Выборная программа-2018 Партии демократии народов. Часть 5

В преддверии досрочных парламентских выборов, которые состоятся 24 июня с.г., продолжаем краткий обзор программы Партии демократии народов (ПДН) и, в частности, брошюры, которая озаглавлена «ПДН: программа справедливого распределения». Напомним, что социальные программы ПДН оценены ими в размере 416 млрд лир, под которые партия изыскала дополнительные источники финансирования в объеме 390 млрд лир. Далее партия переходит к вопросу создания дополнительных рабочих мест.

Итак, если собрать воедино все инициативы, то получится следующая картина: открытие новых детских садов создаст дополнительных рабочих мест в размере 210 тыс., назначение на должности педагогов – 200 тыс., прием на работу лиц с ограниченными возможностями – 50 тыс., прием на работу новых государственных служащих – 100 тыс. Но главным источником новых рабочих мест станет малый и средний бизнес, который должен дать работу сразу 5 млн человек. Итого, число новых рабочих мест должно составить в сумме 5 млн 560 тысяч.

Как указывает в своей программе ПДН, невзирая на заявления правящей Партии справедливости и развития о бурном экономическом росте, текущие показатели безработицы находятся на уровне, который выше тех цифр, что были в 2002 году. В период ПСР реальные доходы населения снизились, выросла преступность среди работающих людей. В период действия режима всеобъемлющего чрезвычайного положения, в стране было запрещено 14 забастовок рабочих с общей численностью участников – 192 тыс. Также при ПСР стоимость трудозатрат в ВВП снизилась с 50 до 30%. Как обещают ПДН, в период их правления права трудящихся будут уважаться.

Согласно приведенным ПДН данным, безработица в стране в 2000 году составляла лишь 6,5%. На протяжении периода нахождения у власти ПСР, показатели стремились к двузначным, достигнув своего пика в 2009 году (13,1%).  На период 2011 – 2014 год руководству страны удалось добиться однозначных показателей. Но начиная с 2016 г. и вплоть по настоящее время безработица в стране устойчиво составляет 10,9%.

Итак, что же ещё партия предлагает в сфере занятости?

Прежде всего, число рабочих часов в неделю будет официально снижено до 35 часов (с нынешних 45 часов с 5,5 рабочими днями – В.К.) без уменьшения заработных плат. Будет увеличено число рабочих мест на постоянных ставках. Будет положен конец работе по временным соглашениям. Будут обеспечиваться социальные права так называемых «домашних рабочих» (то есть, разного рода бригад – В.К.). Аналогичным образом, будут внесены законодательные поправки с целью расширить и защитить права сезонных рабочих. Особое внимание будет уделяться созданию безопасных условий труда для строительных рабочих. Горнорудные предприятия будут управляться государством (иными словами, можно ожидать массовой деприватизации – В.К.). На работу вернутся работники, уволенные по спискам постановлений правительства, имеющих силу закона (практика режима чрезвычайного положения – В.К.). Минимальный уровень заработной платы в стране составит 3 тыс. тур. лир и она будет освобождена от налогообложения.

Касательно последней, как констатирует в своей программе ПДН, минимальный уровень заработной платы в долларовом эквиваленте в стране снижается. Впрочем, на самом деле, если обратиться к данным, которые сама же партия и приводит, можно выявить растущий тренд с 2002 по 2016 год, когда минимальный оклад составлял 114 и 447 долл. соответственно. Даже 2017, когда было отмечено заметное падение курса лиры, не вызвал столь же значительного снижения окладов – 421 долл. И только лишь в мае 2018 года, когда лира буквально обвалилась, оклады снизились уже чуть более заметно – до 341 долл. Впрочем и обвалом, вообще говоря, это назвать нельзя. Так что, здесь ПДН немного подгоняет действительное под желаемое.

Логичным образом, партия обращается к чуть более подробному описанию мер поддержки малого и среднего бизнеса (уж коль скоро, они пообещали стимулирование создания 5 млн новых рабочих мест – В.К.).

Как пишет ПДН, она создаст «прозрачную систему поощрения» малого и среднего бизнеса, сфокусированную на занятости и инвестициях. В центр этой программы будет положено региональное развитие страны. В частности, оно будет обеспечиваться через административную реформу – будут созданы Министерства регионального развития.

Параллельно будут аннулированы льготные программы, созданные специально для сторонников ПСР. По данным ПДН, 19 фирм в общей сложности получили мер поддержки на сумму в 135 млрд лир.

Важным начинанием партии является выделение поддержки компаниям под обещание создания новых рабочих мест, причем, в первую очередь, она задумана не для крупного, а для малого и среднего бизнеса.

В стране будет принято новое антимонопольное законодательство, препятствующее созданию монополий и недобросовестной конкуренции.

И завершает свои меры поддержки ПДН опять тезисом о том, что в малом и среднем бизнесе будет создано 5 млн новых рабочих мест. Причем, ровно половина из них, то есть 2,5 млн, — это будут рабочие места для женщин.

52.22MB | MySQL:103 | 0,446sec