Подходы членов военно-политического кабинета Израиля к конфликту с Газой

Протестные действия в Газе продолжаются, по сути, трансформировавшись из «Марша возвращения», еще имевшего некий смысл, в бесконтрольные провокации, сопровождающиеся запуском взрывоопасных и воспламеняющихся веществ в Израиль с помощью воздушных шаров и змеев. Организаторы выступлений настаивают, что все события продолжают быть элементом марша. В этой связи, маркируя 85-й день выступлений, в минувшую пятницу протесты были организованы под лозунгом памяти жертв всех событий. По данным региональной прессы, в возобновившихся протестах только в минувшую пятницу были ранены более 200 человек. Помимо этого продолжаются взаимные обстрелы территорий. В середине недели ЦАХАЛ в ответ на ночной обстрел израильской территории, во время которого было выпущено порядка 30 ракет, атаковал несколько десятков объектов, принадлежащих ХАМАСу.  Однако общий смысл, который вкладывают участники в марш, претерпел изменения. Если изначально он задумывался как действие, направленное на привлечение внимания к проблеме возвращения палестинских беженцев, то сегодня многие участники провокаций в интервью региональной прессе отмечают, что их мотивом является противостояние шагам президента США Д.Трампа и месть за убитых.

Иерусалим при этом продолжает сталкиваться с критикой международного сообщества и прежде всего правозащитных организаций в свой адрес. Однако они, судя по представленным в СМИ публикациям, явно не учитывают многие обстоятельства. Так, в середине недели выяснилось, что палестинская семья, обвинившая в гибели 6-месячного ребенка ЦАХАЛ, использовавший для подавления демонстраций в приграничной полосе слезоточивый газ, получила от лидера ХАМАСа в Газе Я.Синвара 8 000 шекелей (около 2200 долларов США). Хотя в действительности, как пишет ряд израильских изданий, ребенок предположительно скончался от заболевания крови. Помимо этого интересная статистика характеризует ситуацию с допуском на лечение в соседние государства палестинцев, пострадавших во время акций. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на начало июня Египет пропустил на свою территорию лишь 12 лиц, нуждающихся в медицинской помощи. Израиль за такой же временной промежуток дал разрешение на въезд через КПП Эрез 22 лицам. Однако, региональные новостные агентства, такие как  Al Jazzera, сравнивают эту статистику не между собой, а с показателями в отношении Израиля по состоянию на первый квартал текущего года, когда страна одобряла в среднем около 60 % поданных прошений.

Всерьез озаботился ситуацией и Генеральный секретарь ООН А.Гутерриш. При этом он явно пошел на поводу у палестинских новостных сообщений, отметив, что осуждает убийства детей и представителей прессы. В адрес руководства Газы он сказал лишь, что их действия осложняют работу над урегулированием конфликта. В качестве решения проблемы главный чиновник ООН предложил умозрительные заключения о необходимости трансформировать ситуацию на местах путем возвращения к соблюдению режима прекращения огня и содействия египетским усилиям по установлению контроля, цитируя А.Гутерриша «легитимных палестинских властей над Газой». Вот только, кого в действительности следует считать легитимной властью он явно не учел, хотя вопрос этот болезненно актуален в условиях отказа главы ПНА М.Аббаса от всеобщих выборов и демонстраций палестинского населения против его санкций в отношении сектора Газа.

Иерусалим руководствоваться такими абстрактными формулировками явно не может. В этой связи в военно-политическом кабинете активно идет работа над формулированием плана действий в отношении сектора Газа. Судя из заявлений, постоянно появляющихся в израильских СМИ, т.н. «ястребы» и «голуби» начали довольно серьезные дискуссии. Так, в четверг в интервью телеканалу Кан министр энергетики Ю.Шатйниц заявил: «мы вышли из Газы не для того, чтобы вернуться». Опираясь на этот тезис член кабинета министров отметил, что ключ к разрешению как минимум нынешнего кризиса заключается в улучшении гуманитарной ситуации в Секторе. Основываясь на этом, правительство, по его словам, прорабатывает возможности повышения объемов поставки электричества и воды в Газу. Однако проблемой остается то, за чей счет должны реализовываться эти проекты. Ю.Штайниц настаивает, что граждане Израиля не должны оплачивать палестинские счета. По этой причине он предлагает использовать в счет оплаты поставок ресурсов средства от налогов, которые Кнессет принял решение замораживать из-за того, что Рамалла продолжает финансово поддерживать террористов и их семьи.

Ярым сторонником реализации силового сценария проявил себя министр общественной безопасности Г.Эрдан. В интервью на Армейском радио он признался, что способом, позволяющим обеспечить длительный период затишья на юге является проведение летом полноценной военной операции. Помимо этого он фактически заявил о необходимости возвращения к тактике точечного уничтожения полевых командиров и высокопоставленных членов ХАМАСа, поскольку именно от них прежде всего зависит принятие решений об атаках на Израиль различными способами, включая запуск воздушных змеев и шаров, которые на фоне жары провоцируют пожары. Примечательно, но именно эта мысль о ликвидации отдельных лиц давно высказывается в различных источниках. Как сообщалось ранее, даже Египет на фоне беспрецедентной вспышки насилия 14 мая заявил, что Израиль может принять решение действовать по этому сценарию, и Каир останавливать своего соседа не будет.

Таким образом, ситуация в Газе, несмотря на появившуюся ранее некую надежду на хотя бы временное перемирие, продолжает оставаться острой, что действительно повышает риск военного столкновения. Поводов для него есть достаточно. Во-первых, к подобным действиям главу правительства будут подталкивать члены кабинета министров, полагающие, что с палестинцами пока обращаются лишком мягко. Во-вторых, «маленькая победоносная война» помогла бы справиться с внутриполитическими проблемами и смягчить дискуссию по поводу обвинений в коррупции, выдвинутых в отношении Б.Нетаньяху. В-третьих, с точки зрения отношений с международным сообществом терять Иерусалиму тоже уже, по сути, нечего, учитывая шквал критики в международных структурах после 14 мая. Наконец, ХАМАС воспринимается сейчас в значительной степени и через призму его контактов с Ираном. И это как раз то направления, где можно нанести заметный урон, не опасаясь критики со стороны влиятельных игроков, таких как Россия.

Вместе с тем, существует и множество сдерживающих факторов. К ним можно отнести риски того, что конфликт для Израиля не будет успешным, что лишь пошатнет положения действующего главы правительства. Помимо это на палестинском треке стране важно демонстрировать солидаризацию с США, а воевать в Газе на фоне попыток команды американских переговорщиков наладить мир не представляется возможным. Визит Д.Кушнера в регион показал, что в центре внимания находится вопрос урегулирования гуманитарного кризиса. Помимо этого не исключается, что для привлечения палестинцев на свою сторону США могут пойти на открытие консульства в Восточном Иерусалиме, что должно сгладить эффект прошлых шагов по изменению статуса город и устранить один из поводов для палестинских волнений.

52.25MB | MySQL:103 | 0,543sec