Об антисемитизме в рядах Лейбористской партии Великобритании

Анализ деятельности британской Лейбористской партии под председательством Джереми Корбина выявляет многие аспекты разжигания социалистами ненависти к евреям, дает основания утверждать о свойственных европейским социалистам антиеврейских настроений. Так считает д-р Манфред Герстенфельд, старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Бегин-Садат Бар-Иланского университета, бывший председатель руководящего комитета Иерусалимского центра по связям с общественностью, специализирующийся на отношениях между Израилем и Западной Европой, антисемитизме и антисионизме[1].

М.Герстенфельд считает, что в Великобритании самые экстремистские комментарии исходят в большей части от мусульман, но эта тема является табу для британских СМИ. Подстрекательские высказывания сопровождаются отбеливанием проблем Лейбористской партии с антисемитизмом, и этот процесс поддерживается подавляющим большинство ее членов. Не прекращающееся разжигание ненависти к евреям в партии привела к беспрецедентной реакции руководства британской еврейской общины.

На протяжении последних десятилетий западноевропейские социал-демократические партии и политики были одними из самых экстремистски настроенных подстрекателей против Израиля. В ряде случаев также проявлялись элементы антисемитизма. Ведущие социалистические политики, в том числе покойный лидер шведской Социал-демократической партии и премьер-министр Улоф Пальме и покойный греческий премьер-министр, основатель Всегреческого социалистического движения Андреас Папандреу, обвиняли Израиль в нацистской практике.

Однако только в последние два года европейская социалистическая партия – Лейбористская партия Великобритании – была подвержена такому широкомасштабному экстремистскому антиеврейскому подстрекательству. Классические антисемитские, а также антиизраильские высказывания избранных представителей партии появлялись в СМИ практически на постоянной основе.

В сентябре 2015 года лидером Лейбористской партии Великобритании стал придерживающийся крайних левых взглядов Джереми Корбин. Несколько месяцев спустя широкой общественности стало известно о первых обвинениях в антисемитизме, прозвучавших в адрес Клуба лейбористов Оксфордского университета. Национальный исполнительный комитет партии решил раскрыть лишь некоторые выявленные эпизоды; однако через несколько месяцев весь отчет просочился в прессу.

Поскольку проблема «антисемитизма в Лейбористской партии» весьма заинтересовала британские СМИ, со временем выяснилось, что крайние антисемитские проявления были присущи партии до назначения Джереми Корбина. К примеру, в 2014 году, под руководством предыдущего лидера партии лейбористов Эда Милибэнда (2010 – 2015 гг.), Наз Шах, еще до того, как она была избрана депутатом от Брэдфорда, предложила «переместить Израиль в Соединенные Штаты». Она посчитала, что «расходы на транспортировку» обошлись бы в меньшую сумму, чем объем американской военной помощи Израилю за три года. В то время, по-видимому, никто не озаботился преданию огласке этого заявления. Депутат городского совета Ноттингема от Лейбористской партии Ильяс Азиз поддержал свою коллегу, предположив, что «было бы разумнее основать еврейское государство в Америке», но поскольку этого не произошло, то и сейчас «не поздно произвести трансфер евреев».

Среди проявлений антисемитизма в высказываниях избранных представителей Лейбористской партии, наибольшее количество исходит от мусульман. Так было во время руководства партией Милибэнда и продолжается при Корбине. Несмотря на наличие сотен публикаций об антисемитизме в Лейбористской партии, именно мусульманские аспекты этого явления остаются табу для британских СМИ.

Под руководством Милибэнда партия лейбористов выступила с предложением признать палестинское государство. Возможно, это было сделано для того, чтобы получить поддержку мусульманских избирателей на парламентских выборах в мае 2015 года, поскольку, по статистике, 4.5% британского населения являются мусульманами. Тем не менее, по итогам тех выборов большинство мест в Палате общин получила Консервативная партия, что позволило ей сформировать однопартийное правительство.

