Израиль: напряженность в верхушке блока «Сионистский лагерь»

Для израильских, да и для всех прочих политиков, представляющих находящиеся в оппозиции партии, существует не слишком много возможностей занятия заметных общественных должностей, которые могут украсить их послужной список. Пожалуй, самой высокой из таких должностей является должность председателя парламентской оппозиции. Сейчас эту должность в Кнессете занимает депутат Ицхак Герцог («Сионистский лагерь»). Сам по себе этот факт до определенной степени экзотичен, поскольку год назад Ицхак Герцог проиграл на внутрипартийных выборах в являющейся ядром парламентского блока «Сионистский лагерь» партии Авода Ави Габаю. Однако новый председатель партии Авода не является на данном этапе депутатом Кнессета и, соответственно, не может быть председателем парламентской оппозиции. Вот эта должность и осталась за бывшим председателем.

Что же касается Ави Габая, то он оказался вне Кнессета ««по собственному желанию». В прошедших в 2014 году выборах в Кнессет нынешнего созыва Ави Габай участвовал в качестве члена возглавляемой министром финансов Моше Кахлоном правоцентристской партии «Кулану». В таком качестве он стал депутатом Кнессета и даже министром экологии в правительстве Биньямина Нетаньяху. Однако в мае 2016 года Ави Габай ушел в отставку с этого поста, ушел из Кнессета и из партии «Кулану». В декабре того же года он присоединился к крупнейшей левой израильской партии Авода, переживающей далеко не лучшие времена, а прошлым летом, как уже было сказано выше, принял участие во внутрипартийных выборах и стал ее председателем, победив прежнего председателя, депутата Кнессета Ицхака Герцога. Однако при этом Ави Габай оказался вне Кнессета.

Год назад приближенные Ави Габая говорили о его «великодушии» в связи с тем, что он оставил должность председателя парламентской оппозиции побежденному сопернику. С «великодушием» все было не так просто, однако в течение года ситуация с постом председателя парламентской оппозиции была вполне спокойной. Теперь же неожиданное назначение депутата Кнессета Ицхака Герцога председателем Еврейского Агентства (Сохнут) – этот выбор был сделан руководством Еврейского Агентства вопреки желанию премьер-министра и лидера партии Ликуд Биньямина Нетаньяху назначить на данную должность члена своей партии Юваля Штайница, который ныне занимает пост министра энергетики — привело к яростной борьбе в парламентской фракции «Сионистского лагеря» за занимаемый депутатом Ицхаком Герцогом пост председателя оппозиции, который он должен освободить со вступлением в свою новую должность в начале августа, когда завершится каденция нынешнего председателя Еврейского Агентства Натана Щаранского.

В этой связи необходимо еще раз напомнить о  том, что «Сионистский лагерь» представляется собой парламентский блок, созданный в 2014 году в  преддверии выборов в Кнессет объединением левых партий Авода, которую тогда возглавлял депутат Ицхак Герцог, и «Тнуа» во главе с депутатом Кнессета Ципи Ливни. У «Сионистского лагеря» — 24 депутата (всего в Кнессете – 120 депутатов). Четверо из них – от партии «Тнуа» (места для них были забронированы и они не участвовали в «праймериз» как депутаты от партии Авода), остальные 20 – от партии Авода. «Сионистский лагерь» — крупнейшая оппозиционная фракция Кнессета нынешнего созыва. Естественно, ее лидер и стал главой оппозиции. И это, опять же естественно, это был лидер партии Авода. Теперь же депутаты Кнессета от партии «Тнуа» стали требовать, чтобы председателем оппозиции была назначена лидер их партии – депутат Ципи Ливни, однако депутаты Кнессета от партии Авода требуют, чтобы на эту должность была назначена председатель парламентской комиссии по государственному контролю депутат Шели Яхимович (в 2011-2013 гг. она была председателем партии Авода), приближенная к нынешнему председателю партии Ави Габаю.

Следует отметить, что приближенные депутата Ципи Ливни обосновывают свои претензии тем, что, по их словам, она — номер 2 (после Ицхака Герцога) во фракции «Сионистского лагеря» в силу соглашений, подписанных между Аводой и «Тнуа», включающими  даже соглашение о ротации в должности премьер-министра (если бы левым партиям удалось сформировать правительство). Соответственно, по их логике, престижный пост председателя оппозиции должен теперь перейти к лидеру партии «Тнуа».

Однако, согласно высказываемым оценкам, Ави Габай не будет назначать на эту должность Ливни пока не станет окончательно ясно, останется ли «Тнуа» в блоке с Аводой или нет. В Аводе полагают, что решение по поводу поста председателя оппозиции может повлиять на это. Если же Ципи Ливни в итоге получит желанный пост, то, согласно высказываемым предположениям,  расплачиваться за это назначение придется депутату Кнессету Йоэлю Хасону из партии «Тнуа», занимающему сейчас пост председателя фракции «Сионистского лагеря». Ави Габай не захочет оставить партии «Тнуа» и пост председателя оппозиции и пост председателя парламентской фракции. Депутата Йоэля Хасона может заменить в этой должности депутат Кнессета Йоси Йона, представляющий партию Авода. В данном контексте упоминается также и имя депутата Кнессета Шели Яхимович.

Как правило, возможность назначить кого-либо из своих приближенных на ту или иную заметную должность радует председателя партии. Однако с «Сионистским лагерем» не все так просто. Ави Габай в свое время не стал назначать председателя оппозиции из числа своих приближенных и, как уже было сказано, оставил в этой должности депутата Ицхака Герцога. Согласно высказывавшимся оценкам, новый председатель партии Авода поступил так не из «великодушия», а потому, что опасался, что сделанное им назначение – каким бы оно ни было — не получит поддержки большинства депутатов фракции «Сионистского лагеря». Согласно уставу партии Авода, голосование во фракции должно быть тайным. А фиаско в это вопросе нанесло бы удар по престижу нового председателя крупнейшей левой партии, который, как уже было отмечено, не вырос внутри этой партии, а выступило в роли своего рода «варяга».

Однако теперь во фракции «Сионистского лагеря» возобновилась борьба за место председателя оппозиции, и Ави Габаю придется сделать тот или иной выбор. Сам он, как уже было сказано, не может занять эту должность, поскольку не является депутатом Кнессета.  Соответственно ему придется добиваться того, чтобы кандидат, которого он поддержит, был избран в качестве нового председателя парламентской оппозиции членами парламентской фракции «Сионистского лагеря», причем избран в ходе тайного голосования.

В партии Авода опасаются, что любой выбор Ави Габая может привести к расколу в верхушке партии, который и так уже наметился в связи с острым конфликтом между Габаем и бывшим министром обороны Амиром Перецем в связи с требованием Ави Габая отменить выборы делегатов на предстоящую в ближайшее время конференцию партии Авода. Так или иначе, подводя итог, представляется возможным отметить, что борьба за пост председателя оппозиции еще более усугубляет переживаемый «Сионистским лагерем» глубокий кризис, находящий свое выражение в первую очередь в том, что все без исключения опросы общественного мнения предсказывают, что на следующих выборах в Кнессет, которые должны состояться через полтора года, этот блок получит от силы половину из тех 24 мандатов, которые есть у него в Кнессете нынешнего созыва.

52.24MB | MySQL:103 | 0,492sec