Выборная программа-2018 Хорошей партии Турции. Часть 4

В преддверии досрочных парламентских выборов продолжаем обзор программы Хорошей партии (ХП) Турции под руководством Мераль Акшенер. Напомним, что в прошлом материале мы начали раздел, озаглавленный «Внешняя политика» (пункты с №91 по 101).

И от проблемы Северного Кипра ХП переходит к ситуации в Эгейском море, которая, как известно, время от времени, сопровождается напряженностью между Турцией и Грецией. Как указывает программа, ХП настроены решительно выступить на защиту прав жителей региона и положить конец практике их нарушения.

ХП демонстрирует в своей программе решительный, националистический настрой. Однако, специально указывает на то, что акцент партией будет делаться на использовании во внешней политике инструментов мягкой силы. Соответствующие профильные структуры предполагается реорганизовать – от Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТIКА), Управления по делам турок, проживающих за рубежом и родственных народов, и далее по списку.

Борьба с терроризмом будет вестись ХП в глобальном масштабе, с учётом того, какой размах террористическая деятельность, а также международный криминал, приобрели в наши дни. Необходимые меры и форматы международного сотрудничества будут использоваться для воспрепятствования незаконной иммиграции.

Следующий раздел программы озаглавлен как «Внутренняя безопасность» (пункты №102-106).

Как указывает ХП, система назначения на должности и продвижения по службе в правоохранительных органах будет пересмотрена. Их деятельность по политической борьбе (иными словами, по защите правопорядка в ходе различных массовых мероприятий – В.К.) будет приведена в соответствие с современными демократическими нормами.

Профилактическая часть Закона о предотвращении преступлений будет ужесточена. Совет судебной медицины Турции станет автономной организацией. Обществу будет обеспечена безопасность и спокойствие на основе защиты человеческого достоинства, прав и свобод и исходя из принципов правового государства.

На борьбу с терроризмом, включая РПК, ФЕТО, джихадистские организации, будут брошены все силы и ресурсы государства страны. Будет устранена угроза образования островов и поясов терроризма (имеется в виду вдоль турецко-сирийской и турецко-иракской границ – В.К.).

В отношении Сирии политика будет пересмотрена. Как указывает программа партии, будет обеспечено «возвращение наших сирийских гостей на их родину». С целью завершения сирийской войны, будут использоваться дипломатические методы и налажено сотрудничество с заинтересованными странами.

Далее партия по пунктам обозначает свою сирийскую политику:

  • Будет положен конец использованию сирийского вопроса во внутренней политике.
  • Будет признана территориальная целостность и официальное правительство Сирии.
  • Турцией прямо, а не в тени каких-либо других сил, будут начаты мирные переговоры.
  • В освобожденных регионах Африна, на основе договоренностей с сирийским государством и при поддержке международного сообщества, будут созданы лагеря (временного проживания беженцев – В.К.).
  • Стоимость создания этих лагерей будет оплачиваться не из турецкого бюджета, а из источников ООН и профильных международных организаций.
  • Сирийцы, находящиеся в Турции под режимом временной защиты, будут поставлены под контроль (в настоящее время до 90% их проживает вне территорий специально созданных лагерей – В.К.).
  • В основу будет положен принцип «Каждый счастлив в своей стране» — с целью возвращения на родину сирийцев, находящихся (в Турции – В.К.) под временной защитой, будет налажено сотрудничество с Сирийским государством.
  • Будет положен конец незаконной нелегальной трудовой и торгово-экономической деятельности тех, кто не является гражданами Турции.
  • Детям, рожденным в Турции, равно как и их родителям (подразумеваются беженцам – В.К.), будет даваться не гражданство, а разрешение на временное проживание.
  • Новые запросы о временной защите и об убежище рассматриваться не будут.

Следующий раздел программы партии озаглавлен как «Внешняя безопасность» (пункты №107-111).

Вооруженные силы страны, как пишет программа, будут реформированы в соответствии с угрозами и вызовами 21-го века. При этом, армия будет не армией правительства, а армией Великого национального собрания (Меджлиса) Турции. Более того, больше не будет допускаться отдаление армии от народа и превращение её в «партийную» армию (подразумевая правящую Партию справедливости и развития – В.К.). Армия не будет вмешиваться в повседневную политическую жизнь страны.

Армия будет вновь сделана самодостаточной силой. С этой целью, военные больницы, фабрики, верфи и проч. вернутся в её распоряжение. Будет реорганизована армейская разведка и контрразведка. В рамках нового законодательства, им будут даны полномочия по выявлению и предотвращению деятельности, направленной против военнослужащих, со стороны террористических организаций (ФЕТО и похожих), а также организованной преступности.

Высший военный совет (Шура) Турции будет реорганизован, исходя из необходимости сделать армию аполитичной структурой. Деятельность Совета будет прозрачной и подотчетной. Будет обеспечено представительство в Совете со стороны Меджлиса – с этой целью спикер Меджлиса и глава Комитета по национальной обороне будут сделаны его членами. Вновь будут открыты военные лицеи, школы, училища и академии. Генеральное командование жандармерии и Генеральное командование береговой охраны будут вновь подчинены Генеральному штабу страны (ранее были переданы в структуру МВД – В.К.). Также вновь будут открыты двери Академии национальной безопасности. Её важнейшей задачей будет информирование бюрократии, представителей частного сектора и НКО о вопросах национальной безопасности и о национальных интересах.

52.28MB | MySQL:106 | 1,481sec