О заявлениях Госдепартамента США об усилении влияния ИГ в Афганистане

Накануне в американской прессе консервативного толка появилась странное заявление представителя Государственного департамента США. «В течение последних нескольких лет афганский филиал «Исламского государства» (запрещено в России – авт.) усилился, несмотря на агрессивные усилия возглавляемой США коалиции в стране. ИГ за последние пару лет усилилось, несмотря на военную кампанию, которую ведут главным образом вооруженные силы США при существенной поддержке афганских сил», — завил официальный представитель Госдепартамента в Вашингтоне газете The Washington Examiner. «Военная компания в Афганистане никогда не была до конца завершена. Это одна из основных наших проблем. В стране нет сильного государственного управления, особенно в сельских районах», — сказал влиятельный сенатор-демократ Бенджамин Кардин, на слушаниях комитета по международным делам. «Таким образом, у нас всегда была уязвимость. Мы очень успешны в отношении ИГ в Сирии и Ираке, но они находят уязвимые районы [в Афганистане]. Торговля наркотиками, раздираемая войной территория дает преимущества ИГ». «Мы знаем, что ИГ является проблемой в Афганистане», — завила сенатор-республиканец Джони Эрнст. Кроме того, в субботу, 1 июля, первый заместитель помощника госсекретаря США Эллис Уэллс прибыла в Кабул с двухдневным визитом. В ходе своего визита в афганскую столицу дипломат провела переговоры с президентом Афганистана Мохаммадом Ашрафом Гани, главой исполнительной власти Абдуллой Абдуллой, а также министром иностранных дел Салахуддином Раббани и советником по национальной безопасности Мохаммадом Халифом Атмаром. Одним словом, она встретилась и провела переговоры с самыми влиятельными официальными лицами страны. Кроме того, сотрудница Госдепартамента встретилась с председателем Высшего совета мира Каримом Халили, человеком из умеренного крыла движения «Талибан». Как отмечается в сообщении американского посольства в Кабуле, Уэллс подтвердила приверженность своей страны афганскому мирному процессу и подчеркнула необходимость проведения прозрачных парламентских и президентских выборов. Она также отметила опасность, исходящую от боевиков ИГ в Афганистане.

Теперь вернемся к анализу публикации американской газеты и заявлениям сотрудника Госдепартамента. Во-первых, крайне странно, что подобное заявление было сделано на правах анонимности. Возникает вопрос, зачем официальную позицию американского внешнеполитического ведомства выражает высокопоставленный сотрудник Госдепартамента на правах анонимного комментария консервативной газете США. Во-вторых, релевантная статистическая информация, глубокий военно-политический анализ ситуации в стране, а также аналитика по афганским провинциям показывает, что ИГ в Афганистане не только не усиливается, а вовсе «присутствует» лишь формально и крайне ограничено. Да, действительно, в Афганистане, то и дело осуществляются теракты ответственность, за которую берет афганское крыло ИГ – «ИГ-Хоросан». Так, за последние два месяца в восточной провинции Нангархар было зафиксировано несколько крупных терактов, ответственность за которые взяло ИГ. Группировка имеет определенное присутствие в трех провинциях. «Как вы знаете, наши усилия по борьбе с терроризмом — это ключевая задача. Нашими двумя главными задачами остаются [борьба с] «Исламским государством – Хорасан» и «Аль-Каидой» (обе организации запрещены в России – авт.). ИГ стремится распространить свое влияние по всей стране, но в настоящее время они географически ограничены тремя областями: Джаузджан, Нангархар и Кунар. Наша команда CT [контртерроризм] недавно уничтожила лидера анклава ИГ в Джаузджане (северная провинция, западнее Балха, населена преимущественно узбеками), Кари Хекматуллу и многих его бойцов. Это заставило многих из них исчезнуть [на время] или перейти на сторону талибов. Мы поддерживаем давление на этот конкретный анклав, чтобы полностью победить эту группировку», — заявил в начале лета командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон.

Таким образом, военное командование и знающие объективные эксперты хорошо осведомлены о реальном присутствии и влиянии ИГ в Афганистане. Все остальные апокалипсические заявления, угрозы и «пугалки» являются вполне конкретными политически ангажированными выкладками, имеющими те или иные цели. Пуштунское движение «Талибан» по-прежнему продолжает держать абсолютную и беспрекословную монополию среди оппозиционных исламских радикальных сетевых группировок в Афганистане и Пакистане. Что же касается ИГ, то эта группировка состоит из представителей разных народностей, включая некоторое количество иностранцев из Центральной Азии и России, и насчитывает около 1500-4000 тысяч человек. Наиболее релевантная и объективная цифра варьируется в пределах 3000-3500 тысяч человек. Следовательно, ни о каком усилении влияния ИГ в Афганистане,  о котором заявил высокопоставленный сотрудник Госдепартамента, говорить не приходится. Очевидно, что одной из причин подобных заявлений и публикаций является тот факт, что несмотря на запуск мирного процесса и переговоров Кабула с движением «Талибан», в Афганистане по-прежнему продолжается диверсионно-террористическая война. Соответственно чиновники ищут простые ответы на сложные вопросы. В реальности же на демократическом Западе никто не сможет открыто признать, что теракты давным-давно стали инструментом политической борьбы. И зачастую за тем или иным актом террора не стоят ни талибы, ни мифический ИГ, ни «Аль-Каида», в вполне конкретные местные чиновники, мафии, наркобароны и силовики.

52.16MB | MySQL:103 | 0,559sec