Нынешний лидер лейбористов Корбин контактирует с антисемитами. Он пожертвовал деньги и лично присутствовал на собраниях благотворительной организации, возглавляемой отрицателем Холокоста Паулем Эйзеном. Корбин называл такие террористические организации, как ХАМАС и «Хизбалла», пропагандирующие геноцид, своими друзьями. Когда он возглавил лейбористов, то продвинул на руководящие должности антисемитов, в том числе Кена Ливингстона, бывшего мэра Лондона (2000 – 2008 гг.), не раз утверждавшего о том, что в 1930-х годах Гитлер поддерживал сионизм и пошел с сионистами на сделку. Несколько лет назад членство «Красного Кена» в партии лейбористов было заморожено, сам Ливингстон ушел из партии в 2018 году.

М.Герстенфельд признается, что нелегко определить, какие именно действия Корбина непосредственно подпадают под определение антисемитизма Международной ассоциации памяти Холокоста, которое было принято правительством Великобритании. В мае 2018 года Джонатан Аркуш, покидающий пост президента Совета представителей британских евреев, зонтичной организации британских евреев, утверждал, что Корбин придерживается антисемитских взглядов. Он отметил, что лидер Лейбористской партии являлся председателем организации «Останови войну», которая, по его мнению, отличается ярыми антиизраильскими идеологическими установками.

Под давлением СМИ, разоблачающих антисемитизм в рядах партии лейбористов, в апреле 2016 года Корбин назначил правозащитницу Шами Чакрабарти для расследования этих обвинений. По мнению М.Герстенфельда ее доклад был плохо написан и отличался непрофессионализмом. Однако вскоре после этого Корбин выдвинул Чакрабарти на предоставление ей титула пэра, в результате чего она стала баронессой. Корбин также назначил ее генеральным прокурором Англии и Уэльса в теневом кабинете. По словам М.Герстенфельда, «от этого якобы эксперта мало кто слышал о продолжающемся в Лейбористской партии антисемитизме».

Становилось очевидным, что у Корбина нет никакого желания противостоять антисемитизму в своей партии, кроме как посредством общих заявлений. В результате отбеливание антисемитизма в рядах партии лейбористов стало серьезной проблемой. В марте 2018 года опрос членов Лейбористской партии, которые платят партийные взносы, показал, что 47% считали антисемитизм в партийных рядах проблемой, но степень проблемы преувеличена для того, чтобы  «нанести ущерб Лейбористской партии и лично Джереми Корбину или заглушить критику Израиля». Еще 30% сказали, что антисемитизм не является серьезной проблемой. 61% полагали, что Корбин хорошо справляется с утверждениями антисемитского характера и только 33% считали, что он плохо решает эту проблему.

Конфронтация с антисемитизмом в одной из двух основных партий Великобритании оказала большое влияние на членов еврейской общины. Многие из них больше не голосуют за лейбористов, а некоторые перестали вносить пожертвования. Беспрецедентная демонстрация еврейской общины против антисемитизма в рядах лейбористов состоялась в Лондоне за стенами, где проходило заседание парламентской фракции Лейбористской партии. В письме к председателю партии лейбористов Совет представителей британских евреев писал: «Снова Джереми Корбин встал на сторону антисемитов, а не евреев».

В британском парламенте несколько еврейских и проеврейских депутатов от Лейбористской партии сообщили, что они подверглись значительным притеснениям. После заявления бывшего лорд-мэра Брэдфорда Хадима Хусейна о «шести миллионах сионистов, убитых Гитлером», партия временно лишила его партийного билета.

Попытка лейбористов победить в лондонском избирательном округе Барнет – самом еврейском районе Великобритании – провалилась на местных выборах в мае 2018 года. Небольшое увеличение числа мест в парламенте по всей стране во время этих выборов не соответствовало ожиданиям лейбористов и расценивалось отчасти как результат обвинений партии в антисемитизме. Тем временем Д.Аркуш пошел дальше, заявив, что взгляды Корбина могут заставить евреев покинуть Великобританию, если он станет премьер-министром. Он был одним из еврейских лидеров, которые встретились с Корбином в апреле 2018 года, и эта встреча еврейских лидеров разочаровала.

