О вводе в эксплуатацию участка Трансанатолийского газопровода (TANAP). Часть 2

Напомним, что накануне в энергетике состоялось знаковое событие – 12 июня в Эскишехире прошла торжественная церемония открытия проекта Трансанатолийского газопровода (в аббревиатуре – TANAP – И.С.), а точнее, участка от турецко-грузинской границы в пос. Тюркгёзю до г. Эскишехир.

На церемонии присутствовали, кроме хозяина мероприятия – президента Турции Р.Т.Эрдогана, президент Азербайджана И.Алиев, президент Украины П.Порошенко, президент Сербии А.Вучич, а также президент Турецкой Республики Северного Кипра М.Акынджи.

От хозяев мероприятия перейдем к выступлениям гостей.

В частности, президент Азербайджана И.Алиев в своем выступлении отметил, что TANAP имеет значение не только для Азербайджана и Турции и их народов, но является фактором для Евразии. По его словам, ввод проекта в эксплуатацию служит декларацией братства между Азербайджаном и Турцией: «Это – победа Турции и Азербайджана. Сегодня мы вместе пишем историю 21-го века. Эта история – история сотрудничества, история стабильности. Наши энергетические проекты принесут стабильность в регион. Все компании, все элементы извлекут пользу из проекта. Претворение в жизнь таких пробных проектов, как TANAP, стало возможным при сильной политической воле лидеров Турции и Азербайджана.  Мы вместе придумали ему название. Мы подписали соглашение в 2012 году в Стамбуле».

Президент Турецкой Республики Северного Кипра М.Акынджи напомнил присутствующим, что у двух братьев – Турции и Азербайджан – есть и третий, Северный Кипр: «TANAP — это хороший пример проекта, отражающего текучесть отношений нашего века. Самым правильным является не допускать превращения природных ресурсов в причину для столкновений, а, напротив, рассматривать их через призму мирного сотрудничества, от которого выигрывают все. Обязательным является использование запасов Восточного Средиземноморья совместным решением, всеми народами региона и к пользе всех народов». Президент Акынджи подчеркнул важность объединения усилий для поставки природных ресурсов в Европу по самому выгодному маршруту, которым является Турция.

Президент Сербии А.Вучич в своем выступлении отметил, что проект TANAP вносит важную лепту в обеспечение энергетической безопасности региона: «С веткой газопровода в Южной Европе делаются два важных шага. Гарантируется, что в инфраструктурных проектах наш регион не изолируется, а также обеспечивается его подключение к европейской энергетике. Мы верим, что привлечем в нашу страну инвестиции и все это (проект TANAP — И.С.) поддержит наше сотрудничество… В Турции есть люди, которые подозрительно относятся к проектам Эрдогана. /Однако,/ мы поздравляем Эрдогана с тем, что он сделал очень важное дело от народного имени. Под вашим лидерством (то ли народным, то ли лидерством президента Эрдогана – И.С.) Эрдоган сможет создать для Турции самых лучших друзей».

И, наконец, отметим выступление президента Украины П.Порошенко, который указал на то, что ему представилась уникальная возможность на месте воочию наблюдать историческое событие: «Это – исторический момент для Турции, ЕС, Украины и Азербайджана. Газопровод, чье открытие длилось столь долго, гарантирует роль Турции в трансатлантическом регионе. Кроме того, это – важный шаг для плодотворного регионального сотрудничества, а также для диверсификации энергетических источников и поставщиков. Зависимости положен конец. Две страны, совместной решимостью и при участии Европейских стран, завершили важный этап южного газового коридора. И уже весь регион чувствует большую уверенность в связи с энергией». Заметим, что П.Порошенко в своем выступлении, которое шло на турецком телевидении в прямой трансляции, не стеснялся в эпитетах и нападках в адрес «агрессора России». Однако, крупнейшими турецкими СМИ эти демарши были обрезаны и в дальнейшем не упоминались.

Ну и, для полноты картины, добавим реплику из Вашингтона. Заместительница помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Сандра Оудкирк отметила важность проекта для Турции, Азербайджана и европейских стран, которому США на протяжении 10 лет оказывали сильную политическую поддержку: «Сегодня перед миром стоит множество трудностей и испытаний. Мы думаем, что TANAP в глобальном смысле – очень хороший проект… Мы, как США, самым серьезным образом относимся к энергетической безопасности наших партнеров и союзников. И мы это оцениваем как важную часть большой картины по энергетической безопасности и диверсификации энергетических маршрутов. Этот проект важен те только для Турции и Европы, как потребителей газа, но и для Азербайджана, как поставщика ресурсов».

Итак, подводим черту. На самом деле, говорить о пуске проекта TANAP в эксплуатацию пока немного преждевременно – речь идет пусть о важном, но все же отдельном этапе работ. Впрочем, сомнений в том, что проект будет введен в строй, быть не должно. Таким образом, Турция укрепляет свой статус страны транзитёра природного газа и создает более конкурентную среду на своем газовом рынке, в частности, для российского «Газпрома», который пока сохраняет свои лидирующие позиции. Присутствие на мероприятии лидеров трех стран — Сербии, Украины и частично признанного Северного Кипра – обозначает тройной вектор турецких амбиций. Что же до выбранного для торжественного мероприятия момента, то в преддверии президентских и парламентских выборов, которые состоятся 24 июня, действующее руководство нуждается в достижениях и в историях успеха и 12 июня на суд общественного мнения в Турции была предложена одна из них.

52.28MB | MySQL:106 | 0,710sec