Цели и тактика турецкой политики в курдских регионах Сирии и Ирака. Часть 1

Конец мая и июнь ознаменовались видимой активизацией Турции в приграничных районах Сирии и Ирака, населенных курдами. 6 июня турецкие вооруженные силы вошли в сирийский город Манбидж, откуда предварительно были выведены вооруженные формирования курдских «Сил народной самообороны» (СНС, YPG). Тем самым продолжилась турецкая экспансия на севере Сирии, начало которой было положено операцией «Щит Евфрата» в августе 2016 года, и  продолжено в ходе операции «Оливковая ветвь» по захвату Африна (январь-март 2018 года). Одновременно турецкое руководство начало военную операцию на севере Ирака, в районе Кандиль, являющемся средоточием баз Рабочей партии Курдистана (РПК). Активизация турецкой политики в этом регионе ставит ряд вопросов. В какой мере такой военно-политический курс обусловлен долгосрочными геополитическими интересами  Турции, а в какой является результатом внутриполитической предвыборной борьбы, в ходе которой президент Р.Т.Эрдоган стремится перетянуть на свою сторону турецкий националистический электорат? Насколько долговременным турецкое руководство задумывает контроль над северными районами Сирии и Ирака вдоль турецкой границы? Каким образом новый наступательный курс Турции в регионе может повлиять на дальнейшую реализацию соглашений в Астане и на российско-турецкое сотрудничество и взаимодействие в Сирии?

Важнейшим событием этого месяца стали договоренности, достигнутые 6 июня между госсекретарем США Майком Помпео и турецким министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу о выводе курдских вооруженных формирований СНС из Манбиджа и совместном патрулировании этого важного в стратегическом отношении города американскими и турецкими военными. 8 июня эти соглашения были подтверждены в Штутгарте на совещании между начальником турецкого Генштаба генералом Хулуси Аккаром и  представителями Европейского командования ( Eurocom) США.

Многие эксперты и журналисты сомневались в реализуемости подобных договоренностей, однако, по сведениям турецкого военного эксперта, полковника Метина Гуркана, в городе действительно идет совместное патрулирование. При этом над турецкими бронетранспортерами барражируют американские военные вертолеты. Курдские вооруженные формирования выведены из города, что подтверждается  самими курдскими источниками.

С турецко-американскими договоренностями связаны два интересных обстоятельства. Во-первых, антироссийская риторика, которую проводит в последнее время министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. 8 июня после краткой поездки в Соединенные Штаты, выступая на конференции Ассоциации крымских татар в Турции, он набросился с нападками на Россию за «аннексию Крыма». «Мы никогда не забудем о том, что случилось с Крымом, никогда. Мы будем напоминать европейцам о том, чтобы они тоже не забывали о Крыме. Если что-нибудь еще случится с Украиной, то именно европейцы будут в этом виноваты». Турецкий министр иностранных дел озвучил это в присутствии своего украинского коллеги Климкина и лидера крымско-татарских националистов Мустафы Джемилева. В заключении он отметил, что правительство Турции считает Крым неотъемлемой частью Украины. Во-вторых, соглашение по Манбиджу в практическом плане реализуется турками совместно с Европейским командованием США, а не с Centcom. Генерал Хулуси Аккар находится в постоянном контакте с командующим Eurocom генералом Кертисом Скапаротти. По мнению Метина Гуркана, это говорит о том, что Centcom продолжает лоббировать интересы сирийских курдов, с которыми американских военных на севере Сирии и Ирака связывают длительные партнерские отношения.

Ситуация в сирийских регионах, занятых турецкой армией или находящихся под турецким влиянием, позволяет говорить о том, что турки пришли сюда всерьез и надолго. По данным «Сил демократической Сирии» (СДС), в настоящее время происходит исход курдского населения из Африна, а дома, принадлежавшие курдам, занимаются арабами-суннитами из других районов Сирии. 137 тысяч курдов уже покинули Африн, и этот процесс продолжается. Одновременно турки предпринимают усилия по налаживанию мирной жизни в городе. 26 апреля был создан новый Совет городского самоуправления для налаживания мирной жизни в городе и окрестностях, где большинство получили арабы-сунниты и туркоманы.

Не оправдались надежды на то, что турки могут передать кантон Африн сирийскому правительству. Судя по всему, турецкие вооруженные силы пришли в этот кантон всерьез и надолго, также как и в Идлиб, над которым Турция в настоящее время уверенно устанавливает контроль. Турки переселяют в данные районы сирийских беженцев, здесь уже работают турецкие строительные компании, занимающиеся восстановлением жилья и инфраструктуры. Все товарные потоки в регион и из него идут с территории Турции. По словам местных жителей, говорить о Турции что-то плохое в настоящее время столь же опасно, как и критиковать баасистский режим при правительствах Хафеза и Башара Асадов. В этой провинции турецкие военные советники появились еще в октябре 2017 года в соответствии с астанинскими договоренностями, согласно которым зона деэскалации Идлиб находится под турецкой ответственностью. По периметру провинции в настоящее время размещаются турецкие военные наблюдатели. Таким образом, турецкое присутствие на севере Сирии можно считать долговременным и стратегическим, не зависящим от внутриполитической конъюнктуры.

Договоренности, достигнутые между Анкарой и Вашингтоном, могут серьезно осложнить российско-турецкое взаимодействие по мирному урегулированию в Сирии. Стоит вспомнить о том, что вывод боевиков из Восточного Алеппо и Восточной Гуты в Идлиб, зону, находящуюся в настоящее время де-факто под контролем Турции, состоялся благодаря турецкому содействию. Если в ходе предстоящей военной операции сирийской армии в провинции Дераа турки откажутся сотрудничать в этом направлении, то достичь какого-либо соглашения с формированиями вооруженной оппозиции будет чрезвычайно сложно. Одновременно, если американские вертолеты ведут патрулирование в Манбидже, есть вероятность, что присутствие американских ВВС может распространиться и на другие районы северо-западной Сирии, находящиеся под контролем турок.

Однако в то же время «предательство» американских покровителей может подтолкнуть сирийских курдов к достижению договоренностей с центральным правительством в Дамаске. По информации турецкого журналиста Фехима Таштекина, освещающего сирийский конфликт с 2012 года, курды направили в Дамаск послание о готовности вести переговоры с правительством Башара Асада. Эдьдар Халиль, сопредседатель Движения за демократическое общество, правящей коалиции кантонов, входящих в состав Сирийского Курдистана, разъяснил позицию курдов по данному вопросу. По его словам, «Турция не может расширить свою военную операцию. Ее экономическая ситуация не способствует этому. В Африне россияне помогали курдам, но они не имеют влияния на Манбидж. Турки неспособны повторить здесь то, что они сделали в Африне, но сирийские вооруженные  силы могут вступить в Манбидж. Мы приглашаем режим к диалогу, и если этот диалог будет успешным, режим сможет войти в Манбидж». Стоит вспомнить и ответ президента САР Башара Асада на вопрос журналиста компании Russia Today об отношениях Дамаска с сирийскими курдами: «Мы можем использовать два метода в отношениях с СДС. Во-первых, мы открываем двери для переговоров, а если эти переговоры окажутся неудачными, то мы решим вопрос вооруженным путем».

Таким образом, расширение турецкой экспансии на севере Сирии может принести как негативные, так и позитивные последствия. К последним относятся вероятные договоренности между сирийскими курдами и Дамаском, которые могут гарантировать территориальную целостность Сирии. Это крайне важно, учитывая, что курды в настоящее время контролируют около 30% территории Сирии.

52.26MB | MySQL:103 | 0,525sec