евросоюза, что объясняет для страны важность проведенных переговоров. Помимо этого Иерусалиму важно продолжить курс на совместную работу с европейскими лидерами по вопросам борьбы с антисемитизмом. Однако назвать Вену столь же влиятельным партнером, что и европейские столицы, посещенные Б.Нетаньяху на минувшей неделе, все же нельзя, в этой связи можно прогнозировать, что отношения будут развиваться преимущественно в двустороннем формате с возможностью нового спада интереса по окончании срока председательства Австрии в ЕС.