Небольшие группы среди еврейских левых поддерживают Корбина с энтузиазмом, а тот, по мнению Гертенсфельда продолжает заниматься провокационной деятельностью. Так, Корбин присутствовал на пасхальном седере в леворадикальной антисионистской еврейской организации Jewdas,  которая назвала Израиль «испускающей пар кучей нечистот, которая должна быть надлежащим образом утилизирована».

В марте 2018 года Корбин заявил о том, что с тех пор, как он стал председателем партии, было подано 300 жалоб на проявление антисемитизма в партии. Он сказал, что все 150 человек, в адрес которых звучали обвинения, либо были изгнаны из партии, либо сами подали в отставку, и добавил, что осталось рассмотреть жалобы по 60 эпизодам. Тем не менее, Daily Mail сообщила о том, что партия замешана в 74 случаях антисемитского характера, а депутат Джон Манн утверждает, что знает о наличии 130 жалоб. Один из источников в партии лейбористов заявил газете: «Многие из этих случаев включают самые шокирующие и вопиющие проявления антисемитизма, которые смутили бы даже отъявленного нациста».

Неутешительные результаты на местных выборах, возможно, послужили толчком для объявления Лейбористской партии о том, что ускорится рассмотрение жалоб с намерением разобраться с ними к концу июля. Ввиду того, что при Корбине партия уже имеет насыщенное прошлое, остается только подождать и посмотреть, будут ли эти обещания исполнены.

Пока же из партии был исключен Тони Гринштейн, основатель двух движений: «Лейбористы против охоты на ведьм» (т.е. главным образом – против исключения из партии за антисемитизм) и «Евреи за бойкот израильских товаров». Впрочем, Национальный исполнительный комитет Лейбористской партии лишил Гринштейна партийного билета не за это, а за «пересечение всех красных линий, вплоть до издевательств над фразой «окончательное решение»». Это решение приветствовал лидер Движения против антисемитизма в Великобритании Джо Гласман, хотя и заметил, что оно запоздало года на два. Аркуш также позитивно воспринял долгожданную демонстрацию Лейбористской партией нулевой терпимости к антисемитизму.

Временно лишились членства в партии лейбористов экс-мэр Блэкберна (города с большим процентом мусульманского населения) Салим Мула, заявивший о том, что Израиль способствовал появлению «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и инспирировал теракт в редакции французского журнала «Шарли Эбдо». За проявления антисемитизма из партии выгнали влиятельную активистку Жаклин Уокер, которая на странице в Facebook писала об «африканском Холокосте» и о том, какую роль в нем сыграли евреи, как «главные финансисты торговли сахаром и рабами»[2].

В общей сложности глава лейбористов Джереми Корбин признал проблему антисемитизма в своих рядах. «Наша партия имеет глубокие корни в еврейской общине. Мы работаем над повышением поддержки и доверия к лейбористам среди евреев в Соединенном Королевстве»[3]. В результате лидеру лейбористов пришлось отстранить от участия в партийной деятельности нем менее 50 функционеров.

Нельзя отрицать тенденцию обвинения в антисемитизме любого критика политики израильских властей, замешивая тем самым в одну кучу антисионизм, антисемитизм, исламизм и пр. явления. Одновременно нельзя не отметить тот факт, что Израиль и евреи чаще других народов и политических режимов, где с правами человека откровенно не все хорошо, оказываются объектом для нападок со стороны левых партий Великобритании. Данный факт может объясняться не только антисемитизмом самих представителей партии, но прежде всего – настроениями в определенной части британской общественности, на которую и рассчитаны антиизраильские и антисемитские выходки.

[1] Панорамный взгляд на антисемитизм в британской Лейбористской партии // Центр стратегических исследований Бегин-Садат . 13.06.2018. URL: https://besacenter.org/perspectives-papers/uk-labour-antisemitism/ (на англ.яз.)

[2] Британские лейбористы выгнали еврея за… антисемитизм // 9tv.co.il. 22.06.2018. URL: http://9tv.co.il/news/2018/06/22/259007.html

[3] Лидер британских лейбористов отпраздновал Песах с ненавистниками Израиля // Вести. Израиль по-русски. 03.04.2018. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5218449,00.html

62.84MB | MySQL:102 | 0,492sec