Израиль: разногласия между ультраортодоксальными партиями по поводу закона о призыве в ЦАХАЛ

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху коснулся в ходе своего выступления на еженедельном заседании глав партий правящей коалиции вопроса о новом проекте закона о призыве на службу в ЦАХАЛ религиозных ультраортодоксов. Как известно, еврейские религиозные ультраортодоксы в своем большинстве стремятся уклониться (и в большинстве случаев успешно уклоняются) от службы в армии, считая, что эта служба отвлекает их молодежь от изучения Торы и заставляет ее отступаться от строго ортодоксального образа жизни. Создавшаяся ситуация вызывает широкое возмущение в израильском еврейском обществе (израильские арабы призываются на службу в армию только в качестве добровольцев) в связи с очевидным неравноправием между основной массой еврейских граждан Израиля, которые служат в армии, и религиозными ультраортодоксами.

В своем выступлении премьер-министр констатировал, что на будущей неделе истечет 21 день с момента выдвижения проекта закона о призыве и тогда с процедуральной точки зрения можно будет выдвинуть его на голосование в первом чтении на пленарном заседании Кнессета. Премьер-министр Биньямин Неатньяху ясно дал понять, что обсуждение закона, имеющее своей целью достижение широкого согласия по нему между различными партиями, входящими в состав правящей коалиции, станет возможным только после того, как этот закон будет принят Кнессетом в первом чтении, в преддверии его принятия во втором и в третьем чтении.

Участвовавшие в упомянутом заседании трое представителей ультраортодоксальных религиозных партий (в Кнессете представлены два ультраортодоксальных религиозных списка – ШАС и «Еврейство Торы», однако последняя представляет собой парламентский блок из двух партий – «Агудат Исраэль» и «Дегель га-Тора») министр внутренних дел Арье Дери (ШАС), председатель парламентской комиссии по финансам депутат Кнессета Моше Рафаэль Гафни («Дегель га-Тора») и заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман («Агудат Исраэль») заявили, что они выступают против этого закона в его нынешней версии. На это Биньямин Нетаньяху жестко ответил представителям ультраортодоксальных религиозных партий, что он не заинтересован в досрочных выборах в Кнессет, но не боится их. Учитывая, что опросы общественного мнения предсказывают, что если бы выборы в Кнессет состоялись сейчас, возглавляемая премьер-министром Биньямином Нетаньяху крупнейшая правая партия Ликуд получила бы 34 мандата вместо тех 30, которые у нее есть сейчас (всего в Кнессете – 120 депутатов), эти слова лидера Ликуда не были позой. Религиозным ультраортодоксам действительно намного больше следует опасаться досрочных выборов, чем ему.

Справедливости ради следует отметить, что, несмотря на показное единство, между различными ультраортодоксальными религиозными партиями обнаружились в последние дни довольно острые разногласия по поводу законопроекта о призыве ультраортодоксов в ЦАХАЛ, который выдвинул министр обороны Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль»). Возглавляемая министром Арье Дери сефардская партия ШАС всегда относилась достаточно спокойно к призыву молодых людей из ультраортодоксальной религиозной общины на военную службу. Это объясняется традиционной позицией подавляющего большинства сефардских ультраортодоксальных раввинов, многие из которых близки к религиозным сионистам (последние считаю защиту еврейского государства с оружием в руках религиозным долгом еврея – В.Ч.) в своем отношении к армейской службе. «Литовская» (то есть представляющая нехасидское крыло в ультраортодоксальном ашкеназском еврействе) партия «Дегель га-Тора» в силу целого ряда причин склонна рассматривать предложенный министром обороны Авигдором Либерманом законопроект в качестве «наименьшего зла», а вот хасидская партия «Агудат Исраэль» угрожает развалить правящую коалицию из-за закона о призыве и подталкивает ШАС и «Дегель га-Тора» к тому, чтобы следовать ее примеру.

При этом следует особо отметить, что принятое в минувший четверг Советом мудрецов Торы (раввинский совет, заменяющий в ультраортодоксальных религиозных партиях ЦК) партии «Агудат Исраэль» решение открыто выступить против законопроекта министра обороны Авигдора Либермана стало, судя по всему, неожиданностью даже для депутатов Кнессета от этой партии. В последние 5 лет хасидская партия выглядела заметно более умеренной в вопросе о призыве в армию, чем «литовская».

Законопроект, представленный министром обороны Авигдором Либерманом, был разработан представителями Генерального штаба ЦАХАЛа, которые не привлекали к его разработке ультраортодоксальных религиозных политиков. Данный законопроект предусматривает введение четко численно определенных квот призыва ультраортодоксов, которые они должны выполнять. Если квоты не будут заполняться, на ультраортодоксальные иешивы должны быть наложены экономические санкции. Вместе с тем в нынешней версии закона не предусмотрены уголовные и личные санкции против учащихся иешив, которые не пойдут на службу. А угроза таких санкций присутствовала в предыдущих версиях законопроекта.

Таким образом, с точки зрения ультраортодоксальных партий в новом проекте закона о призыве ультраортодоксов можно усмотреть явные положительные момент, однако их пугает, прежде всего, следующий пункт предложенной версии закона: если в течение трех лет подряд квоты призыва ультраортодоксов не будет заполнены хотя бы на 85%, закон будет отменен, и на ультраортодоксов будет автоматически и незамедлительно распространен обычный израильский закон об обязательной военной службе. Экономические санкции против иешив тоже будут вводиться автоматически, без дополнительного обсуждения. Духовные лидеры «Агудат Исраэль» не без оснований опасаются, что квоты призыва действительно не будут заполнены и тогда ультраортодоксальная молодежь будет призываться в армию на общих основаниях. Этим и объясняется угроза развала правящей коалиции.

Пока не ясно, идет ли речь лишь о тактическом шаге, имеющем своей целью улучшить исходные условия для торга с сионистскими партиями по поводу закона о призыве ультраортодоксов, или же кризис настоящий и в реальности может привести к падению правительства и досрочным выборам. Однако, как бы то ни было, падение правительства из-за недостаточной уступчивости требованиям ультраортодоксов в вопросе о призыве на армейскую службу может лишь усилить как возглавляемый Биньямином Нетаньяху Ликуд, так и возглавляемую Авигдором Либерманом НДИ.

52.16MB | MySQL:103 | 0,462sec